Site icon Огородник

Парник бабочка

Если вы любите заниматься выращиванием рассады перца, томатов и других овощей, если вы хотите с помощью теплицы или парника продлить срок сбора урожая овощей на своем огороде, но при этом не планируете заниматься растениями зимой, то тогда не стоит тратить большие деньги на приобретение и строительство теплицы. Достаточно постановить на своем участке парник, который вполне справится с возложенными на него задачами. Парник-бабочка сочетает в себе современный эстетически-привлекательный вид с удобством и практичностью.

Парник бабочка из сотового поликарбоната представляет собой небольшое сооружение, чаще всего длиной 2 или 4 метра. Свое название «бабочка» он получил из-за того, что одновременно открытые для проветривания две створки напоминают крылья этого насекомого. Кстати, многие огородники эти самые створки называют «крыльями».

к содержанию ↑

Парник-бабочка: положительные и отрицательные стороны

К достоинствам парника-бабочки можно отнести следующие факторы:

  1. Он очень прочный, ему не страшны порывы ветра до 20 м/с, выдерживает снеговую нагрузку до 10 см высотой, не деформируется от морозов.
  2. Долговечная конструкция. Может служить 10 лет, рачительные владельцы пользуются гораздо дольше гарантийного срока.
  3. Общий вес конструкции не превышает 26 кг (парник заводской сборки), Это позволяет, не разбирая, перемещать его по участку.
  4. Легко собрать заводскую купленную конструкцию, просто изготовить его самому из подручных деталей.
  5. Хорошо удерживает тепло, створки герметично прилегают к парнику.
  6. Легко ухаживать за всеми растениями, так створки открываются со всех сторон, обеспечивая свободный доступ.
  7. Парник хорошо проветривается.
  8. Используется вся полезная площадь парника под растения.
  9. Поликарбонат пропускает достаточно света для растения и надежно защищает от ультрафиолетовых лучей.

Несмотря на такое внушительное число преимуществ, у парника в виде бабочки есть и свои недостатки:

  1. При покупке конструкции придется раскошелиться – функциональный парник-бабочка стоит дорого.
  2. У заводского парника могут быть плохо обработаны отверстия для монтажа.
  3. В комплекте могут идти не надежные петли, которые лучше сразу заменить на более прочные.
  4. Нанесенная краска на каркас может начать облезать еще во время установки конструкции, придется перекрашивать.
  5. Если самостоятельно конструировать такой парник, то изготовление створок может затянуть весь процесс, так как сделать их правильно довольно сложно.
к содержанию ↑

Особенности использования парника-бабочки

Среди основных правил эксплуатации такого вида парника можно выделить следующие:

к содержанию ↑

Где и из чего строить парник-бабочку

Для этого парника надо выбирать хорошо освещенное место, на которое не будет падать ни от каких строений или посадок тень. Не стоит устанавливать парник в низине, так как там будет скапливаться влага после дождя, что понравится далеко не всем растениям. Неровная поверхность приведет к тому, что трудно будет отрегулировать рамы парника, со временем перекос приведет к разгерметизации конструкции.

Предпочтительнее всего установить парник-бабочку на естественной или искусственной возвышенности. Конечно, капитальный фундамент ему не нужен, но для прочности и хорошего прилегания всех элементов друг к другу небольшой постамент не повредит.

Готовые заводские парники-бабочки рассчитаны под то, что в качестве укрывного материала будет использоваться сотовый поликарбонат. Хотя бывают случаи, что некоторые умельцы натягивают пленку. Если же вы решите самостоятельно изготовить каркас такого парника, то практичнее всего использовать металлопластиковые профили квадратного сечения.

При наличии в хозяйстве есть деревянные бруски или обрезки труб, то подойдут и они. Покрывать такую конструкцию лучше сотовым поликарбонатом, но подойдет и пленка, и даже стекло. Если найдете нужного размера старые деревянные рамы со стеклами, то можно использовать и их. Главное предварительно весь каркас обработать от возможной коррозии.

к содержанию ↑

Как сделать парник-бабочку собственными руками

Перед тем как приступить к монтажу парника такой конструкции, надо основательно подготовиться, чтобы не пришлось потом что-то переделывать. Прежде всего, надо определиться с тем, какой именно вы хотите сделать форму створок. Она может быть дугообразной или прямой. Первый вариант смотрится симпатичнее, второй – проще сделать своими руками.

После этого стоит набросать подробный чертеж, где будут прорисованы все элементы, указаны точные размеры. Уже на этом этапе вам придется определиться, из каких именно материалов вы хотите строить парник. Далее последует поход в магазин за недостающими деталями.

к содержанию ↑

Фундамент: ставить или нет

Парники – это сравнительно легкие переносные сооружения, которые не требуют обязательного наличия постамента. Так как зачастую хочется построить прочно и «на века», то лучше все-таки фундамент сделать.

Можно собрать его из досок или залить бетонный фундамент с помощью деревянной опалубки. Глубина 50-70 будет достаточно.

Строительство парника-«бабочки» своими руками из досок или металлического профиля

Этапы монтажа конструкции из деревянных досок следующие:

Этапы сборки из металлического профиля отличают порядком работ:

к содержанию ↑

Как подготовить парник-«бабочку» к зиме

Чтобы продлить срок службы такого парника и чтобы в почве или в элементах конструкции не завелись вредители и не засели болезни растений, его нужно тщательно готовить к следующему сезону еще осенью. Итак, необходимые работы перед «зимовкой»:

  1. Если покрытие полиэтиленовое, то его нужно снять, помыть, высушить и положить до весны в какое-нибудь подсобное помещение.
  2. Если в качестве укрывного материала используется поликарбонат или стекло, то его моют, но не снимают, а оставляют зимовать.
  3. Для обеззараживания почвы используют специальные средства.
  4. Все остатки растений удаляют, вплоть до мелких корешков.
  5. Все детали каркаса изнутри чистят, ржавые элементы удаляют, остальные металлические детали смазывают.
  6. Устраняют обнаруженные дефекты в конструкции.

Парник-бабочка – очень функциональная конструкция, которая обладает множеством положительных качеств. Установка этого вида парника не требует особых знаний и умений, с этим вполне может справиться любой дачник. При невозможности покупки готовой конструкции, вполне реально изготовить его самостоятельно.

к содержанию ↑

Монтаж парника «Бабочка»

Парник-бабочка при правильном использовании и соблюдении правил выращивания растений поможет своему владельцу вырастить и собрать богатый урожай.

Exit mobile version