Site icon Огородник

Нужно ли обрезать листья у томатов

Культура томатов пользуется неизменной популярностью у наших огородников. В районах, где летний период слишком короткий для полноценного созревания плодов, для выращивания томатов используются теплицы. В последние годы сердца овощеводов всё больше завоёвывают сооружения из поликарбоната.

Агротехнические приёмы, используемые при выращивании растений в теплицах, направлены на повышение урожайности. Среди них заметную роль играет удаление листьев и кистей. Правильный уход за растениями гарантирует хороший рост томатов, появление большого количества завязей и большой урожай в конце сезона.

к содержанию ↑

Общие сведения

Томаты, которые высаживают в теплицах из поликарбоната, не всегда нуждаются в обрезке и удалении лишних листьев. Некоторые популярные у огородников сорта не требуют для своего развития выполнения такого агротехнического приёма. К ним относятся:

Высокорослые тепличные сорта, наоборот, требуют своевременного обрезания и хорошо развиваются после такой процедуры.

Низкорослые помидоры особо не нуждаются в дополнительном уходе и хорошо подходят для выращивания новичками. При самом минимальном уходе и финансовых расходах они позволяют получать хороший урожай. Существует и ряд сортов средней высоты для которых не нужно выполнять обрезание листьев. Сюда входят, прежде всего, современные гибридные разновидности томатов. Им не нужно пасынкование для хорошего развития и плодоношения.

Типы сортов помидоров
к содержанию ↑

Необходимость удаления листьев

Хорошо сформированный и здоровый куст, который растёт в тепличных условиях должен удовлетворять следующим требованиям:

Лишние отростки и листья необходимо срывать тогда, когда кусты хорошо подрастут и сформируют крону. В противном случае томаты будут перенаправлять усилия на восстановление и увеличение площади листьев вместо развития плодоносящих ветвей.

Посмотреть качественное проведение обрезки томатных кустов в теплицах из поликарбоната можно на фотографиях, выполненных опытными огородниками. Процесс удаления лишних частей имеет под собой научную базу и должен выполняться по определённому шаблону. Опытные люди знают, сколько листьев должно оставаться на кусте после удаления лишних.

к содержанию ↑

Обрезка кустов томатов

Перед началом посадки культуры в теплице необходимо изучить внимательно сорта и их особенности возделывания. Пристальное внимание следует уделить агротехническим приёмам, которые применимы к каждому конкретному сорту томатов. Если растение имеют средний рост выше метра, то к нему нужно применить обрезание лишних листьев.

Существующие гибриды отличаются повышенной урожайностью, но нуждаются в проведении ряда мероприятий, направленных на сохранение здоровья растений.

Использование в теплицах гибридных разновидностей томатов не создаёт больших сложностей даже неопытным огородникам. Эти сорта чувствительны к уходу, но при правильном выращивании и обрезке отзываются хорошими результатами. Особой сложности в пасынковании и обрезке для гибридных сортов нет.

Не стоит забывать, что формирование прореженного куста следует выполнять в тот момент, когда растения достигнут определённых размеров и смогут выдержать без проблем процедуру.

Количество удалённых и оставленных на растении листьев во многом зависит от сорта томатов, который выращивается в тепличных условиях.

Обрезка выполняется в период, когда растения достигнут зрелости и хорошо окрепнут. Для этого специалистами разработан ряд рекомендаций, которые следует выполнять неукоснительно новичкам.

к содержанию ↑

Видео: Обрезка листьев у помидор

Обычно обрезка не отличается для разных разновидностей томатов и состоит из одинаковых этапов:

  1. Анализ состояния кроны куста, выявление частей растений, которые нуждаются в удалении;
  2. Процедура удаления пожелтевших, старых и больных листьев;
  3. Формирование разреженной кроны куста. Для этого отрезаются листья, которые затеняют формирующиеся плоды или соседние растения на участке. В результате все надземные части помидора будут получать больше света;
  4. Удаляются листья, растущие под цветами. Это поможет перенаправить питательные вещества от них к формирующимся плодам, повысит урожайность и качество помидоров.
к содержанию ↑

Удаление лишних частей растения

В пазухах листьев томатов формируется определённое количество пасынков, которые не играют особой роли для увеличения урожая. Плодоносящие кисти начинают формироваться после появления 8-10 листьев. Полезные вещества растение может перенаправить на поддержание развития пасынков и нижних листьев вместо созревания плодов.

Высокорослые тепличные культуры развивают свою крону и часто оставляют без нужных веществ созревающие плоды. В таком случае владелец теплицы может получить хорошие кусты, но без плодов. Для таких растений необходимо обязательно выполнять обрезку. Чем выше растут кусты томатов, тем большее внимание следует уделять формированию кроны.

к содержанию ↑

Видео: Обрезка нижних листьев томатов

Особенности обрезки и сроки выполнения процедуры

Начало работ по обрезке кустов тепличных томатов следует приурочивать к моменту, когда первая плодовая кисть начинает цвести. Сначала удаляются листья, которые находятся на нижнем отрезке стебля. Процедура помогает томату направить свои усилия на формирование и рост плодов.

Хорошему развитию плодоносящих ветвей помогает удаление лишних частей растения ниже цветущей кисти. Перед удалением приводят осмотр куста и определяют количество листьев, пригодных для обрывания. Нижний стеблевой участок куста, имеющий высоту около 30 см лучше полностью очистить от растущих листьев. Процедура помогает в борьбе с вредителями, болезнями и облегчает дальнейший уход.

Во время работы нужно внимательно следить, чтобы не повредился стебель растения. Для процедуры можно использовать обычные ножницы или обрывать ненужные листья руками. Для сохранения стебля в целости можно придерживать его во время обрезки другой рукой. Если в процессе осмотра выявлены листья, которые касаются соседних кустов, то и их также следует обрезать. Такой же процедуре подвергаются части растения, расположенные в тени или сами закрывающие формирующиеся плодовые ветви.

Правильное разрежение куста в теплице позволит улучшить фотосинтез, и создаст хорошие условия растениям для развития плодов. Особую роль разрежение играет в тех климатических зонах, где количество солнечных дней недостаточное на выращивания томатов в открытом грунте.

Споры о влиянии обрезки на урожайность томатов в теплице идут уже давно. Однако практический опыт показывает, что процедура удаления частей растения полезна и помогает увеличить урожайность.

Exit mobile version