Site icon Огородник

Обработка теплицы весной перед посадкой

Комфортная температура, благоприятный микроклимат и частый полив способствуют благоприятным условиям для всего живого. Речь идет не только о выращиваемых в тепличных условиях культурах, но и о микроорганизмах. Конечно, для нормального роста растений необходимы полезные микроорганизмы, но в таких благоприятных условиях размножаются не только они, но и вредоносные представители флоры и фауны.

С целью защиты будущего урожая от болезней и вредителей проводится ежегодная весенняя и осенняя обработка теплицы.

Обработка теплицы весной проводится в несколько этапов. Для того, чтобы подготовить теплицу к посадке, нужно:

  1. Освободить площадь от инструментов, приспособлений и т.д.
  2. Утилизировать мусор.
  3. Убрать пыль и грязь.
  4. Провести дезинфекцию.
  5. Подготовить почву к посадке.
к содержанию ↑

Когда начинать весеннюю обработку?

Начинать обработку лучше как можно раньше. Важно, чтобы все мероприятия были закончены не меньше, чем за 2 недели до начала посадки. Лучше всего начинать подготовку теплицы в конце февраля.

Первое, что можно сделать, это разложить снег в теплице по грядкам, пока на улице он еще не сошел. При первом потеплении он растает, а талая вода насытит грунт полезной влагой.

Если на листах поликарбоната образовалась наледь, то при минусовой температуре на улице нужно открыть фрамуги и дверь. В процессе уравновешивания температуры воздуха, наледь от поверхности «отстанет» сама. Скрести поликарбонат категорически не рекомендуется, это может его повредить.

Такое «проморожение» поможет не только избавиться от наледи, но и убьет личинок и микробов, которые чувствительны к низким температурам.

Основную массу работы все-таки придется провести за месяц до начала посадок.

к содержанию ↑

Этапы весенней обработки теплицы перед посадкой

Итак, рассмотрим поэтапно весеннюю обработку теплицы

Этап 1. Освободить площадь от инструментов, приспособлений

Первым делом нужно вынести из теплицы все: ведра, шпалеры, сосуды для рассады, стеллажи и т.д. Вынесенные вещи тщательно осматриваем.

В случае обнаружения подгнивших или зараженных грибком деревянных конструкций, их нужно заменить. Если это невозможно, то обработать раствором хлорки или гашеной извести.

Металлические конструкции осматриваем на предмет ржавчины. Для того, чтобы избавиться от нее, вам понадобится пищевая сода или особый раствор, сделанный из уксуса и лимонного сока. Полученную смесь нанести на металлическую поверхность и оставить на два-три часа. После того, как вы избавитесь от ржавчины, следует покрыть грунтовкой и покрасить.

Если в теплице есть дополнительные устройства (автополив и т.д), как раз время проверить их работу и, в случае необходимости починить.

к содержанию ↑

Этап 2. Утилизация мусора

Все прошлогодние вспомогательные средства (колышки, материалы для подвязки, куски шлангов и т.д) нужно убрать. Естественно, ботву и корни прошлогодних растений тоже нужно удалить, если вы не сделали этого осенью. Если в теплице появились сорняки, то он них тоже нужно избавиться.

Весь мусор, который вы найдете в теплице, нужно спалить. Так же можно спалить деревянные части конструкций, которые не подлежали реставрированию. Таким образом, вы не только избавитесь от мусора, но и получите золу, которая послужит минеральным удобрением для почвы. С ее помощью вы сможете обогатить землю магнием, калием, серой, кальцией, железом и т.д.

Для полноценного удобрения почвы золой вам понадобится от 3 до 5 стаканов на 1 метр квадратный. Золу добавляют в землю в сухом виде, затем грунт перекапывают.

Также золу можно использовать и как подкормку для растений, в таком случае стакан золы растворяют в ведре воды.

к содержанию ↑

Этап 3. Уборка пыли и грязи

Избавляться от грязи и пыли можно лишь одним способом – мытьем. Важно вымыть все: каркас, стены, потолок, дверь и т.д. Для этого используем теплую слегка мыльную воду. Мыть теплицу можно только мягкой тряпкой или губкой, для мытья стыков и щелей используется зубная или хозяйственная щетка только с мягкой щетиной.

Смывать мыльный раствор напором из шланга внутри теплицы не рекомендуется, так как мыло – не самый нужный компонент для грунта. Убрать мыло со стенок конструкции лучше влажной тряпкой, протерев ей два-три раза.

к содержанию ↑

Этап 4. Дезинфекция теплицы

Следующим этапом подготовки к посадке является обеззараживание почвы и самой теплицы. Для этого после мытья теплицы ее нужно сбрызнуть бордосской смесью или раствором медного купороса в слабой концентрации. Эта процедура защитит от многих заболеваний: парши, ложной мучнистой росы, фитофтороза, серой гнили и т.д

С целью дезинфекции вы также можете использовать полностью натуральное средство – отвар хвои. Изготавливается он просто: в ведро нужно утрамбовать сосновые ветки, залить их водой и дать настояться. Или же можно ускорить процесс и проварить ветки с водой в течение 20 минут. Вместо хвои также можно использовать крапиву. Это средство дезинфекции полностью натурально. Оно подходит для профилактики болезней.

Если в прошлом сезоне в теплице были вредители или растения были подвержены болезням, то теплицу нужно обязательно обработать серой. Для этого используются серные шашки.

к содержанию ↑

Этап 5. Подготовка почвы к посадке

Самый идеальный вариант – каждый год менять землю на новую, но это трудоемкий и финансово затратный метод. Более реально снимать 12-15-ти сантиметровый слой земли и менять ее на новую.

Остальную землю нужно обработать. Например, кипятком. Для этого нужно вылить 3 ведра крутого кипятка на метр квадратный земли, а сверху накрыть его полиэтиленовой пленкой. Такую процедуру провести на территории всей теплицы.

Также хорошо убивает микробов раствор марганцовки или 3% раствор нитрафена.

После обработки почву обязательно необходимо перекапать.

к содержанию ↑

Подготовка теплицы к посадке весной

Все эти несложные методы помогут подготовить теплицу к посадке культур и защитят их от болезней и микробов. Следуя нашим советам, вы быстро и эффективно проведете процедуры весенней подготовки теплицы к посадке.

Exit mobile version