Site icon Огородник

Летняя посадка картофеля

Картофель – овощ, который активно востребован в питании людей и их хозяйственной деятельности. Отличные питательные качества, вкус, возможность длительного хранения сделали картофель не только лидером для промышленного выращивания в сельскохозяйственных предприятиях, но и любимцев дачников и владельцев частных домовладений. История выращивания картофеля имеет много этапов, один из которых – исследовательские работы, связанные с летней посадкой картофеля.

Летная посадка, по мнению ученых, не только дает дополнительный урожай товарного и технического картофеля, но и решает проблему сортозамены и сортообразования, что особенно актуально для южных районов. Весенняя посадка в больших объемах проводится только для получения ранних урожаев картофеля. После естественного усыхания ботвы, картофель долгое время находится в земле и подвергается физиологическому старению, что ухудшает не только его вкусовые качества и характеристики, но и приводит к потере его сортовых характеристик.

Именно поэтому при выращивании картофеля для зимних запасов практикуется летняя посадка картофеля на Кубани и летняя посадка картофеля в Украине.

Влияние сроков посадки свежеубранных клубней на урожай картофеля сорта Сеянец 70

Сроки уборки первого урожая и время посадки свежубранных клубней Второй урожай клубней, ц/га
I срок — через 10 дней после начала массового цветения (посадка 18.VI, всходы 9.VII) 209,2
II срок — через 20 дней после начала массового цветения (посадка 28.VI, всходы 19.VII) 178,6
III срок — через 30 дней после начала массового цветения (посадка 8.VII, всходы 29.VII) 72,0

Преимущества летней посадки картофеля в южных районах:

1. Позднее созревание овоща в начале осени, с хорошим урожаем.
2. Возможность длительного хранения – до появления нового урожая.
3. Сохранение сортовых качеств.

На основе длительных испытаний разработаны несколько разновидностей летней посадки картофеля:

• Посадка клубней, сохраненных из прошлогоднего урожая.
• Использование свежевыкопанных клубней.

к содержанию ↑

Особенности первого способа – выращивание летнего картофеля из прошлогоднего урожая.

Для этого метода используют посадочный материал раннего и среднего срока созревания клубней, который бережно хранился, без обламывания ростков. Для сохранения сортовых свойств клубни предварительно подготавливают: достают из места хранения, перебирают, проводят дезинфекцию и создают оптимальные условия для проращивания, ежедневно увлажняя их. Лучший период для посадки картофеля этим способом – с 15 по 25 июля.

к содержанию ↑

Особенности второго способа – летняя посадка картофеля свежеубранными клубнями

Основная задача, которая стоит перед производителями, – это вывести клубни из стадии покоя и активизировать процессы роста. Для этого хорошо вызревший крупный клубень разрезают на крупные дольки (на мелких клубнях делают кольцевые надрезы) и вымачивают около 30-60 минут в растворах дополненных стимуляторами роста. Наиболее эффективно показали себя для этих целей Гиббереллинин и янтарная кислота. После этого клубни просушивают в теплом помещении около 15 дней. При осуществлении посадки этим способом необходимо учитывать, что такой посевной материал растет медленно и дает поздние всходы. Именно поэтому проводить посадку картофеля этим способом рекомендуется до 10 июля.

Основные этапы летнего выращивания картофеля:

• Выбор посевного материала. Клубни для летней посадки необходимо выбирать небольшого размера ранних и среднеспелых сортов с мягкой, упругой кожурой. Отлично при летнем выращивании зарекомендовали себя сорта «Славянка», «Адретте», «Невская», «Престиж».

• Семенной материал обрабатывают, согласно выбранного способа посадки. Стоит учитывать, что чем мельче клубень – тем больше он образует новых клубней. При использовании крупных клубней – их разрезают на доли, на которых находятся «глазки».

• Подготовка почвы. Участок, выбранный с учетом правил севооборота, тщательно перекапывают и удобряют органическими и минеральными удобрениями.

• Посадка картофеля. Посадку картофеля проводят на расстоянии 30 – 40 см, с шириной междурядий 65 – 70см. Стоит обратить внимание, что летнюю посадку картофеля проводят вровень с почвой (неглубоко) и грядку тщательно мульчируют.

Посадку картофеля проводят на расстоянии 30 – 40 см, с шириной междурядий 65 – 70см

• Уход за картофелем. Уходные работы – это рыхление почвы, регулярный полив, подкормки, профилактика болезней и борьба с вредителями.

Обильный полив осуществляется четыре раза за период вегетации растения: после посадки, на стадии бутонизации и во время цветения. Дополнительный полив – с учетом климатических и погодных условий.

Важно! Для обеспечения клубням доступа тепла и питательных веществ и предотвращения возникновения заболеваний после каждого полива необходимо проводить рыхление грунта!

Профилактика от вредителей проводится методами опрыскивания фунгицидами в начале вегетации растения (для этих целей используют «Конфидор», «Танрек», «Актара» и др.), а также удалением ботвы заболевших растений.

к содержанию ↑

Сбор урожая

Оптимальные сроки для сбора урожая летнего картофеля – с 15 по 25 октября. Оставшуюся зеленую массу растения скашивают и удаляют, клубни выкапывают, сортируют и подготавливают к длительному хранению.

Выращивая картофель летним способом, вы сможете достичь увеличение урожая на 25 –30%, сохранить его сортовые свойства для последующих посадок и обеспечить себя запасами клубней на длительный период.

Exit mobile version