Site icon Огородник

Озимый чеснок: подготовка к высадке, особенности посадки и ухода

Озимый чеснок высаживают осенью: сентябрь, его вторая половина — начало октября. Время рассчитывают так, чтобы после высадки стойкие зимние холода наступили примерно через 1,5 месяца. За это время чеснок успеет не только пустить корни, но и достаточно хорошо укорениться. Вместе с тем, он не успеет прорасти до первого снега.

После какой культуры сажать чеснок под зиму

Лучшими предшественникам являются любые зерновые культуры, кроме ячменя и овса, травы (клевер, люцерна), патиссоны, кабачки.

Не рекомендуется сажать чеснок после моркови, подсолнечника т.к. они крупко истощают почву. То же самое касаются касается любых овощных культур: капусты, картофеля, свеклы и бобовых. Но как мы понимаем, на маленьких огородах выполнить все требования по севообороту невозможно, поэтому выбирайте меньшее зло и соблюдайте агротехнику для минимизации негативных последствий от предшественников.

к содержанию ↑

Подготовка грядки под озимый чеснок

Озимый чеснок отлично растёт на песчаных почвах. Грядки для культуры подготавливают заранее, примерно 7-10 дней до высаживания. Глубина перекапывания земли — 25 см, при этом нужно тщательно удалить все сорняки. Далее вносят до 5-6 кг перегноя (свежий навоз класть нельзя!), кладут 30г суперфосфата, 20 г. соли калия в расчёте на кв.м. Перед посадкой, примерно за день-два в почву прибавляют аммиачную селитру: 10-12 г в расчёте на кв.м. Если почва сухая, её необходимо полить.

к содержанию ↑

Подбор и подготовка зубчиков для высадки

Непосредственно перед посадкой надо несколько зубчиков очистить, чтобы внимательно осмотреть на наличие гнили, плесени, бактериальной пятнистости (жёлтых пятен). Если данные признаки имеются, такой материал к посадке непригоден. Чеснок должен быть сухой, а если сыроват, он будет быстро идти в рост.

Перед посадкой, в целях защиты растения от заболеваний, зубчики можно замочить в марганцовке на 2-3 часа. Раствор марганцовокислого калия должен быть розового цвета. Ещё один способ обеззараживания, более эффективный: 3 минуты подержать высаживаемый материал в растворе кухонной соли (ст. л. положить на 2 л. воды). После чего вынуть и опустить в слабый раствор медного купороса (ч. л. в расчёте на 2 л. воды).

Чтобы чеснок вырос качественный, сильный, необходимо для посадки отбирать только самые жизнеспособные, красивые, крупные луковицы. Разбор луковицы делается прямо перед посадкой, чтобы низ зубка не засох и на нём легче образовывались корешки. Засохшее материнское донце надо обязательно снять, иначе оно будет играть роль пробки.

к содержанию ↑

Особенности высадки

Грядку хорошо выравнивают и размещают на ней рядки. Наиболее оптимальным расстоянием между ними будет 20-25 см, между растениями пропускают 10-12 м. Сажать можно прямо в бороздки. При этом не старайтесь вдавливать зубчики в землю, так как это может затормозить отращивание корней. Более того, уплотнения в земле могут вытолкнуть растение на поверхность, вследствие чего он зимой замёрзнет. Но и рыхлым грунт не должен быть. Перед посадкой нужно взять длинную дощечку, вложить её в канавку и таким образом утрамбовать. Если почва будет слишком рыхлой, зубки «утонут», луковицы будут мелкими и не смогут долго храниться.

Видео: Озимый чеснок — выращивание и посадка

Глубина посадки озимого чеснока не есть постоянная величина. Её определяют, исходя из величины зубков и типа почвы. Главное — чтобы от его макушек до поверхности оставалось 3-4 см. Если посадить выше, может произойти вымерзание культуры. После посадки грядки нужно замульчировать торфяным слоем, перегноем, опилками. Толщина такого слоя составляет от 2 до 5 см. Сверху кладут хворост, чтобы на грядках задерживался снег. Весной мульчированный слой убирают, чтобы избежать подпревания растений.

к содержанию ↑

Особенности ухода, полива и подкормки

Дальнейшее ухаживание за культурой традиционно: периодически рыхлят и удаляют сорняки. Поливают озимый чеснок только в активный период роста, чтобы сформировалась сочная большая головка. Когда луковица созревает, чеснок поливать не нужно.

Подкармливают растения несколько раз за сезон: как правило, ранней весной добавляют мочевину — 1 ст. л. в расчёте на 10 л воды. Летом делают ещё одну или две подкормки навозной жижей или же птичьим помётом. Разводится такое удобрение в 12 или 15 раз, чтобы не сжечь растение. Поливают, а особенно подкармливают высадку только под корень. Как определить, когда нужна подкормка? Если листья приобрели светлый оттенок, нужна подкормка нитрофоской: 2 ст. л. на ведро воды.

Когда наступит период стрелкования, стрелки, выросшие до 10 см, требуется удалять, иначе не будет хорошего урожая. Для высадки можно выбрать несколько наиболее сильных растений и оставить «на развод», давая семенам хорошо вызреть.

к содержанию ↑

Уборка урожая и хранение

Незадолго до снятия урожая почву от луковиц слегка отгребают, чтобы чеснок хорошо дозрел. Уборку урожая планируют на тот момент, когда хорошо пожелтеют нижние листья. Как правило, это конец июля — начало августа. По свидетельствам опытных садоводов, чеснок созревает и выглядит лучше, чем яровой. Чешуйки у него также более прочные, чем у ярового. Не передерживайте растения на грядках, чтобы не распались зубки. Если это случится, чеснок будет при хранении прорастать и долго в запасах не пролежит.

Хранят чеснок двумя способами: холодным и тёплым. Холодный осуществляют при температуре от 0 до 3 градуса С, тёплый — при обычной комнатной температуре.

Exit mobile version