Site icon Огородник

Морозостойкие парники нового поколения

Тепличный бизнес пользуется все большей популярностью. Пик сезона такого вида деятельности – лето, но для того, чтобы получать максимальную прибыль лучше, чтобы ваша теплица функционировала и зимой.

Более того, рентабельность тепличного бизнеса намного выше в холодное время года, так как фрукты, овощи, зелень и цветы в наших регионах не могут расти на открытом грунте в связи с климатом. Это значит, что цена на овощи и др. в разы выше, и, соответственно, больше прибыль.



Конечно, постройка зимних теплиц намного сложнее и финансово более затратна, так как нужно купить более дорогие материалы, приложить больше усилий на постройку герметичного сооружения, но в то же время оборудовать его форточками, провести в теплицу обогрев, просчитать необходимый уровень освещения и установить его, а также желательно оснастить теплицу автополивом. Но эти затраты оправдывают себя, так как окупаются уже в первый год.

Многие аграрии стараются избегать зимних теплиц, так она требует не только финансовых вложений, но и немалых усилий, но из-за этого они теряют свою конкурентоспособность на рынке.

Кроме того, сегодня появилась уникальная чудо-теплица, считающаяся лучшей по функциональности, эффективности и практичности. Это – теплица-термос. Кроме того, еще один важнейший аргумент «за» такую теплицу – ее дешевизна относительно другим морозостойким парникам.

В этой статье мы рассмотрим факторы, благодаря которым теплица-термос покоряет своих владельцев.

к содержанию ↑

Морозостойкая теплица нового поколения: принцип ее работы

К зимним морозостойким теплицам относят, в первую очередь, теплицу-термос. Такой вид теплицы углубляют на 2 м в землю, поэтому для нее необходим котлован, а также, как и для привычных зимний парников, фундамент. Стены теплицы-термоса делают из термоблоков.

Теплица-термос является уникальной по своей конструкции, запатентованной киевлянином А. Патием. Главное достоинство этой теплицы – эффективность, поэтому в ней в холодное время года вы сможете выращивать не только рассаду и сочную зелень, но и экзотические плодоносящие растения!

Путем многолетних проб был найден лучший вариант конструкции, удовлетворяющий все требования разработчиков. В итоге получился, можно сказать, готовый солнечный вегетарий, который отличается идеальными условиями для выращивания культур.

В основе разработки лежал принцип светоотражения. Привычные для нас теплицы построены таким образом, чтобы пропускать внутрь свет, а морозостойкий парник нового поколения, наоборот, затемнен с северной стороны. Но его конструкция такова, что с южной стороны просеивается большое количество УФ-лучей. Они отражаются и остаются в помещении в таком количестве, которое необходимо.

Теплица способна поддерживать комфортный температурный режим, сохраняя тепло внутри. Как правило, без дополнительного обогрева разница между температурой на улице и внутри не менее 7 градусов.

Благоприятный для растений климат создается благодаря зеркальной сетке и термоэкрану. Казалось бы, ничего сложно, но какой эффект! Днем зеркальная сетка в меру затеняет растения, тем самым защищая их от солнечной радиации и ультрафиолетового излучения (что полезно не только летом, но и зимой). Благодаря этому не допускается перегревания воздуха, а воздух в теплице не бывает горячее, чем 28 градусов, даже в самый жаркий летний день. Ночью же или днем в холодный день термоэкраны отражают инфракрасные лучи, сохраняя тепло. Два этих «нехитрых» устройства поддерживают стабильную температуру на протяжении суток как в термосе, так как светоотражающие экраны создают именно такой эффект.

Задумайтесь, применения такого принципа позволяет колоссально сократить потребление света. Теперь для нормального роста растений нужно в 10-12 раз меньше света. Это очень важный фактор, особенно зимой, так как в этот период световой день намного короче.

Параллельно с этим урожайность культур, выращиваемых в таких культурах, увеличивается в 2-3 раза в зависимости от сорта.

Это позволяет не только упростить уход за растениями (не нужно постоянно следить за освещением теплицы зимой), но и значить уменьшить расходы путем использования электроэнергии в значительно меньших количествах.

Что представляют собой термоэкраны? Это утеплитель с отражателем инфракрасного излучения. Утеплитель играет роль основы, это вспененный полиэтилен, на который сверху наклеена фольга, выполняющая роль отражателя.

к содержанию ↑

Преимущества теплицы-термоса

Такая теплица имеет ряд достоинств перед привычными нам теплицами из поликарбоната и других материалов, а именно:

Благодаря тому, что теплица-термос имеет каркасную основу, в ней можно компактно и удобно разместить большое количество растений.

Строится она только из высококачественных материалов, поэтому такая теплица гарантировано прослужит вам не менее 15-20 лет.

Основные причины, почему садоводы все больше и больше отдают предпочтением теплице-термосу:

  1. Высокая эффективность (уровень КПД очень высок, благодаря отражению солнечного света).
  2. Экологичность (внутренний микроклимат в теплице этого вида больше, чем во всех остальных теплицах, приближен к климату окружающей среды).
  3. Независимость от сезона (теплица-термос эффективно функционирует круглый год).
  4. Высокий уровень освещенности (необходимость использовать дополнительное освещение минимальная).
  5. Низкая электропотребляемость (благодаря тому, что теплица отлично задерживает тепло и свет, дополнительный обогрев и освещение нужны минимальные).
к содержанию ↑

Что выгоднее всего выращивать в такой теплице?

Теплица-термос уникальная по своей сути. В ней вы сможете вырастить любой вид овощей, фруктов, а также зелень и цветы. Но кроме своей универсальности в выращивании растений, такая теплица может похвастаться отличными условия для … разведения раков.

Не удивительно, что популярность такого вида теплиц растет с каждый днем.

Все о теплице термосе

Как видите, теплица-термос – лучшая морозостойкая теплица нового поколения. Она отлично зарекомендовала себя в условиях холода, а также в жаркое время года. Если вы планируете заниматься тепличный бизнесом серьезно и круглогодично, теплица-термос – это то, что вам нужно.

Exit mobile version