Site icon Огородник

Нужно ли обрывать нижние листья у капусты

Капуста – это влаголюбивая культура, которая хорошо растет на дренированной, плодородной почве, сдобренной органикой. Уход за растением не отличается сложностью – дачникам достаточно обеспечить ему достаточное освещение, регулярный полив и своевременное внесение подкормок. Однако среди овощеводов имеются различные мнения на счет целесообразности срезания нижних кроющих листьев с кочана. Подробнее узнать о том, какие листья нужно обрывать у капусты и в какой срок проводить эту процедуру, начинающий овощевод сможет из данного обзора.

к содержанию ↑

Какие листья обрывать у капусты?

Некоторые фермеры, занимаются обрезанием нижних листьев в надежде отпугнуть от растения вредителей и упростить работу по прополке грядок. Бытует и еще одно мнение. Оно касается формирования на кустах с удаленными листьями более плотных и тугих кочанов.

Однако опыт многих овощеводов доказывает, что нижние листья необходимы кусту. Они обеспечивают терморегуляцию растения, защищают его от вредителей и передают кочану сформированные элементы и питательные вещества. Поэтому обрезание листьев не имеет смысла. Кроме того, это действие может привести вред, спровоцировав отмирание корней и гибель всего растения в дальнейшем.

к содержанию ↑

Зачем обрывать нижние листья у капусты?

По мере формирования капуста нуждается в питании, поэтому ей необходимы листья для поставки микроэлементов и нутриентов. Решив оборвать нижние листья, которые якобы привлекают вредителей, дачник рискует потерять весь урожай. Дело в том, что они, напротив, выполняют защитную функцию, уберегая кочаны от поражения болезнями и насекомыми.
А вот бороться с вредителями на грядках нужно другими, более эффективными и безопасными методами. Оптимально высадить около капусты растения, отпугивающие насекомых. Это ароматные пряные культуры:

— бархатцы;
укроп;
сельдерей;
— календула и пр.

Посадка укропа для отпугивания капустных вредителей

Для профилактики появления блошек землю можно посыпать древесной золой. Такая мера также не повлияет на качество кочанов и является полностью безопасной.

к содержанию ↑

Листья, пораженные сосудистым бактериозом: решение проблемы

Решение о том, что удаление листьев, пораженных бактериозом, поможет защитить куст от дальнейшего заражения, ошибочно. Поэтому больные листья, которые имеют по краям желтую кайму, а в середине черные прожилки, обрывать на кустах капусты не стоит. Лучше полностью убрать растение с грядки, чтобы здоровые кусты не заразились. Такие превентивные меры помогут сохранить урожай на грядках, в отличие от обрезания больных бактериозом листочков.

к содержанию ↑

Советы по выращиванию ранних сортов

Распространенной ошибкой начинающих дачников является обрывание листьев у ранних сортов капусты с целью задержки ее созревания. Но удалив листья, овощевод может добиться прямо противоположного эффекта – рост и формирование куста прекратятся, а сам кочан может быть поврежден болезнями и вредителями.

При желании оставить на грядках уже созревшие кочаны, фермеры могут нарушить их корневую систему. Сделать это можно потянув за куст или провернув его вокруг воображаемой оси. Такие действия сохранят вилок капусты сочным и тугим, а дачник сможет его сорвать через определенное время.

к содержанию ↑

Обрывание листьев и борьба с сельскохозяйственными вредителями

Увидев, что листья капусты поражены различными вредителями, начинающие фермеры принимаются их срезать. Однако подобные меры на практике малоэффективны. Дело в том, что капустная муха, совка и прочие насекомые, откладывают личинки в грунте. Поэтому удаленные нижние листья не помешают им перебраться на другие, расположенные выше. Бороться с вредителями нужно применением специальных препаратов, которые в ассортименте продаются в садовых центрах. Они помогут контролировать размножение вредителей и защитят урожай капусты на грядках.

к содержанию ↑

Сроки обрывания листьев

Занимаясь уходом за белокочанной капустой, обрывать листья нужно в определенные сроки. Агрономы рекомендуют это делать не раньше, чем за два-три дня до сбора урожая. Однако обрывать кроющие листочки нужно лишь в том случае, если они имеют признаки повреждений, гнили или болезней. Определить подпорченные листья можно визуально – их выдает желтизна, вялость и наличие язв. Особенно осторожно нужно быть с гнилыми листьями – они появляются по причине излишнего увлажнения почвы и если их во время не убрать, то может сгнить и весь урожай на грядке.

Когда кочаны капусты выглядят рыхлыми, кроющие листья с кустов удаляют еще раньше – ориентировочно за три-четыре недели до срезания. Это позволит добиться улучшения качества урожая, и фермер соберет плотные и тугие вилки с грядок. Однако подобный симптом наблюдается и при нарушении баланса минералов в почве. В частности, рыхлые вилки завязываются на кустах капусты при дефиците фосфора и калия и переизбытке азота. Такие проблемы нужно решать не срезанием листьев, а регулярным использованием соответствующих подкормок.

Если же на грядках с капустой все растения выглядят здоровыми, то в уборочный сезон кочаны можно срезать вместе с листьями. Они по-прежнему будут питать плод и обеспечат ему более долгий срок хранения, поскольку являются «поставщиками» полезных веществ и минералов.

к содержанию ↑

Видео: нужно ли обрывать нижние листья у капусты

Exit mobile version