Site icon Огородник

Обогрев теплицы

Существует довольно много различных методов обогрева теплицы и грунта. Разделяются они в основном на два способа:

В данной статье мы детально рассмотрим достоинства и недостатки каждого метода отопления. После прочтения статьи, вы сможете подобрать наиболее оптимальный способ отопления для вашей теплицы. Отопление — это достаточно сложная тема, поэтому мы, с удовольствием, поможем вам разобраться в ней.



Выбор варианта отопления должен осуществляться непосредственно перед установкой теплицы. Переделывать что-то всегда сложнее, поэтому будет лучше подготовиться заранее.

к содержанию ↑

Обогрев теплицы биотопливом

Такой метод чаще всего используют в парниках. Отопление данным методом подразумевает длительный процесс горения биотоплива, в качестве которого служит свежий навоз с добавлением соломы. Идеальным биотопливом является конский или коровий навоз. Именно они обладают смой большой длительностью гниения с выделением температуры.

В качестве биотоплива может служить и опавшая листва, однако она не разогревается самостоятельно. Ее необходимо смешивать с навозом. Существует определенная формула: 70% разложившегося торфа смешивают с 30% навоза. Смесь измельчается и обрабатывается 0,6% раствором мочевины. Далее необходимо все это перелопатить и собрать в штабель. Такая смесь обогащает воздух внутри теплицы углекислым газом.

Весной, перед выкладкой навоза в теплицу, его следует разогреть. Для этого нужно освободить штабель от укрытия, перелопатить и смочить водой или коровяком. Затем следует это все перемешать и собрать в рыхлые кучи.

Процесс горения должен начаться всего через несколько дней. Об этом будет свидетельствовать значительное увеличение температуры внутри кучи. Максимальную температуру можно будет наблюдать через неделю, затем она пойдет на спад. Свежий навоз самостоятельно не разогревается, именно поэтому в него следует добавлять солому, бумагу, торф или другие наполнители.

Разогретый навоз необходимо вносить в теплицу, соблюдая данную технологию:

Спустя несколько дней можно смело высаживать рассаду.

Ниже представлены ориентировочные показатели температуры грунта, поддерживаемые при помощи биотоплива, а также примерная продолжительность его действия:

  1. Коровий навоз. Температура держится в пределах 12-20 градусов на протяжении 100 дней.
  2. Конский навоз. Температура держится в пределах 33-38 градусов на протяжении 70-90 дней.
  3. Свиной навоз. Температура держится в пределах 14-16 градусов на протяжении 70 дней.
  4. Опилки способны разогреть грунт до 20 градусов, длиться это будет на протяжении 14 дней.
  5. Перепревшая кора. На протяжении 120 дней выдает температуру от 20 до 25 градусов.

Основным недостатком обогрева теплицы при помощи биотоплива является то, что его проблематично найти в нужном количестве, ведь это не так легко, как кажется.

к содержанию ↑

Обогрев теплицы при помощи отопительных приборов

Все следующие способы обогрева теплицы и закрытого грунта предполагают использование различных отопительных приборов, таких как печи, котлы, камины, электрообогреватели и др.

к содержанию ↑

Печное отопление теплицы

Данный вид отопления является наиболее древним и простым. В качестве теплоносителя служит дым, образованный в процессе сгорания топлива. Для обеспечения должной эффективности перепад высоты от верха дымохода до камеры сгорания не должен быть менее 4 метров. При помощи такого типа отопления грунт не подогревается, поэтому почву необходимо дополнительно термоизолировать.

Газовое отопление

Для весенне-осенних теплиц идеальным способом отопления будет – газовое. Данный вид отопления не требует больших затрат. Чаще всего вы будете включать газовое отопление в апреле. Если у вас небольшая теплица, то вам нет необходимости подключать ее к общему газоснабжению. Достаточно будет приобрести несколько газовых баллонов, подключенных к горелкам. Выделяемого газовым баллоном тепла будет достаточно для обогрева сезонной теплицы.

Главная сложность при организации газового отопления – это равномерное распределение тепла по всей площади теплицы. Для этого необходимо установить газовые горелки в разных углах теплицы.

