Site icon Огородник

Особенности выращивания лиственницы из семян в домашних условиях

Лиственница — хвойное листопадное дерево обладающее множеством полезных свойств. Хвоя, ветви и смола обладают лечебными свойствами. Их используют для лечения бронхита, ангины, геморроя.

Дерево в высоту достигает 50 метров и имеет широкую крону (исключение составляют карликовые сорта). Лиственница хорошо уживается с деревьями других пород, кроме вяза и березы.

к содержанию ↑

Выращивание из семян

Для выращивания данного растения в конце октября необходимо собрать шишки, чешуйки которых плотно прижаты друг к другу. Собранные шишки помещают в тряпичный мешочек и размещают вблизи батарей на несколько дней. После раскрытия шишки извлекают семена, очищают от оболочки и отбирают пригодные для посева. Для этого необходимо замочить семена в стакане воды на 48 часов. Воду в течение этого времени меняют каждые 12 часов. Пустые семена, всплывшие на поверхность удалить, так как всходов они не дадут. Осевшие на дно семена выдерживают 20 минут в 1% растворе марганцовки. Затем семена проходят стратификацию.  Их помещают во влажный песок и определяют в холодильную камеру с температурой +2 градуса на месяц.

к содержанию ↑

Посадка семян

Высадку семян осуществляют в конце апреля — начале мая. Для посадки семян используют объемные деревянные ящички с дренажными отверстиями на дне. Перед использованием емкости обрабатывают в целях обеззараживания раствором марганцовки. На дно укладывают дренажный слой толщиной 2 см. В качестве дренажа используют керамзит или мелкую гальку. Ящики наполняют грунтом, грунтом, приготовленным в следующих пропорциях:

Перед посадкой грунт обильно увлажняют, делают в нем бороздки глубиной 1,5 см, заглубляют в них семена и заделывают торфом и опилками. Расстояние между семенами не менее 5 см. Между рядами 10—12 см. Для создания парникового эффекта ящики накрывают полиэтиленом и помещают в теплой комнате. Через две недели появятся первые всходы. Полиэтилен убирают и устанавливают ящички с сеянцами на хорошо освещенное место.

Полив осуществлять лучше через поддон по мере высыхания грунта.  Так как хвойные породы растений подвержены грибковым заболеваниям рекомендуется почву и саженцы периодически обрабатывать фунгицидами.

При появлении у саженцев первой пары иголочек необходимо начинать закаливание, чтобы саженцы постепенно привыкали к окружающей среде. В теплый период времени их размещают на открытом воздухе. За летний период саженцы достигают 35 см. Если есть маленькие плохо развитые растения отчаиваться не стоит. При пересадке их в отдельные емкости они быстро пойдут в рост.

к содержанию ↑

Видео: как посадить лиственницу

С наступлением холодов растения заносят в дом. В этот период иголочки начнут желтеть и опадать. Хвоя может остаться только на макушке в небольшом количестве. Пугаться этого не стоит, ведь лиственница относится к листопадным сортам. Весной растение вновь пробуждается к жизни, зеленая хвоя вновь появляется на ветвях.

к содержанию ↑

Уход в домашних условиях

Чтобы растение хорошо росло и развивалось, за ним необходим правильный уход, заключающийся в следующих мероприятиях:

  1. Освещение первые 90 дней должно быть рассеянным, на растение не должны попадать прямые солнечные лучи. Наиболее подходящим местом для размещения емкостей с рассадой является подоконник на восточной или западной стороне.
  2. Температура в помещении, где произрастает лиственница, должна быть 19—20 градусов. Летом растение защищают от палящих солнечных лучей, а на зимовку размещают растение на застекленную лоджию.
  3. Полив выполняют при высыхании верхнего слоя грунта. Заливать растение нельзя, чрезмерная влага в почве приведет к гибели саженцев. Лиственница благоприятно отзывается на опрыскивание кроны.
  4. Рыхление выполняют после каждого полива, чтобы предотвратить застой влаги в почве.
  5. Подкормка вносится, как только на растении начнет появляться молодая хвоя. Для этих целей используют азотсодержащие подкормки. Они будут способствовать активному наращиванию зеленой массы. В летний период растение подкармливают комплексными минеральными удобрениями для хвойных растений.
к содержанию ↑

Посадка саженцами

Саженцы лиственницы лучше приобретать в специализированных питомниках. Возраст их должен составлять два — четыре года. Лучше приобретать саженцы, высаженные в контейнер. При покупке необходимо обратить внимание, чтобы хвоинки на кончиках не были сухими и ветви гнулись.

При выборе места для посадки следует учесть, что участок должен быть хорошо освещен, так как в тени лиственница расти не будет. Грунт должен быть нейтральной кислотности. Если почва на участке кислая в нее необходимо добавить известь.

Посадку осуществляют осенью, после сбрасывания листьев или ранней весной. Для высадки саженцев выкапывают посадочную яму размером 50х50 и заглубляют в нее саженец, оставив на поверхности корневую шейку. Если саженец пересаживают из контейнера, то размер ямы должен вдвое превышать размер контейнера. Саженец перемещают с комом земли, чтобы не повредить корни. Засыпают смесью торфа и дерновой земли в одинаковых пропорциях. При посадке важно не зацепить верхушечные побеги, что может привести к искривлению дерева.

Самостоятельно размножить лиственницу можно при помощи ветвей, наклоненных к земле и присыпанных почвой. Они хорошо укореняются в течение трех месяцев. Как только на укоренившемся побеге появляются корешки, его отделяют от материнского растения.

к содержанию ↑

Сорта лиственницы

Наиболее распространенными видами лиственницы являются:

Лиственница Американская

Высота растения от 13 до 32 метров, диаметр ствола—50 см. Крона конусообразная, хвоинки длиной 1—3 см. Шишки в виде бутонов розы размером 2 см.

Лиственница Архангельская

Высота растения до 40 метров, диаметр—1,5 метра. Сорт имеет несколько особенностей:

Лиственница Гмелина

Данный вид легко переносит морозы и перепады температуры. Высота ствола 30 см, ширина 80см. Кора плотная, крона овальной формы. Шишки похожи на цветок розы.

Лиственница Европейская

Высота растения от 20 до 5 см, ширина от 80 см до 1,5 метра. Ветви провисающие, хвоя имеет светло-зеленый окрас. Популярные сорта:

Шишки в форме полумесяца.

к содержанию ↑

Лиственница Западная

Высота от 35 до 80 метров, диаметр от 90 до 240 см. Побеги короткие форма кроны пирамидальная. Шишки продолговатые, коричнево-красные. Хвоя светло-зеленая.

Любопытные факты

  1. Дерево произрастает до 500 лет.
  2. Древесина хранится до 1000 лет.
  3. В России до средины ХIХ века лиственница использовалась только в кораблестроении.
  4. Морозоустойчивость до -65 градусов.
  5. Шишки появляются на 15 год.
  6. Из коры получают краситель для ткани и кожи.

Трудности в выращивании

В процессе выращивания лиственница подвергается нападкам следующих вредителей:

Данные вредители появляются, если растение произрастает в тени при повышенной влажности. При обнаружении вредителей растения обрабатывают инсектицидами до формирования почек.

Видео: как ухаживать за лиственницей

Вырастить лиственницу можно на своем приусадебном участке придерживаясь рекомендаций опытных садоводов. При выращивании важно правильно выбрать место для посадки и организовать уход.

Exit mobile version