Site icon Огородник

Парники из дуг с укрывным материалом

Одними из самых распространенных видов парников на современных дачных участках можно считать парники из дуг с укрывным материалом. Чаще всего такие конструкции используют как парник для рассады. В то же время при должном уходе в них прекрасно будут расти овощи и цветы.


Выбор места под парник с дугами

На любом свободном участке дачи ставить такую конструкцию нельзя. К выбору места под парник надо подходить ответственно.

Участок для парника из дуг с укрывным материалом должен быть:

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки парника из дуг

Парники из дуг с укрывным материалом относятся к тем конструкциям, которые обладают большим числом преимуществ.

К достоинствам таких сооружений можно отнести следующие факторы:

Недостатками конструкции можно считать:

к содержанию ↑

Выбор материала для изготовления парника из дуг своими руками

Смастерить парники из дуг можно из разных материалов. Выбор зависит от того, сколько средств вы можете выделить на эту затею, какие материалы у вас есть под рукой и какой прочности вы хотите построить конструкцию.

Для возведения каркаса подойдут алюминиевый профиль, металлопластиковые или стальные трубы, а так же пластиковые дуги. В качестве укрывного материала можно использовать обычную или армированную пленку, агроволокно или сотовый поликарбонат.

к содержанию ↑

Как собрать парник из алюминиевых дуг

Парник из этого материала отличается простотой сборки. Для него не нужен фундамент. Сложность может заключаться только в том, чтобы найти подходящий профиль. Иначе придется заказывать двойные дуги из алюминия под заказ. Это может встать в копеечку.

К преимуществам использования алюминиевых дуг для каркаса парника можно отнести следующие факторы:

Бывалые дачники советуют использовать для крепления гайки и болты.

к содержанию ↑

Металлопластиковые трубы в качестве каркаса

Для изготовления дуг выбирают трубы большого диаметра. Среди достоинств такой конструкции можно отметить:

Если покупать новые металлопластиковые трубы, строительство парник обойдется дорого. Можно сэкономить, найти уже использовавшиеся ранее трубы от отопительной или водопроводной систем.

к содержанию ↑

Стальные трубы как каркас для парника

Выбирать стальные трубы стоит только в том случае, если у вас есть трубогибочный станок и сварочный аппарат, и вы умеете ими пользоваться. Тогда процесс изготовления дуг и сборки самого каркаса парника не отнимет у вас много времени и не покажется слишком сложным.

Кстати, на стальных трубах можно сэкономить, выбрав для дуг стальные водопроводные профили с маленьким диаметром.

Особенности строительства парника со стальными дугами:

к содержанию ↑

Пластиковые дуги: этапы сборки парника своими руками

Парник, выполненный из пропиленовых или толстостенных шлангов, смастерить проще всего и наименее затратно. Остатки этого материала всегда есть у каждого рачительного хозяина. Очередность монтажа парника из пластиковых труб следующая:

  1. Шланг или трубу нарезают на одинаковые отрезки длиной не менее 5 метров каждый.
  2. В том случае если шланг не прочный, то в него вставляют пруты из ивы. Это придает ему необходимую жесткость.
  3. Из металла или дерева изготовляют колья длиной не менее 50 см с диаметром равным сечению диаметра дуг.
  4. Готовые колья вставляют в землю двумя параллельными рядами на расстоянии 50 см друг от друга.
  5. Заготовленные отрезки дуг надевают одним концом на один штырь, другим – на второй. Эту операцию проделывают со всеми дугами.
  6. Сверху натягивают на конструкцию укрывной материал.

Для такого парника 10 дуг – это предел. Если вам нужна конструкция длиннее, то целесообразнее просто сделать две. Если есть угроза сильных ветров, то торцы лучше укрепить с помощью деревянных досок.

к содержанию ↑

Особенности с укрывным материалом

Для парника из дуг в качестве укрывного материала применяют:

Выбор зависит от долговечности материала и средств, которые вы готовы на него потратить. Так, обычная пленка стоит дешево, но служит только сезон.

Армированная пленка прочнее, поэтому при аккуратном использовании и уходе может прослужить несколько сезонов подряд, но стоит дороже. Агроволокно даст фору армированной пленке по теплопроводности и простоте хранения и ухода. Сотовый поликарбонат обойдется дороже, но прослужит до 10 лет, а то и более.

Нюансы работы с укрывными материалами:

  1. Пленку натягивают внахлест, чтобы влага не могла попасть внутрь, и осадки свободно скатывались вниз.
  2. С двух сторон оставляют побольше пленки, чтобы у нижней части паника была дополнительная защита от непогоды.
  3. Края пленки можно просто присыпать землей.
  4. Армированную пленку крепят с помощью петелек или зажимов, стыки закрывают специальной клейкой лентой.
  5. Сотовый поликарбонат крепят на специальные крепления, не перетягивая их.
к содержанию ↑

Готовые парники из дуг с укрывными материалами

Если нет времени и возможности самостоятельно изготовить паник из дуг, то сейчас можно легко найти и приобрести подходящую для себя конструкцию Самыми известными на данный момент считаются «Даяс» и «Огурчик».

Каркас парника «Даяс» сделан из прочных пластиковых труб диаметром 20 мм. Длина дуг равна 2 метрам. Торцы дуг оснащены ножками высотой 20 см.

Установка и сборка готового паника «Даяс» предельно проста. Ножки дуг втыкают в землю в нужном месте. Грунт рядом с ними утрамбовывают. На этом сборка конструкции оказывается завершенной.

Укрывной материал уже пришит. Ширина его чуть более 2 метров. Ткань можно поднимать и опускать вдоль дуг, что удобно для ухода за растениями. Для поддержки укрывного материала есть специальные клипсы, которыми его можно на время прищемить и удерживать в приподнятом положении.

Секций в каркасе паника несколько. Поэтому вы на выбор может построить парник 4 или 6 метров. Ширина дуг составляет 1,2 метров. Максимальная высота парника достигает 70 см. Габариты конструкции позволяют внутри нее разбить две полноценные грядки.

Кстати, весит парник очень мало – всего 1,7 кг в собранном виде.

Парник «Огурчик» изготовлен из стального оцинкованного профиля. Высота строения равна 1 метру, длина парника составляет 5 метров. В качестве покрытия в комплекте идет полиэтиленовая пленка с креплениями, а также специальными рейками для фиксации ее при проветривании сооружения.

Конструкция собирается с помощью винтов и гаек, которые крепят дуги к деревянному основанию. Укрывной материал удерживается за счет шнуров, входящих в набор.

к содержанию ↑

Парник своими руками: пошаговая инструкция

Парники из дуг с укрывным материалом являются отличным решением для дачных участков. Готовые заводские конструкции можно легко купить в любом специализированном магазине или же из подручных материалов смастерить своими руками. В любом случаем такой парник отлично справится с выращиванием рассады весной или же теплолюбивых сельскохозяйственных растений с ранней весны до поздней осени, тем самым увеличив количество, качество и срок сбора урожая.

Exit mobile version