Можно прибегнуть к установке газовых калориферов. Они прекрасно прогревают помещение, равномерно распределяя теплый воздух внутри теплицы. Установка такого оборудования будет стоить гораздо дороже, чем обычных баллонов с горелками.

к содержанию ↑

Воздушное отопление теплицы

Такая система отопления является профессиональной и монтируется в момент постройки теплицы. Такая система отопления использует для нагрева специальные отопительно-вентиляционные агрегаты, которые устанавливаются в основание фундамента.

Теплый воздух раздается в среднюю и верхнюю часть теплицы, во избежание ожогов молодых растений. По периметру теплицы растягивается перфорированный полиэтиленовый рукав, через который и поступает тепло. Данный рукав необходим для эффективного прогрева почвы.

Можно прибегнуть к использованию теплогенератора. Данный вид промышленного воздухонагревателя работает на твердом топливе.

Преимущества теплогенератора:

  1. Мобильность. Его можно установить в любое удобное для вас место и в любое время. Он не нуждается в подключении дополнительного оборудования и готов к использованию сразу после установки.
  2. Автоматическая работа. Теплогенератор в своей работе использует термореле, которое включает и выключает его при достижении заданной температуры.
  3. Непереборчивость в используемом топливе. В качестве топлива воздухонагреватели используют дрова, уголь, брикеты и другое доступное горящее топливо.
  4. Возможность отопления теплиц с большой площадью (1000 – 7000 м2).
  5. Нет необходимости использовать отопительные трубы, радиаторы или вентиляторы. Горячий воздух подается по специальному гибкому рукаву.
  6. КПД теплогенероторов составляет 95%.
к содержанию ↑

Обогрев теплиц с использованием электричества

Для эффективного роста культур в теплице следует подогревать не только воздух, но и грунт. Для обогрева почвы можно использовать нагревательный кабель, который прокладывается непосредственно через грунт. В таком случае прогретый грунт отдает тепло в воздух, за счет этого обеспечиваются идеальные условия для роста растений.

Для поддержания нужной температуры в теплице используются специальные терморегуляторы. Датчики температуры располагаются в грунте и в воздухе.

к содержанию ↑

Отопление теплицы инфракрасными обогревателями

Данные устройства имеют керамический корпус, а в качестве нагревательных элементов используют инфракрасные излучатели, которые выполнены в виде обычной лампочки. Обогреватели бывают разной мощности. Устанавливать их рекомендовано по всему периметру теплицы.

Основные преимущества инфракрасных обогревателей:

  1. Это естественный вид обогрева, ведь Земля нагревается от Солнца по такому же принципу. Даже при температуре воздуха в теплице около +10 градусов, земля будет нагреваться до 20 градусов.
  2. Инфракрасные лучи не сушат воздух, так как нагреву подвержены непосредственно предметы в теплице, а не сам воздух.
  3. Экономия. Нагрев земли происходит при более низкой температуре воздуха, что приводит к экономии тепловых ресурсов до 35%.
  4. Инфракрасные лучи абсолютно безопасны как для растений, так и для людей. У них не выброса вредных веществ в воздух.

Обогреватели желательно устанавливать на верхнем каркасе теплицы. При таком размещении они не будут занимать полезную площадь в теплице, и не будут мешать вам ухаживать за культурами.

Преимущества отопления на электричестве:

к содержанию ↑

Отопление теплиц при помощи жидкого теплоносителя

Данная система отопления очень похожа на «теплый пол», кроме одной особенности: отопительный элемент в обязательном порядке монтируется под уклоном. Это делается для того чтобы в любой момент можно было слить воду. Отопительный элемент не должен прогревать почву выше 45 градусов, иначе могут погибнуть растения.

В идеале водяное отопление необходимо совместить с использованием автоматического котла. Но это зависит от ваших финансовых возможностей, так как это недешевое устройство. В качестве недорогого способа подогрева воды можно использовать газ.

к содержанию ↑

Отопление теплицы своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=-ERWOvK-JWQ

В этой статье мы рассмотрели основные преимущества и недостатки всех видов отопления. Надеемся, полученная информация поможет вам определиться с типом отопления, который лучше всего подойдет именно вам.

Exit mobile version