Site icon Огородник

Особенности выращивания в теплице пекинской капусты

Огородники все больше проявляют интерес к выращиванию пекинской капусты. Данной культурой постепенно засаживают огороды и теплицы. У садоводов «пекинка» вызывает симпатию из-за высоких показателей урожайности и быстрого созревания. За сезон можно получить 2 или даже 3 урожая. Ее кочаны полезные и вкусные, что способствует разнообразию ежедневного меню и внесению интересной нотки даже в ставшие привычные блюда из капусты.

Особую популярность «пекинка» нашла у владельцев отапливаемых теплиц. При создании оптимальных условий для данной культуры обеспечивается получение раннего урожая. Можно наслаждаться выращенной свежей зеленью, когда иные овощи еще на подходе. Получается, что выращивание в теплице пекинской капусты достаточно перспективно.

За сезон можно получить 2 или даже 3 урожая пекинской капусты.
к содержанию ↑

Особенности выращивания

Главнейшим условием при выращивании пекинской капусты стало обеспечение правильного температурного режима. Семена «пекинки» имеют отличную всхожесть, а прорастать начинают при температуре от 4 до 6°С. Взрослые растения становятся достаточно чувствительными к климатическим условиям, важно не допускать резких похолоданий. Для пекинской капусты оптимальная температура составляет 13 – 20°С. Если показатели температуры становятся ниже данного «коридора», то культура плохо развивается и может стрелковаться.

Достоинством выращивания «пекинки» в теплице является возможность искусственного создания подходящих условий, проведение регулировки светового дня и отсутствие заморозков или иных «капризов» природы. Будет отлично, если в парнике имеется отопление. Это обеспечит удобный контроль нужной температуры, что сделает возможным посев капусты во время поздней осени или зимы.

«Пекинка» отлично подойдет для уплотнения насаждений огурцов и помидоров, которые выращивают в теплице. В данном случае требуется позаботиться про хорошую подкормку, чтобы в почве было достаточное количество питательных веществ для всех выращиваемых культур.

к содержанию ↑

Выбор сорта для теплицы

Когда выбираются сорта «пекинки», необходимо руководствоваться желательным временем получения урожая. Наиболее короткий вегетационный период имеют ранние гибриды, время созревания которых от 40 до 50 дней. Они подойдут для выращивания ранней весной и обеспечат получение богатого урожая, который может составить до 1 тонны с сотки. К лучшим сортам относятся:

  1. «F1 Весенний нефрит».
  2. «F1 Весенняя красавица».
Пекинская капуста «F1 Весенний нефрит»

Для выращивания осенью выбираются сорта, которые способны хорошо перенести небольшие похолодания. Если произвести посадку «пекинки» в начале сентября, то урожай можно заготовить на зиму, собрав его в конце ноября. Для подобных целей используют такие гибриды:

  1. «F1 Осенний нефрит».
  2. «F1 Осенняя красавица».
  3. «F1 Сентябрина».

Во время выбора сорта необходимо учитывать нюанс, что весной нельзя сажать осенние гибриды, а весенние осенью. Это может привести к тому, что кочаны зацветут, а урожай пропадет. Относится это к позднеспелой капусте. Если посадить ее в слишком теплое время года, то неминуемо будут стрелки.

Использование различных сроков посева пекинской капусты при выращивании рассадным способом выявило существенные различия в продолжительности межфазных периодов в зависимости от даты посева семян на рассаду.

Продолжительность периодов развития растений пекинской капусты, сутки

Дата посева

Всходы — начало формирования кочана

Всходы — наступление технической спелости

01-03.04

65-69

87-94

11-13.04

59-66

83-85

24-26.04

47-63

75-85

04-07.05

54-58

72-86

24-25.05

53-55

67-76

20-22.06

60-62

87-90

12-14.07

57-61

83-88

к содержанию ↑

Посадка

Чтобы выращивать пекинскую капусту в теплице, необходимо использовать плодородную и легкую почву. Перед проведением посева семян требуется провести обеззараживание грунта путем его обработки паром. Можно пролить при помощи слабого раствора медного купороса. Этот процесс особенно необходим в том случае, когда ранее на том месте, где будет выращиваться капуста, были замечены заболевания растений черной ножкой, килой или иные болезни капусты.

Начинается посадка «пекинки» в теплицы отапливаемого типа в начале марта или раньше, а в неотапливаемых парниках – в конце марта и начале апреля. Посев капусты проводят рядами, при этом расходуется 1 или 2 грамма семян для 1 м2 участка. Заделывают семена в почву на глубину от 1 до 1,5 см, а затем присыпают землей и проводят хороший полив. После посева требуется установить в телице температурный показатель 20°С, пока не появятся всходы. После прорастания сеянцев температурные показатели необходимо постепенно опустить до 10°С, а данную температуру удерживать в течение 5 – 6 дней. Затем температура должна быть днем не более 22°С, а ночью – не менее 16°С.

Проводить выращивание пекинской капусты можно в теплице через рассаду. В данном случае семена требуется прорастить на специально подготовленных грядках, которые накрывают пленкой, или в индивидуальных емкостях. Через 20 дней саженцы необходимо пересадить в почву в теплице на расстоянии от 30 до 40 см между самими растениями, а между рядами – 50 см.

к содержанию ↑

Уход и подкормка

Необходимо не только поддерживать оптимальный температурный режим для пекинской капусты, но и обеспечивать постоянный полив. Данная культура любит влагу, но для нее губительно заболачивание почвы. Поливать требуется в зависимости от высыхания верхнего слоя грунта, применяя теплую воду.

Рекомендуем прочитать статью о том, чем цветет пекинская капуста.

«Пекинка» не терпит слишком густого насаждения, в данных условиях она растет плохо. Многие садоводы специально производят посадку капусты достаточно густо, а потом с ростом растений производят несколько раз их прореживание. После этого на грядках остаются наиболее сильные ростки, а площадь питания «пекинки» постепенно увеличиться до требуемых параметров. Важно постоянно удалять сорняки, которые не только загущают насаждения, но и осуществляют истощение почвы. Также они могут быть рассадником заболеваний и вредителей.

Пекинская капуста хорошо реагирует на калийные, азотные и органические удобрения. За время вегетационного периода производят одну или две подкормки, чередуя минеральные вещества и органику. Стоит учитывать, что «пекинка», как и иные листовые овощи, склонна к накоплению нитратов. Лучше не увлекаться с использованием химических средств для борьбы с вредителями и искусственных удобрений.

Видео о том, как выращивать пекинскую капусту

Процесс выращивания в теплице пекинской капусты будет задачей, с которой могут справиться даже огородники новички. Здесь требуется соблюдать правила, связанные с уходом за данной культурой. Это без особых усилий обеспечит получение отличного урожая.

Exit mobile version