Site icon Огородник

Кукуруза – выращивание из семян, посадка в открытый грунт и уход

Кукуруза относится к однолетним злаковым. Мощные стебли могут вырастать высотой до 3 м, а развитая мочковатая корневая система прорастает на глубину 1-1,5 м. Неполые прямостоячие стебли бывают диаметром около 7 см. Листья крупной ланцетовидной формы способны вырастать метровой длины, шириной до 10 см. Кукуруза относится к однодомным растениям, то есть на одном стебле есть и мужские и женские цветки.

Сортовое разнообразие

Для выращивания на участках и в промышленных целях, высаживают шесть сортов кукурузы:

Благодаря разнообразию сортов, несложно выбрать кукурузу для разведения в регионах с разными климатическими особенностями.

к содержанию ↑

Тонкости выращивания

Кукуруза неприхотлива в уходе и лучше всего растет на хорошо освещенных участках. Для получения высокого урожая рекомендуется высаживать культуру на следующих почвах: слабокислых, с нейтральной реакцией, торфяных, супесчаных или суглинистых. Собственникам участков с бедными или подзолистыми почвами не стоит отчаиваться. Опытные дачники предлагают несколько вариантов повышения плодородности земель:

Естественно, что на рыхлых и плодородных землях, при хорошем уходе за кукурузой, возможно собрать богатые урожаи.

к содержанию ↑

Подготовка посевного материала

При посадке кукурузы используются как сухие семена, так и пророщенные. Чтобы будущие всходы не разочаровали, проводят несколько предпосевных мероприятий.

  1. Зерна тщательно сортируют – поврежденные и мелкие экземпляры выбрасывают. Крупные и цельные семена ссыпают в тканевые мешочки и кладут на хорошо освещенное место под прямые солнечные лучи (на 2-3 суток).
  2. Для обеззараживания отобранные семена 20-30 минут замачивают в бледно-розовом растворе марганцовки. Затем посевной материал обязательно промывают в проточной воде.
  3. Для проращивания зерна кукурузы укладывают в один слой на мокрую ткань, которую надо постоянно увлажнять. Примерно через 5 дней появляются ростки и семена можно высаживать в грядки на участке.

Если не планируется предварительно проращивать семена, то достаточно их перед посадкой прогреть и продезинфицировать.

к содержанию ↑

Посев семян в открытый грунт

Прогретая на солнце плодородная почва – оптимальное условие для хорошего прорастания посевного материала. Поэтому высаживать кукурузу желательно в конце весны, когда минует угроза заморозков и температура почвы не будет опускаться ниже +10-15˚ С. В разных регионах эти сроки будут меняться: от конца апреля до конца мая. Поэтому целесообразно в северных областях выбрать рассадный способ посадки кукурузы.

к содержанию ↑

Видео: как садить кукурузу в открытый грунт

Выбирая участок под кукурузную посадку, не забывают о правилах севооборота. Лучше всего культура растет после озимых, томатов, сладкого перца, корнеплодов, тыквы. Некоторые огородники практикуют совмещение грядок кукурузы с другими культурами. Как вариант – отлично дополняют друг друга огурец и кукуруза. Хорошими соседями станут тыква, закрывающая корневую систему кукурузы от перегрева, и бобовые, выделяющие азот.

к содержанию ↑

При высаживании семян кукурузы применяется несколько схем

Чтобы подстраховаться, в каждую лунку кладут по два-три зерна. Посевной материал засыпают землей, поливают и мульчируют тонким слоем сухой почвы, травы или опилками.

к содержанию ↑

Уход за посевами кукурузы

Прорастают семена через полторы-две недели после посадки. Всходы желательно прорядить –оставляют только сильные ростки. Чтобы обеспечить урожай в течение всего летнего сезона, рекомендуется высаживать сорта кукурузы с разным периодом созревания (придерживаются интервала 10-14 дней). Посадки довольно нетребовательны в уходе, достаточно придерживаться некоторых правил культивирования:

Опытные овощеводы советуют в жаркий сезон доопылять культуру, чтобы получить обильный урожай. Для этого с верхушек кукурузы срезают мужские цветки и стряхивают с них пыльцу на женские соцветия.

к содержанию ↑

Полив кукурузных посадок

Растения хорошо переносят засуху. Специалисты рекомендуют проводить нечастые, но обильные поливы кукурузы. Примерный график – раз в 8-10 дней. Можно ориентироваться по состоянию земли – если грунт высох более, чем на 5 см, следует хорошо полить грядки.

Видео: полив кукурузных посадок

Сильных перепадов влажности и застоя воды нельзя допускать, иначе это плохо скажется на качестве урожая (початки будут полупустыми). Особое внимание поливу уделяют до появления соцветий кукурузы. Почва должна быть увлажнена вглубь на 10-15 см.

Внесение удобрений

За сезон рекомендуется не меньше трех раз подкармливать культуру. Лучшее удобрение для кукурузы – органические. Через 15-20 дней после прорастания семян (когда на стебле появится 6 развитых листочков), можно удобрить почву растворами коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Можно использовать также неорганику – аммиачную селитру.

Второй раз удобрения вносят в начале фазы цветения, когда завязываются первые початки. Используют нитрофоску, в расчете 50 г на квадратный метр площади. Отличный вариант – древесная зола, которую просто разбрасывают по грядкам. Третий раз подкормку вносят при созревании урожая. Применяют фосфорно-калийные удобрения (30-40 г на квадратный метр площади).

По внешнему виду ростков можно судить о необходимости разного типа подкормки:

При подкормке кукурузы нельзя забывать о дополнительных веществах (магний, кальций). Сера помогает усваивать азот и добавляется в непосредственно в грунт или делают листовое опыление (5% раствор сернокислого магния). Цинк, медь, бор содержатся в препаратах Брексил и Реак-СР-Кукуруза. Фитогормоны (препараты Вымпел, Мегафол, Витазим) и содействуют оптимальному обмену веществ. Применяются после появления 6-7 листа и до возникновения метелки.

Естественно, что полноценный и большой урожай кукурузы можно собрать при использовании сбалансированных подкормок. В составе питательных смесей обязательно должны присутствовать микроэлементы, макроэлементы, фитогормоны/аминокислоты.

Практически на каждом участке найдутся участки с кукурузой. И это естественно, ведь эта культура отлично дополняет рацион летнего стола и хорошо подходит в качестве корма для животных. Растение не требовательно в уходе. Главное – правильно выбрать сорт и место расположения грядок.

Exit mobile version