Site icon Огородник

Почему морковь идет в стрелку

Морковь — вкусный и полезный корнеплод без которого сложно представить себе рецепты мировой и национальной кухни. Приятный вкус, полезные свойства, возможность длительного хранения сделали ее популярной на дачных участках и огородах.

Для того чтобы вырастить богатые урожай моркови необходимо соблюдать несколько обязательных правил:

1. правильно выбрать и подготовить семенной материал с учетом сортовых особенностей;
2. строго соблюдать севооборот, для того чтобы не допустить заболеваний, которые погубят урожай;
3. придерживаться агротехники выращивания.

Но иногда, к сожалению, растениеводы сталкиваются с проблемами при выращивании моркови. Одной из таких проблем становится то, что на корнях вырастают стебли с соцветиями и морковь идет в цвет. Почему это происходит?

к содержанию ↑

Почему морковь идет в цвет

Причин для этого явления может быть несколько:

Некачественные, переопыленные с «дикой» морковью семена. Неблагоприятные «стрессовые» условия при прорастании семян (низкая температура почвы, повлекшая охлаждение семян). Загущенность посевов. Неправильно выбранная схема полива — пересушивание или переувлажнение почвы. Климатические условия: высокие температуры, низкая влажность воздуха в активном периоде вегетации.

к содержанию ↑

Как не допустить стрелкования моркови

Для того чтобы избежать это проблемы необходимо внимательно отнестись к следующим факторам:

• Правильно выбрать сорта корнеплода, не склонные к стрелкованию. К ним относятся хорошо зарекомендовавшие себя, продуктивные сорта «Консервная», «Витаминная», «Несравненная», «Московская зимняя А 515», «Холодостойкая 19», «Грибовская плоская 473» , «Холодостойкая 19», «Нанская 4».

семена моркови

• Тщательно подобрать место для посадки с учетам правил севооборота: лучшие предшественники для корнеплода — белокочанная капуста, помидоры, огурцы, картофель.
• Проводить подзимый высев в промерзшую почву, а весенний — в прогретую до температур 5- 8С.
• Сеять морковь с растениями-«маяками», для того чтобы облегчить уходные работы в междурядьях.
Регулярно прореживать всходы, не допускать загущенности посевов.
• Отрегулировать правильный полив и подкормку грядок.

к содержанию ↑

Опытные растениеводы делятся с нами основными секретами, которые применяют при выращивании моркови.

Подготовка почвы. Почва для выращивания моркови не должна быть каменистая и плотная. Лучше всего для этой культуры подходят песчаные грунты с нейтральной кислотностью, насыщенные органическими и минеральными удобрениями.

При планировании посадки необходимо учитывать, что « хорошие соседи» моркови на огороде — это бобовые культуры, салат, чеснок, редис шалфей. Следует избегать соседства со свеклой, хреном, анисом, петрушкой, сельдереем. Посадка моркови с луком имеет свои особенности, поэтому начинающим овощеводам не стоит их совмещать. Обратите внимание на то, чтобы грядка моркови не располагалась вблизи яблоневых деревьев, иначе могут быть горькие яблоки и горькие корнеплоды.

Отбор и подготовка семян. Для посева используют семена, которые хранились не более двух лет. Их проверяют на всхожесть, обрабатывают дезинфицирующим раствором, пропитывают питательной смесью (торф, перегной, раствор коровяка) и просушивают.

Высев семян. Посев проводится в предварительно подготовленные бороздки на грядках шириной 1,5- 2 м, которые расположены на расстоянии 30 см друг от друга, на глубину не более 2 см. После посева необходимо сохранить высокий уровень влажности почвы, чтобы создать оптимальные условия для прорастания семян. Для этого грядку, после первого полива, накрывают обычной полиэтиленовой пленкой.

Уходные работы. Обязательно выполняется прореживание посевов и рыхление междурядий. После появления 3-4 листьев проводят первую подкормку раствором аммиачной селитры. При второй и третей подкормке вносят растворы суперфосфата. Полив проводят регулярно и обильно, прекращая за 20 дней до планируемого сбора урожая.

Сбор урожая и его хранение. Для того чтобы обеспечить длительное хранение урожая моркови, к извлечению из грунта приступают как можно позже. Для этого оптимально подходит начало октября. Обязательно проводить сбор урожая в сухую погоду, вручную откручивая ботву, для того чтобы не повредить корнеплод и обеспечить ему длительное хранение в погребе или подвале.

к содержанию ↑

Видео: как вырастить урожайную морковь

Ознакомившись с нашими рекомендациями и советами вы непременно вырастите богатый урожай моркови, избежав такой проблемы как стрелкование и цветение корнеплода!

Exit mobile version