Site icon Огородник

Особенности ухода за тепличными огурцами

Существует удивительный факт, при котором с одних и тех же семян и идентичной конструкции закрытого грунта может получиться у двоих соседей совершенно разные урожаи. У одного будут налитые и сочные плоды, а у другого – крючковатые мелкие овощи.

Секрет заключен в уходе за огурцами. От этого зависит урожай и получение товарного вида. Не все овощи настолько капризные, просто огурцы у нас в диком виде не растут, для него требуются особые условия. Чем больше заботы и терпения Вы проявите к нему, тем большем будет урожай.

Таблица 1. Характеристика некоторых сортов и гибридов огурца, выращиваемых в условиях закрытого грунта

 
Название Оригинатор Общая урожай-ность, т/га Период от первых всходов до первого сбора, дней Период плодоно-шения, дней Пораженность,%
перено-спорозом мучнистою росою антрак-нозом вирус-ными болез-нями тлей
Смушковый F1 НДНЦ з /гр 32 65 50 0 0 0,2 0 0
Знаток F1 НДНЦ з /гр 34 75 52 0 0 0 0 0
Мудрец F1 НДНЦ з /гр 52,4–54,5 70 55 0 0 0,3 0 0
Внучок F1 НДНЦ з /гр 27,0–28,0 52–54 58 0 0 0,1 0 0
Зоряный F1 НДНЦ з /гр 24,0–27,6 54–56 59 0 0 0 0 0
Ксана F1 ІОБ НААН 23 53–54 50 0 0 0 0 0
Алекс F1 Бейо Заден Б.В. 25 45 20 0 0 0 0 0
Атлет F1 Гавриш 44 35 90–110
Марта F1 Манул 31 42–45 100–110
к содержанию ↑

Влажность воздуха и проветривание

Формирование генотипа огурца осуществлялось в течение веков на территории влажных субтропиков. В данном растении корни и листья не способны к вытягиванию влаги из подсохшего грунта, они не могут хранить ее в сухой среде. В теплице во время «наливания» плодов относительная влажность воздуха должна составлять от 75 до 80%.

В теплице во время «наливания» плодов относительная влажность воздуха должна составлять от 75 до 80%.

Здесь необходимо не допустить достаточно типичную ошибку новичков огородников, когда ставят около десяти ведер с водой, затем закрываются все форточки, а в теплицу возвращаются через пару дней. Во время перегрева теплицы огурцы начинают испарять влагу из листьев, что обеспечивает понижение температуры. Если воздух является переувлажненным, то кусты «сварятся», а про урожай можно забыть.

Проветривается теплица с огурцами только в тех случаях, когда внутренняя температура превышает 30°С. Производится процесс с использованием одной форточки, но они нельзя использовать две с разных сторон.

к содержанию ↑

Защита от солнца и температура воздуха

Огородник должен следить, чтобы почвенная температура в момент высадки не была ниже 18°С. При более низкой температуре, рассада может завянуть, а в выросших экземплярах будет очень слабая корневая система.

Во время первой недели после проведения высаживания рассады огурцов требуется поддерживать температуру в теплице от 20 до 22°С. Через неделю после появления новых листьев и роста корневой системы необходимо снизить температуру до 18 — 20°С. Определенные современные гибриды данной тропической лианы способны чувствовать себя хорошо даже при 16°С.

Если произойдет длительное похолодание, когда температура будет составлять от 8 до 10°С, то это приведет к гибели растения. Даже на глубине в 20 см температура тепличной почвы не должна опускаться ниже 20°С.

При завязывании первых плодов требуется не допустить поднятие температуры в теплице с огурцами выше 18°С. Тепло обеспечивает стимулирование развития и роста растений, а во время жары плоды огурца способны слишком быстро расти, жестко борясь за питательные вещества и свою влагу. Получается их неравномерное распределение, а растение начинает преждевременно стареть.

Этот факт объясняет причины, почему длинные солнечные дни для огурца не в радость. У растения завяжется множество плодов, а затем оно быстро устанет. Не формированные огурцы растут как джунгли, им очень нравится наличие прямого солнечного света. Если у Вас в регионе солнце является частым гостем, то на теплицу требуется набросить солнцезащитную сетку или провести побелку стекла мелом. При наблюдении холодных ночей в теплице необходимо подвязывать огурцы, а во время жарких дней их требуется притенять с южной стороны.

к содержанию ↑

Почва

Почва для выращивания огурцов должна быть насыщенной кислородом и рыхлой. Наиболее простой способ для достижения этого – в течение каждой весны вносить мелко нарезанную солому или опилки, которые должны быть заготовлены еще осенью. После проведения данной процедуры добавляются азотные удобрения, а солома и опилки способны связывать азот в недоступную для растений форму. В виде рыхлящего материала отлично подойдет верхний торф, перегной и дробленная кора дерева.

