Site icon Огородник

Обогреватели для теплицы из поликарбоната

Если вы уже обладаете собственной теплицей из поликарбоната, та вам, скорее всего, известно, что уже в марте месяце можно обойтись без отопления и выращивать холодостойкую зелень (такую как редиска, пенника, мангольда). Эти культуры способны перенести температуру в -6°С. Ближе к середине марта температура почвы прогревается до +10°С, но при условии, что еще осенью были проделаны все земельные работы, такие как перекопка земли, улаживание компоста, накрытие пленкой.

Отопление теплицы из поликарбоната – это не роскошь, но и не необходимость. Однако, если вы хотите собирать хороший урожай, то вам обязательно следует продумать вопрос отопления. А если вы хотите продавать выращенные овощи или фрукты, то без обогрева теплицы вам и вовсе не обойтись.

Заледеневшую после весны землю не так просто растопить, ведь для этого может понадобиться очень много тепловой энергии, а солнце в этом деле слабый помощник. Температура внутри теплицы всегда должна быть не менее +18°С. Поликарбонат является самым теплым материалом для покрытия теплиц. Такую теплицу отопить намного проще, чем стеклянную или пленочную, так как теплопотерь значительно меньше.

к содержанию ↑

Виды отопления для теплиц из поликарбоната

Рассмотрим различные виды отопления

Теплотрасса является самым дешевым способом обогреть теплицу из поликарбоната, однако доступен он далеко не каждому человеку. Это скорее редкость, чем часто встречаемый вид обогрева.

Распространенными способами обогрева теплицы являются воздушное, водяное, газовое и инфракрасное отопление.

Недорогим способом, оправдывающим свои затраты, является водяное отопление. Горячая вода находится в трубах, которые проложены в грунте. За гниение труб можно не переживать, так как от постоянной высокой температуры они сами себя просушивают.

Газовое отопление может быть довольно опасным, так как в случае утечки газа вы можете угореть в герметичном помещении, коим являются теплицы из поликарбоната. При организации газового отопления следует позаботиться о дополнительной вентиляции в теплице.

Преимущество газового отопления в том, что вы можете включить и отключить его в любой момент. Для собственного спокойствия и безопасности необходимо приобретать газовые обогреватели с функцией автоматического отключения. Как только газ перестанет поступать в горелку, обогреватель выключится. Большинство опытных огородников используют именно газовое отопление.

Самыми эффективными газовыми обогревателями являются обогреватели с сеткой (использующиеся в квартирах). Газ в таких обогревателях дожигается до СО и СО2, что является полным окислением. В таком случае никакого отравления быть не может, что очень важно для использования их в теплице.

Далее рассмотрим те методы, которые с каждым днем набирают все большую популярность среди обладателей поликарбонатных теплиц.

Последний инновационный способ обогрева теплиц – использование инфракрасных обогревателей. Данный метод обогрева имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Инфракрасное излучение обогревает не воздух, а поверхность. При этом достигается парниковый эффект. Воздух начинает прогреваться от тепла, исходящего от прогретого грунта.
  2. Это самый экологически чистый способ обогрева.
  3. Полное отсутствие пересушки воздуха, что является очень ценной особенностью.
  4. Инфракрасный обогрев безвреден как для человека, так и для растений. Полное отсутствие вредных выбросов, продуктов сгорания и аварийных ситуаций.
  5. Достаточно большая экономия. Земля нагревается вне зависимости температуры воздуха.

ИК-обогреватели просты в установке, работают без сбоев и не требуют ухода. Это один из лучших способов обогрева теплицы.

Солнечные батареи на крыше – способ, о котором все знают уже достаточно давно, однако на практике встречается довольно редко. За рубежом данный способ отопления имеет куда большее распространение, чем у нас в стране. Связанно это с довольно высокой стоимостью оборудования. С другой стороны, вам нужно потратить всего один раз и дальше навсегда забыть о проблемах с отоплением.

Солнечный обогрев также очень популярен. Солнце может обогреть теплицу лучше других приборов, однако далеко не всегда температура получается желанной. Предприимчивые огородники стараются извлечь из этого максимум. Для того, чтобы такой обогрев был возможным, размещать теплицу необходимо в самом солнечном месте. Солнце должно максимально долго освещать вашу теплицу.

Следует позаботиться о герметичности теплицы. Сквозняки могут сильно охлаждать ее. Оптимальная форма теплицы – арочная, именно она имеет наименьшую потерю тепла.

к содержанию ↑

Что же лучше установить?

Каждый метод обогрева имеет свои плюсы и минусу. Например, достаточно всего одного прохладного дня из-за отключения электричества (а это далеко не редкостью для России), и все ваши культуры могут погибнуть. Произойти это может буквально за одну ночь. Это касается электроприборов, однако печи-буржуйки также не особо эффективны, так как вы не будете каждую ночь подбрасывать в них дрова.

Опытные дачники устанавливают одновременно несколько способов отопления, чтобы один мог заменить другой. В любом случае, выбор системы отопления остается за вами.

к содержанию ↑

Отопление теплицы из поликарбоната своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=-ERWOvK-JWQ

Поддерживайте оптимальный микроклимат в вашей теплице, и вы гарантировано получите отличный урожай.

Exit mobile version