Site icon Огородник

Когда высаживать огурцы в теплицу

Огурец – один из тех овощей, который пользуются спросом круглый год. Его употребляют как самостоятельный овощ, он входит в состав многих салатов, а также его любят в маринованном виде. Именно такая популярность огурца подталкивает аграриев выращивать этот овощ самостоятельно, а не покупать, особенно если учесть, что в зимнее время года стоимость его может ударить по карману, да и качество самостоятельно выращенного огурчика будет в разы выше.

Конечно же, выращивание огурцов, как и любых других овощей, требуют сил и времени, а также знаний. Если вы хотите собирать урожай огурцов круглогодично, то вам необходимо обзавестись теплицей.

Существует два способа выращивания огурцов:

Второй способ менее трудоемкий, то при посадке таким образом существует большая вероятность получение пустоцветов. Первый же способ более трудозатратный, но и более популярный. Рассмотрим его более подробно.

Огурцы садят в горшочки из торфа примерно 20-25 апреля. При температуре 23-25 градусов они прорастают в среднем 3 суток. При такой же температуре они должны продолжать расти еще 20-23 дня для того, чтобы огурцы перенесли пересаживание в теплицу менее болезненно.

к содержанию ↑

Подготовка теплицы для выращивания рассады

Перед тем, как высаживать рассаду в теплицу, необходимо ее подготовить. Опытные садоводы занимаются подготовкой еще с осени.

Итак, что нужно сделать:

Если по тем или иным причинам подготовить теплицу осенью не получилось, сделайте это весной перед посадкой в нее огурцов. Но в таком случае, удобряя теплицу, нельзя использовать навоз, нужен перегной, а также азотные удобрения.

Следующий этап – создание грядок. Их делают около 25-30 сантиметров в высоту, ширина между грядками на ваше усмотрение, но важно, что вам было удобно собирать урожай в будущем.

к содержанию ↑

Когда можно высаживать рассаду огурцов в теплицу?

Высаживать рассаду огурцов в теплицу необходимо тогда, когда она достигает месяца (при условии наличия 4-х листочков).

Обязательно принимайте во внимание температуру почвы и воздуха в теплице. Начинать посадку можно только тогда, когда температура в теплице будет не ниже 18 градусов.

Как высаживать рассаду

Начнем с того, что нужно предупредить болезни саженцев. Для этого поливаем лунки теплым раствором марганцовки и добавляем компост.

Перед посадкой опускаем горшки с рассадой в емкость с водой, держим их там до тех пор, пока земля окончательно не размокнет. В таком случае шанс повредить рассаду при пересаживании минимальный.

Рассаду необходимо посадить в подготовленные ранее лунки, полить ее, замульчировать.

Наилучшим расстоянием между растениями считается 35-40 см, а ширина между грядками – 90 см – 1 м.

Не стоит забывать, что огурцы относятся к вьющимся культурам, поэтому необходимо соорудить опоры для кустов. Как это сделать? От корня каждого куста нужно подвязать веревку до верха теплицы, а через каждые 2 метра от земли натянуть канаты, чтобы получилась сетка.

Через 3 дня после посадки куст нужно подвязать к опоре. Необходимо периодически закручивать его к самодельной сетке по мере роста.

Когда кусты достигнут 30 см, необходимо заняться формированием огурцов, а именно прищипнуть их, т.е у боковых плетей убрать 3-4 листа, нижние цветки и побеги, а следующие 4-5 прищипнуть так, что осталось всего по одному плоду. Лучше всего когда в середине куста останется по 2 завязи, вверху – по 3.

к содержанию ↑

Посев семян и посадка рассады огурца в теплицу

Как видите, выращивание огурцов в условиях теплицы – занятие несложное, если подойти к нему с умом. Выполняйте все рекомендации опытных садоводов на всех этапах роста растения и уже через несколько месяцев вы сможете насладиться огурцами, выращенными собственноручно в своей теплице.

Exit mobile version