Site icon Огородник

Особенности сооружения круглогодичной теплицы

Участок земли можно использовать с большой выгодой, если на нём установить парник. Круглогодичная теплица обеспечивает владельца ранними овощами и фруктами или приносит неплохой доход. В суровых регионах тепличные установки — единственная возможность выращивать качественные плоды без содержания вредных химикатов круглый год.


Для сооружения теплицы необходимо учесть важные факторы:

Что касается внутренней части, то она должна быть удобной для передвижения и полива.

к содержанию ↑

Важные правила

Теплицы не устанавливают в затемнённых местах с минимальным солнечным освещением. Растениям для быстрого роста и развития понадобится максимальное количество солнечного тепла. При сильном нагревании крышу конструкции затеняют подручными методами, например, закрашивают известью. Белый цвет будут отталкивать лишний ультрафиолет, но при этом растения не будут обделены светом.

Как и каждому сооружению, теплице во время использования понадобится мелкий косметический ремонт или серьёзная отделка. Владелец должен иметь к ней свободный доступ, чтобы быстро доставить необходимый строительный материал или оборудование для полива. Через определённое количество времени в теплице требуется менять землю. Её подвозка не должна затрудняться.

Оптимальные размеры сооружения подбираются в зависимости от площади участка, количества задуманного урожая и сезона. Для летних теплиц подходят небольшие съёмные конструкции, которые больше выполняют функции в весеннее время. В жаркий период их расформировывают, снимая крышу и стены, а к зиме убирают в хозяйственную постройку. Для зимней теплицы устанавливают большие стационарные каркасы. Такие модели будут выдерживать любые неблагоприятные осадки и защищать урожай от морозного ветра.

к содержанию ↑

Виды теплиц

По материалу

Устройства могут изготавливаться из поликарбоната, плёнки или стекла. Каждый вид имеет свои положительные стороны, но имеют отличия в функциональности.

Плёночный вариант

Обычный плотный полиэтилен используется большинством дачников в качестве укрывного материала. Теплица из плёнки является бюджетным вариантом, её легко установить без специального оборудования. Сначала вырисовывается будущий каркас на листке бумаги. Собрать теплицу очень просто, для неё не нужен фундамент. Понадобятся рейки, пленка, шуруповерт и степлер для мебели. Самая простая форма — прямоугольная.

Соорудить пленочный парник достаточно просто, однако он не отличается прочностью и устойчивостью к осадкам. Использовать такое сооружение можно в жаркий, засушливый и желательно безветренный период.

В плёночных теплицах есть существенные минусы. Круглогодичная теплица своими руками не делается из плёнки. Парники недолговечны, быстро распадаются при сильном ветре и служат один сезон. Ежегодно весной каркас снова зашивают плёночным материалом. Если не обрабатывать доски и рейки, то от парникового эффекта на них разовьётся грибок.

Стекло

Материал более крепкий, чем плёнка. Такая конструкция может служить долгие годы, если с ней правильно обращаться и ухаживать. Стекло хорошо пропускает свет. Но в стеклянных сооружениях есть и немало минусов — сильный нагрев, сложность установки и приобретение прочного каркаса. Для теплицы толщина стекла должна составлять не менее 4 мм. Стекло не должно быть хрупким, так как при его расколе потребуется дорогостоящая замена.

Поликарбонат

Сейчас этот материал является самым популярным на тепличном рынке. Он имеет массу преимуществ. Его прочность превосходит стекло во много раз, обладает устойчивостью к перепадам температур и огню. В теплице сохраняется звукоизоляция. Поликарбонатные сооружения могут стоять много лет без косметического ремонта. Удары им не страшны, так как материал не бьётся и не покрывается трещинами. Благодаря лёгкости и гибкости листов можно создавать любые конструкции.

к содержанию ↑

По форме и конструкции

Ангарная модель

Имеет один пролёт внутри, где высота стоек колеблется от 1,8 до 2,5 метра. Для возведения теплицы не нужны стропила и стойки для опоры. Это даёт преимущество перед блочными теплицами.

Прямоугольная модель (двускатная крыша)

Один из распространённых типов постройки. Двускатная крыша необходима в зимнее время, чтобы снять с неё нагрузку при больших снежных осадках. Строение даёт максимально освещение растениям. Для каркаса двускатной крыши понадобятся стропила, элементы для крепежа и коньковый брус.

Пристенная модель

Сооружение прилегает к стенам домов, гаражей, веранд и хозяйственных построек. В таких теплицах делается односкатная крыша. Это самый экономный вариант сооружения. Для установки не требуется возводить одну из стен. Если пристенная теплица примыкает к отапливаемому помещению, то поддержать в ней тепло в зимний период не составит труда.

Арка

В конструкции исключены острые углы. Благодаря обтекаемой форме срок её эксплуатации значительно увеличен. Арочные модели часто встречаются под плёнкой. Их легко демонтировать и устанавливать весной.

Другие виды:

к содержанию ↑

Материалы для каркаса

Металлический каркас часто делается из труб. Это прочный материал, служит много лет. Сделать металлическую конструкцию дешевле, чем построить кирпичную основу. Часто металлические сооружения делают под плёночные теплицы. Стоять такой каркас будет долго, а заменить укрывной материал несложно.

к содержанию ↑

Отопление

Для отопления зимних теплиц используются котлы. Для них в постройке делаются специальные небольшие тамбуры. Рабочее помещение и котёл должны быть изолированы в случае попадания дыма внутрь. Обязательно монтируется дымоход.

Печное отопление затруднительно, так как необходим постоянный контроль температуры помещения и в ночное время. Альтернативой дровам может стать электричество. Такие котлы удобно использовать при перепадах температуры. С помощью регулятора устанавливается нужный режим отопления.

Многие не применяют дополнительный обогрев, используя биологический материал —ветки, листья, сено. Но такой способ не всегда является надёжным. Если позволяют средства, можно установить инфракрасное отопление. Это обычные обогреватели, которые нагревают воздух без его иссушения. Излучение попадает в труднодоступные места, равномерно распределяя тепло.

к содержанию ↑

Вентиляция

В летний период зимнюю теплицу можно просто открывать. В холодное время проветривание осуществляется через фрамуги. Специальные форточки сооружаются и по бокам. Это необходимо в жаркое весеннее и летнее время, когда существует угроза сгорания посевов.

Чем усерднее отнестись к постройке теплицы, тем лучше и качественнее будет собранный урожай. Благодаря таким конструкциям можно развернуть кампанию по выращиванию овощей, а также приумножить свой капитал.

Exit mobile version