Site icon Огородник

Кроссандра: особенности выращивания из семян и правила ухода в домашних условиях

Кроссандра — комнатный лиственный кустарник, принадлежащий к семейству Акантовые. Родиной растения является Индия, где выращивают его практически в каждом доме. По праздникам цветами этого растения женщины украшают волосы.

Куст имеет высоту до 100 см, стебли прямые, разветвленные имеют буро фиолетовый или зеленый окрас. Листья яйцевидной формы, заостренные в верхней части имеют, по краям легкую волнистость. Поверхности листа глянцевая, окрас ярко-зеленый. Длина листьев от 5 до 9 см.

Цветы собраны в соцветия в виде колоса. Длина цветоноса 15 см. Окрас цветов:

Размножается:

к содержанию ↑

Выращивание кроссандры из семян

К такому способу размножения кроссадры прибегают не часто, так как найти качественные семена удается не часто. Если же удача вам улыбнулась и вы обзавелись семенным материалом для гарантированного получения всходов семена необходимо перед посевом замочить в воде на 7—9 часов для повышения всхожести и ускорения прорастания. Вода для этого используется отстоянная комнатной температуры. После замачивания семена подсушивают для одлегчения посева.

Для посева семян необходимо приготовить питательную смесь, смешав в равных пропорциях:

Приготовленную смесь выдерживают в течение 20 минут в микроволновой печи для уничтожения болезнетворных микробов и личинок насекомых.

После обработки почвенную смесь увлажняют, семена сеют в неглубокие бороздки и присыпают тонким слоем прокаленного песка. Емкость накрывают полиэтиленом и размещают в хорошо освещенном месте с температурой 23—25 градусов.

Полиэтилен ежедневно убирают на короткий промежуток времени для проветривания сеянцев и увлажнения почвы по мере необходимости. Конденсат, собравшийся на поверхности полиэтилена необходимо удалять.

Первые всходы появятся через 14—21 день. После появления всходов полиэтилен убирают.

к содержанию ↑

Уход за рассадой

Чтобы саженцы нормально развивались им необходимо создать комфортные условия для произрастания:

  1. В летний период температура в помещении не должна превышать +28 градусов. На протяжении всего года растению будет комфортно при температуре +18 градусов. В зимний период температура не должна опускаться ниже +13 градусов.
  2. Влажность воздуха в комнате должна быть не менее 52%.
  3. Полив должен быть умеренным. Для полива используют отстоянную в течение недели воду комнатной температуры. Осуществляют полив в период с ноября по август 3—4рааз в семь дней. Частота поливов объясняется тем, что в этот период времени у растения наступает активный период наращивания зеленой массы цветения. В сентябре и октябре растение находится в стадии покоя, поэтому частоту поливов постепенно снижают. Первое время растение поливают два раза в неделю, а затем поливы сокращают до 1 раза в 10 дней. Чрезмерное количество влаги в почве может привести к загниванию корней. Растение хорошо отзывается на опрыскивания. При проведении данной процедуры важно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветы.
  4. Наиболее удачным местом размещения цветка будет подоконник окна, расположенного с восточной или западной стороны дома. Если горшок с цветком установлен на подоконнике с южной стороны, то растение необходимо притенить от прямых солнечных лучей, так как при попадании их на нежные листья кроссандры остаются ожоги.
  5. Помещение, в котором произрастает кроссандра необходимо регулярно проветривать. Однако следует учитывать, что растение не выносит сквозняков.
  6. После каждого полива необходимо аккуратно рыхлить почву, чтобы избежать застоя влаги и образования корки на поверхности грунта, препятствующей проникновению кислорода к корням растения.
  7. Подкармливать растение следует каждые 15 дней. Для этих целей подойдет универсальное жидкое удобрение. Частые подкормки проводят лишь на стадии активного роста. В дальнейшем подкормки вносят не часто, так как растение очень чувствительно к избытку солей в почве. В зимний период подкормки прекращают.
  8. При наличии у растения двух настоящих листов его рекомендуется рассадить в отдельные емкости. Пересадку осуществляют с комом земли, чтобы не повредить еще не окрепшую корневую систему. В дальнейшем растение пересаживают методом перевалки каждые два года. Почву в горшке необходимо заменить на свежую. Дренажный слой должен быть не менее 2 см.
  9. Каждые два года необходимо осуществлять обрезку, для сохранения декоративного вида растения. Обрезку осуществляют весной. Отросшие боковые побеги удаляют для стимулирования цветения. Вытянувшиеся побеги укорачивают на 1/3.
  10. Один раз в неделю листья растения необходимо протирать влажной салфеткой.
к содержанию ↑

Видео: как ухаживать за кроссандрой в домашних условиях

Размножение кроссандры черенками

Размножение черенками осуществляют весной. При обрезке растения отбирают срезанные побеги длиной 8—10 см. На побегах удаляют нижние листья, а верхние укорачивают вдвое. Черенки в местах нижнего среза обрабатывают стимулятором роста «Корневин», после чего выполняют процедуру укоренения.

