Site icon Огородник

Почему гниют кабачки на кусте

Любимая многими огородниками культура — неприхотливые кабачки иногда доставляют неприятности своим хозяевам. При осмотре грядке обнаруживается неприятная неожиданность — гниют кабачки на кусте. Что делать в таком случае?

Гниют кабачки на кусте: что делать?

Первым делом необходимо найти причину этого неприятного явления, а потом, используя наши рекомендации, устранить и спасти свой урожай. Внимательно ознакомившись с причинами и проанализировав их, осмотрев свой огород, вы сможете определить причины гниения плодов и успешно побороть это явление.

Почему гниют кабачки на кусте

Иногда на кабачках образовывается большое количество завязи, часть из них опадает, часть начинает развиваться. Это нормально явление, которое не должно беспокоить огородников, но когда начинают загнивать плоды на кусте — это уже проблема, и с ней необходимо бороться.

Причин для этого явления может быть много. Основные из них:

1. Неправильный севооборот. Часто бывает так, что огородники учитывая неприхотливость культуры не уделяют должного внимания севообороту и высаживают кабачки на одно и то же место, что ведет к развитию заболеваний и гниению. Лучше всего, чтобы предшественниками культуры не были и их ближайшие сородичи — дыни, арбузы, огурцы.

2. Переувлажнение. Погодные условия или чрезмерный полив может привести к тому что образовывается излишняя влага и появляется гниль, которая повреждает плоды.

Чрезмерная влага — одна из причин загнивания плодов кабачков

3. Наличие в грунте большого количества питательных веществ. Плодородные почвы, наличие большого количества удобрения ведет к тому что растение активно вегетирует, образовывается значительная зеленая масса, которая затеняет плоды, перекрывает доступ солнечным лучам и создает комфортные уровня влажности и теплоты для образования гнили.

4. Заболевания. Несмотря на то, что кабачки очень неприхотливая культура, они к сожалению, также подвержены заболеваниям. Мучнистая роса или белая гниль способно уничтожить большую часть урожая если своевременно не принять меры борьбы с ними.

к содержанию ↑

Определив основную причину, необходимо исправлять ситуацию! Что можно сделать?

При избытке влаги в почве следует провести работы с грунтом: аккуратно его разрыхлить.

Совет: при рыхлении грунта не удаляйте сорняки, как бы вам не хотелось это сделать. Они в этом случае станут вашими помощниками — потребляя влагу из почвы, будут уменьшать ее переувлажнение.

Отрегулировать нормы полива с учетом погодных условий и влажности воздуха. Не забывайте, что поливать растение необходимо аккуратно, чтобы вода не попадала на стебель. При поливе не стоит применять шланги, лейку с сильным напором и т.п. Вода должна попадать к корню растений, а не на его стебли.

Полив кабачков

Провести работы по снижению зеленой массы растений. Удалить часть листьев, для того чтобы открыть солнечным лучам стебли и плоды и препятствовать образованию условий оптимальных для гнили. Также при сформированных плодах, для того чтобы не допустить их загнивания от соприкосновения с почвой, подкладывают дощечки соломенные «подушки».

Регулярно проводить профилактические осмотры грядок для того чтобы своевременно выявить растения пораженные заболеваниями. К профилактическим мерам относятся: удаление увядших цветков, которые способны накапливать влагу и посыпание пораженные участков древесной золой.

Внимание! Если беда не обошла вас стороной, и вы обнаружили заболевшие растения, необходимо срочно принять меры для спасения урожая!

Для этих целей используют прием опрыскивания применяя хорошо зарекомендовавшие себя препараты «Топаз», «Тиовит», «Родомил». Часто для этих целей используют растворы коллоидной серы или марганцовки. Но прежде чем использовать эти препараты необходимо внимательно ознакомится с инструкцией и применять их у с учетом сроков созревания плода.

Важно! Последний срок применения химических препаратов с целью опрыскивания — 30 дней до полного созревания плода.

к содержанию ↑

Видео: почему гниют плоды кабачков на кусте

Принимая во внимание наши рекомендации, вы сможете правильно подготовится к посадке этой культуры, выбрав для нее оптимальный участок и не столкнуться с проблемой почему гниют и отваливаются кабачки. Но если все же это случилось — не отчаивайтесь! Используйте наши советы и вы сохраните свой урожай!

Exit mobile version