Site icon Огородник

Кровельная теплица на крыше дома, гаража или бани

Большинство владельцев дачных участков стремятся к тому, чтобы вырастить на нем большое количество овощных культур. Не всегда площадь участка позволяет добиться желаемого и на помощь такой ситуация приходит постройка теплицы на крыше дома.


Преимущества кровельной теплицы

Постройка теплицы на крыше дома имеет ряд весомых преимуществ:

к содержанию ↑

Где возможен монтаж кровельной теплицы

Варианты постройки кровельной теплицы могут быть различными. Ее можно возвести не только на крыше частного дома, но и к примеру, на крыше гаража или бани. Крыша частного дома редко, когда имеет плоскую поверхность, поэтому функцию тепличного каркаса зачастую выполняет двускатная крыша.

Теплица может носить декоративный характер и прекрасно дополнять конструкцию дома.

На крыше гаража возвести теплицу намного проще, так как его крыша имеет ровную поверхность. Теплицу на таком гараже можно сделать арочной или в форме домика. Недостатком такой постройки будет лишь то, что гараж не отапливается, а, следовательно, обогрев теплицы будет происходить лишь естественным путем, в ином случае вы должны будете провести отопление в нее самостоятельно.

На крыше бани вы можете соорудить теплицу разных форм, так как ее крыша может быть не только скатной, но и плоской. Достоинством теплицы на крыше бани станет ее дополнительное отопление за счет обогрева самой бани.

к содержанию ↑

Выращивание растений в кровельной теплице

Выращивание растений в подобной теплице имеет разные виды:

Теплица на крыше — идеальный выбор для тех, кто владеет участком небольшого размера.

Exit mobile version