Для теплицы с огурцами наиболее лучшие рецепты земли следующие:

  1. По одной части древесных опилок, дерновой земли, перегноя и торфа.
  2. По шесть частей торфа с 2 частями древесных опилок и с 2 частями перегноя.
  3. Две части дернового типа земли, 1 часть древесных опилок, 3 части перегноя и 3 части торфа.
  4. Пять частей дернового типа земли, 1 часть перегноя и 1 часть торфа.

Создаются грядки с проходом от 60 до 70 см, высотой 35 см и шириной 80 см. Перед высаживанием рассады требуется разнести удобрение по грядкам: стакан золы + столовую ложку суперфосфата + чайную ложку мочевины + столовую ложку сульфата калия.

Корни растения огурца будут оголяться по мере роста, их необходимо вовремя засыпать увлажненной почвой.

к содержанию ↑

Полив по графику

Предки современного огурца родом из джунглей, а сами плоды были достаточно горькими. Это было связано с их тесным ростом, им не хватало питательных веществ и влаги. Если повторить данный эксперимент на своем участке с использованием обычных семян, то получится идентичный результат. На рынке встречаются красивые и очень горькие огурцы.

До момента цветения огурцы в теплице требуется поливать один раз за 5 – 7 дней, а после их цветения полив производится каждые 2 – 3 дня. В данный период начинают «наливаться» плоды. В поликарбонатной теплице нормальным считается полив огурцов на 1 м2 с использованием 1 – 2 ведер. Не стоит поливать огурцы холодной водой, это может спровоцировать появление на листьях мучнистой росы. Также не стоит поливать огурцы из шланга, наличие сильного напора способно размыть почву, что вредит корневой системе.

До момента цветения огурцы в теплице требуется поливать один раз за 5 – 7 дней, а после их цветения полив производится каждые 2 – 3 дня.

Чтобы растение не осуществляло активный рост вверх, а это не способствовало забору всех питательных веществ и влаги, необходимо просто прищипнуть его.

к содержанию ↑

Правильная подкормка

Тепличные огурцы необходимо подкармливать за лето 5 – 6 раз:

  1. Во время первой подкорки перед началом цветения используются разведенные 2 столовые ложки «Агрикола Форвард» для десяти литров воды.
  2. Вторая прикормка производится в начале цветения. Необходимо развести в десяти литрах воды чайную ложку мочевины, 2 столовых ложки препарата «Эффектон-О» и 1 чайную ложку сульфата калия.
  3. Следующие четыре раза огурцы подкармливаются при плодоношении. Здесь во время первого раза необходимо развести в десяти литрах воды 1 столовую ложку «Агрикола» для огурцов и 2 столовых ложки «Агрикола Вегета», а поливать по 5 литров на каждый метр квадратный. Через неделю повторяется подкормка, разводится на данное количество воды две столовые ложки препарата «Росса», а поливается прежними дозами. Еще через 8 дней производится третья подкормка: на десять литров воды одну столовую ложку «Агрикола-5» и две столовых ложки «Росса», дозировка остается идентичной.

При недостатке азота листья начинают расти медленно, имеют небольшой размер, рано начинают желтеть и опадать. Недостаток света или нехватка фосфорных соединений сказывается в виде опадание цветов еще до завязи. Недостаток фосфора умельчает листья и делает их темно-зелеными, а рост растений замедляется.

к содержанию ↑

Формирование и прищипка

Самым сложным во время выращивания огурцов является формирование его плетей. Процесс настолько сложный, что некоторые владельцы теплиц просят помощи у опытных огородников для обрывания нужных листиков, так как не могут отличить мужские и женские цветки.

В обычных пленочных теплицах огурцы традиционно формируют единый стебель, в котором после подвязки необходимо удалять завязи и молодые боковые побеги длинной от 2 до 5 см. До метрового уровня боковые побеги необходимо прищипывать над первыми листами, чтобы оставить только одну завязь.

На высоте 1,5 – 1,7 м прищипка осуществляется над вторым листом, чтобы было две завязи. Выше производится прищипывание над 3 – 4 листками, чтобы оставалось 3 – 4 завязи. На один лист должна приходиться одна завязь. При появлении побегов в пазухах верхних листьев их необходимо разрезать для оставления двух-трех.

Если не следить за ростом огурцов, то в теплице могут вырасти настоящие джунгли. Природа является не храмом, а мастерской, поэтому если грамотно подойти к выращиванию огурцов в теплице, то итогом будет шикарный урожай.

Exit mobile version