Site icon Огородник

Обзор надежной теплицы «Лидер» для садоводства

Результатом исследования потребностей в дачно-тепличном хозяйстве стала разработка надежной и практичной теплицы «Лидер». В каркасной конструкции теплицы «Лидер» были внедрены пожелания садоводов. Множество недостатков было устранено. В парнике использовано покрытие, состоящее из сотового поликарбоната.


Описание теплицы

Основным предназначением теплицы «Лидер» стало получение оптимальных условий для проведения работ по выращивания садово-огородных культур на приусадебных и дачных участках. В «Лидере» изготовлен каркас из профильной стальной трубы 25х25х1,5 мм. Его устанавливают на уже подготовленное основание, в виде которого используют кирпичную кладку, бетонный фундамент, швеллер или деревянный брус. Не рекомендуется непосредственно на грунт проводить установку каркаса. Грунтом ГФ-021 осуществляют покрытие всех деталей каркаса. Здесь могут использовать полимерное покрытие, в зависимости от желания садовода.

Существуют следующие параметры теплиц: 3х12 м, 3х10 м, 3х8 м, 3х6 м, 3х4 м, а высота – 2 м. Есть возможность удлинить каркас двухметровыми вставками до получения необходимой длины. В теплице «Лидер» предусмотрено использование в конструкции внутренней перегородки, что разделяет парниковый каркас на две части. Добавляются верхние форточные модули, которые отсутствуют в стандартной комплектации, но установка осуществляется опционально. Наличие форточных модулей делает возможным проводить лучшее проветривание, что обеспечивает создание оптимального микроклимата на территории теплицы. Форточные модули рекомендуется располагать в таком порядке: для 8 метровой – 2 или 3 штуки, для 6 метровой – 1 или 2 штуки, для 4 метровой – 1 штуку. При наличии в теплице установленной перегородки требуется провести установку верхних форточных модулей, иначе будет недостаточное проветривание.

Проводится расчет размеров теплицы для сотового поликарбоната, чтобы обеспечить рациональное применение листового размера 2100х6000 мм. Если требуется, то осуществляют изготовление теплицы на заказ почти любых форм и размеров. В каркасе теплицы применяют сотовый поликарбонат, толщина которого 4 или 6 мм. Не нарушается технология по используемому материалу, оставляя допустимый радиус изгиба.

Базовая комплектация теплицы «Лидер» имеет на одном торце однодверной, а с другой – однооконный модуль для каркаса 3х4 м, а также два дверных модуля для использования с каркасами 3х12 м, 3х10 м, 3х8 м, 3х6 м.

к содержанию ↑

Преимущества конструкции

Выделяют следующие плюсы конструкции в теплице «Лидер»:

  1. Возможность установления верхних модульных форточек.
  2. Использование особо прочного и усиленного тепличного каркаса «Лидер» осуществляется из профильной стальной трубы 20х20х1,5 мм, что выдерживает огромные ветровые и снеговые нагрузки.
  3. Транспортировка на автомобиле «Газель».
  4. Возможность для изготовления дополнительных форточек в добавочной секции, внутренней перегородке и в торцах.
  5. Покрытие из сотового поликарбоната, его не требуется убирать во время зимнего периода.
к содержанию ↑

Правила эксплуатации

Перед тем, как начать эксплуатировать теплицу «Лидер», необходимо ее собрать и установить в соответствии с инструкцией. Не допускается внесение в конструкцию изменений.

Требуется избегать для теплицы различных воздействий, которые способны создать остаточные деформации покрытия или каркаса.

С использованием воды проводят очистку покрытия от грязи и пыли. Проведение сухой протирки поверхности может навредить защитному слою покрытия, что сокращает время использования. Если загрязняется поверхность, то грязь и пыль удаляют при помощи хлопковой ткани путем применения моющих средств и воды. Повседневный уход проводят путем протирания листов покрытия парника слабым раствором из любого моющего средства неагрессивного вида, где отсутствует хлор, едкая щелочь и аммиак.

Запрещено использовать различные препараты и химические связи, в которых находятся абразивные частицы. Это создаст вероятность повреждения защитного слоя от ультрафиолетовых лучей. Сотовый поликарбонат не нужно мыть при жаркой погоде или когда на него воздействуют прямые солнечные лучи.

Если повреждается полимерное покрытие, то требуется провести покраску поврежденного участка с использованием автомобильной краски. Это позволит избежать появления ржавчины на металле каркаса теплицы.

Во время сильной ветреной погоды дополнительным креплением теплицы к земле выступают специальные держатели.

Снятие на зимний период или демонтаж не нужен, если осуществляется правильная эксплуатация. Снежный покров возле теплицы не должен превышать высоты 0,5 м. Снег толщиной более чем 10 см не должен скапливаться на поверхности сотового поликарбоната. Если при сильном снегопаде на сотовом поликарбонате сверху теплицы появился нанос снежного покрова более 10 см толщины, то нужно совершать регулярную уборку появившегося слоя сметанием. Нужно применять стойки-подпорки для несущих дуг теплицы.

Если нарушены правила эксплуатации в зимний период, то может измениться тепличная конструкция. Начинается деформация, а затем разрушается сотовый поликарбонат и каркас.

Теплица «Лидер» имеет определенные требования по условиям эксплуатации. Конструкцию рассчитывали для снеговой нагрузки не более 20 кг/м2, а для скорости ветра – не более 15 м/с.

к содержанию ↑

Установка теплицы

Начинается процесс установки теплицы «Лидер» с подготовки основания, для которого можно использовать кирпичную кладку, бетонный фундамент, швеллер или деревянный брус. В горизонтальной плоскости выравнивается основание. Важно выверить параллельность противоположных сторон и диагонали.

Потом на основании требуется установить нижние направляющие, а затем на них пристыковываются поочередно несущие дуги. Их закрепляют соединительными перемычками между собой. Выполняемые соединения тепличного каркаса основываются на том, чтобы труба с малым сечением вставлялась в трубу с большим сечением. Конструкционные элементы фиксируются болтом Мх6х60 мм или Мх5х50 мм в отверстия, которые предварительно просверлены.

Самостоятельно проводят разметку и раскрой сотового поликарбоната. Требуется размещать торцы в определенных порядках, а затем покрывать поликарбонатными листами. Одна из сторон сотового поликарбоната имеет защитный от ультрафиолетовых лучей слой, поэтому листы нужно закреплять данной стороной наружу. Они обозначаются маркировкой производителя, логотипами или защитной цветной пленкой.

Крепят сотовый поликарбонат кровельными саморезами 4х19 мм или 4х16 мм с использованием обрезиненной кровельной шайбы или с применением термошайбы. Данные саморезы способны обеспечить надежнейшее крепление сотового поликарбоната. Соединение получается гармоничным с помощью обрезиненной кровельной шайбы. Потом обшитые торцы необходимо прикрепить к каркасу.

После проведение каркасной сборки теплицы проводится ее выравнивание на поверхности основания. Важно проконтролировать прямые углы и диагонали, чтобы поликарбонатные листы сотового вида плотно легли на тепличный каркас без перекосов. Потом покрывают основную поверхность тепличного каркаса. После закрепления сотового поликарбоната теплица имеет требуемую жесткость.

По окончанию монтажных работ с тепличным каркасом, его нужно закрепить к фундаменту.

Exit mobile version