Укоренение можно выполнить тремя способами:

Способ 1: укоренение черенка в почвенной смеси

Обработанные черенки заглубляют под наклоном почвенную смесь, состоящую из равных частей торфа и крупного речного песка. Почвенная смесь должна быть влажной. В одну емкость можно посадить несколько черенков. Для создания парникового эффекта емкость накрывают срезанной пластиковой бутылкой или крышкой. В период укоренения грунт должен быть всегда влажным. Крышку ежедневно убирают ненадолго для проветривания. Черенки рекомендуется периодически орошать водой. Процесс укоренения длится от трех недель до месяца.

к содержанию ↑

Способ 2: укоренение в воде

На заготовленных черенках удаляют нижние листья, помещают в емкость с водой и оставляют до появления корней. Ежедневно необходимо осуществлять замену воды. Когда корешки отрастут до длины 25 мм, черенок высаживают в питательную почву.

Способ 3: Укоренение в торфяных таблетках «Джиффо»

Таблетки устанавливают в емкость, заливают водой комнатной температуры и оставляют на 15 минут до полного набухания. Воду слегка отжимают, остатки воды удаляют из контейнера. В центре таблетки делают углубление, в которое высаживается обработанный раствором «Корневина» черенок. Таблетку с черенком помещают в обрезанную бутылку и накрывают сверху второй ее частью. Емкости с черенками устанавливают в теплом месте с хорошим освещением. Процесс укоренения длится месяц.

к содержанию ↑

Виды и сорта кроссандры

В природе насчитывается более пятидесяти видов кроссандры, однако для выращивания цветоводы используют лишь некоторые из них. Самыми распространенными разновидностями являются:

Кроссандра воронковидная

Данная разновидность является полукустарником, вырастающим в природе до 95 см. При выращивании в комнатных условиях высота куста 55—60 см.

Стебли прямые, листья продолговатые, заостренные в верхней части с волнистыми краями длиной до 12 см.Цветы трубчатые, пятилепестковые. Прицветник крупного размера насыщенно-зеленого цвета. Диаметр цветка— 25 мм. Цветы оранжево-розового цвета с желтой серединкой собраны в соцветия в виде колоса. Длина цветоноса до 10 см.

к содержанию ↑

Кроссандра Тропик

Является наиболее популярным сортом кроссандры воронковой. Высота куста до 25 см, и шириной 20 см. Выращивается в комнатных условиях, и в регионах с теплым климатом можно выращивать в саду как однолетнее растение. Окрас, в зависимости от разновидности сорта следующий:

к содержанию ↑

Кроссандра колючая

Африканский вид, высота куста до 60 см. Листья продолговатые, заостренные к низу. Нижние листья, расположенные у основания стебля имеют длину12 см, и шириной 25 мм.  Листья, располагающиеся в верхней части длиной не более 6 см и шириной 15 мм. Окрас листьев насыщенно-зеленый с серебристыми прожилками. Цветы оранжево-желтого цвета. Длина цветоносов 5—10 см.

к содержанию ↑

Кроссандра нильская

Данный сорт представляет собой полукустарник высотой 55—62 см. Листья плотные, глянцевые, темно-зеленого цвета, имеют форму эллипса с заостренной верхушкой. Цветы трубчатые, пятидольные имеют лососево-розовый или кирпично-красный цвет. Цветы собраны в соцветия, располагающиеся на верхушке стебля.

Болезни и вредители

Вредителями , наносящими вред кроссанде являются:

  1. Тля. При появлении данного вредителя на листьях появляется липкий налет. Избавиться от данной проблемы можно при помощи раствора хозяйственного мыла, которым обрабатывают листья растения. Также можно провести опрыскивание настоем табака.
  2. Мучнистый червец. При обнаружении данной проблемы вредителя удаляют с растения при помощи ватного тампона, затем растение трижды обрабатывают настойкой календулы с перерывом в 7 дней.
  3. Паутинный клещ появляется на листьях растения при очень сухом воздухе в помещении. При обнаружении вредителя растение обрабатывают инсектицидами.

Наиболее частой болезнью растения является кладоспориоз. Проявляется заболевание бурыми пятнами на листовой пластине. Если не принять своевременно меры по устранению проблемы заболевание распространится на все растение. Для того, чтобы избавиться от заболевания необходимо:

к содержанию ↑

Проблемы при выращивании

Часто в процессе выращивания кроссандры цветоводы сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Листья желтеют, но сохраняют упругость. Данная проблема является сигналом, что растению не хватает питательных веществ. Необходимо внесение подкормки.
  2. Увядание и опадание листьев говорит о недостатке влаги, или о резком перепаде температур.
  3. Отсутствие цветения свидетельствует о недостатке света. Необходимо обеспечить дополнительное освещение.

При соблюдении всех рекомендаций по уходу цветоводы смогут вырастить без труда тропическую красавицу в своей квартире и наслаждаться ее великолепным цветением.

Exit mobile version