Site icon Огородник

Печь — оптимальный выбор для обогрева теплицы

Стабильное развитие и рост растений в теплице напрямую зависит от уровня температуры внутри нее. В тех регионах, где зима намного длиннее лета необходим обогрев теплицы. Например, можно установить печь для теплицы длительного горения.

Печь для теплицы

Выбор правильной печи зависит от площади теплицы и растений, которые в ней растут. Важно помнить о том, что такой прибор будет работать длительное время и вы понесете в связи с этим определенные затраты.

Зачастую для теплицы использую прибор с топливом в виде дров. Конструкция такого котла устроена так, что дрова будут гореть очень долго, до 24 часов. Дерево прогорает практически полностью и оставляет мало мусора после себя, поэтому уход и чистка котла не составит для вас большого труда.

к содержанию ↑

Печи для теплицы от производителей

Современный рынок предлагает несколько вариантов современного отопительного оборудования для теплицы с адекватной стоимостью. Определиться с маркой оборудования вам помогут их функциональные качества.

Модель «Вологда»

Этот прибор имеет высокую теплоотдачу и экономичность, что позволяет проводить дополнительную экономию. Закладывать дрова достаточно несколько раз за сутки. КПД агрегата составляет 80%.

Модель «Булерьян»

Этот котел не так часто устанавливают в теплицах, однако, его высокий уровень горения способен долгое время поддерживать в теплице оптимальную температуру. Внешний вид агрегата напоминает бочку, поставленную на бок, которая имеет выпускающие трубки.

Печь «Булерьян»

Модель «Печь Бутакова»

Принцип работы этого котла схож с «Булерьяном». Печь пропускает через себя кубометры воздуха и обеспечивает оптимальную температуру горения.

На сегодняшний день в качестве отопительного оборудования для теплицы из поликарбоната используется множество приборов, которые отличаются и по своему функционалу, и по виду топлива. Такие приборы могут работать от электросети. С помощью газа или твердого топлива.

Печь для теплицы можно купить в магазине или соорудить самостоятельно, все будет зависеть лишь от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Единственной верной мыслью остается только та, что теплица не является вашим домом и тратить баснословные деньги на то, чтобы установить в ней отопительный прибор просто бессмысленно.

Отопительное оборудование, изготовленное своими руками, пользуется большой популярностью среди заядлых огородников, так как оно не уступает дорогим аналогам в своей работоспособности. Хочется привести примеры различный печей для теплицы, которые можно собрать собственноручно.

к содержанию ↑

Кирпичная печь

Массивную кирпичную печь для вашей теплицы лучше сооружать с боровом, который представляет собой горизонтальную трубу с подъемом по ходу дымовых газов, что обеспечивает отличную тягу. Печка для теплицы из кирпича изготавливается из нескольких старых труб, железных плит от кирпичной печи и нескольких сотен печного кирпича, который не обязательно должен быть новым.

Кирпичная печь в теплице

Кирпичная печь требует для своей постройки фундамент, лучше всего сделать монолитный вариант во всю длину печи. Фундамент должен быть прочным, изготовленным из бетона, чтобы избежать трещин. В верхней части топки встройте две трубы для прохождения воздуха вовнутрь. Постоянная тяга будет создаваться за счет того, что воздух в теплице разрежен и расходуется на горение дров в топке. Следите за тем, чтобы прочистная дверца была плотно прикрыта. Воздух из теплицы будет двигаться по боковым трубам в поддувальную камеру.

Над топкой удобно расположить бак с водой, которую можно использовать весной для полива, а знойным летом она послужит дополнительной влагой для выращивания перца и огурцов. Процесс топки будет производиться с улицы. Прочистить каналы можно через специально установленную дверцу. Очистку легко проводить щеткой с жесткой щетиной и длинной ручкой.

к содержанию ↑

Стандартная печь на дровах и щепках

Печка для теплицы состоит из топливного отсека, наверху которого установлено второе дно, а дальше расположено отверстие с дверцей и поддувало. Дымоход имеет металлическую задвижку и крышку. Топливом для такого агрегата служат щепки и небольшие дрова, загружать топливник ими можно лишь на две трети.

Печи для теплиц могут работать на разном топливе. Большую популярность в последнее время набирают печи с использованием в виде горячего – опилок. Такие агрегаты относятся к печам длительного горения. В процессе горения топливо не выделяет много дыма, что является дополнительным преимуществом. Такую печь для теплицы можно изготовить собственноручно, при этом она отличается высоким КПД.

Для печей топливного горения можно использовать еще один вид топлива – это брекеты. Они отличаются от дров и угля тем, что достаточно быстро разгораются, не сильно дымят, а вредное воздействие влажности теплицы совершенно не помешает их горению.

к содержанию ↑

Пример отапливания теплицы при помощи кирпичной печи

Многие потребители считают, что объединить все положительные функции отопительного прибора в одно не получится, у него обязательно будут свои минусы. Ваш выбор должен зависеть от того, какие главные функции должна выполнять печь для теплицы, а также от того, какими финансами вы располагаете для ее установки. Каким бы ни был ваш выбор, установка печи в теплицу является необходимым шагом для получения хорошего урожая.

Exit mobile version