Site icon Огородник

Когда и чем подкормить капусту

Капуста — незаменимый овощ на нашем столе. Огородники и дачники традиционно стараются вырастить высокий урожай этого овоща, для того чтобы обеспечить себя витаминами и микроэлементами. Для длительного хранения и квашения используют белокочанную капусту, для диетических блюд и консервации — цветную, брюссельскую, пекинскую и т.д. Правильно подобрав семенной материал, вырастив крепкую здоровую рассаду и приступив к основным агротехническим работам, огородники сталкиваются с проблемой — чем подкормить капусту чтобы лучше росла?

к содержанию ↑

Чем лучше подкормить капусту

Для активного роста и формирования здорового крепкого кочана капуста нуждается в правильном уходе и подкормках в течение всего времени жизни растения. Правильно подготовленный и удобренный грунт, вовремя проведенные подкормки рассады в начале прорастания и перед высадкой на открытые почвы, способствуют получению высоких урожаев.

Подкормка капусты осуществляется в несколько последовательных этапов:

1. Подготовка и снабжение почвы питательными веществами. На этой стадии применяются органические (коровяк, помет птиц) и комплексные минеральные удобрения.
2. При подготовке рассады. Для получения качественной здоровой рассады особенно обязательно соблюдать правила внесения питания, так как переизбыток органики может привести к такому грибковому заболеванию как «черная ножка», которая приведет к гибели молодых растений. Для питательного грунта необходимо соблюдать соотношение 1/1/2 (земля, песок, перегной). При этом землю тщательно очищают от посторонних предметов, песок просеивают и прокаливают, для того чтобы уничтожить колонии патогенных микробов. Минеральные добавки для этой почвосмеси — это калий сернокислый (50 гр.), суперфосфат (70 гр.). Для нейтрализации кислотности и общей дезинфекции грунта добавляется зола деревьев (1/10).

Таблица: удобрение капустной рассады

Средства

Срок внесения

Способ подкормки

Пропорции

Хлористый калий, аммиачная селитра, суперфосфат

Через 10–15 дней после пикирования (когда появляется второй настоящий листок)

Полив водным раствором (около 75 мл на растение)

На 5 л воды — 5 г хлористого калия, 15 г селитры и 20 г суперфосфата (или в два раза меньше двойного суперфосфата)

Аммиачная селитра или иное удобрение с содержанием азота (количество увеличить соответственно его пропорции в общей массе)

Через 12–14 дней после первой

Полив водным раствором (около 100 мл)

На 10 л воды — 35 г аммиачной селитры

Хлористый калий, аммиачная селитра, суперфосфат

За 3–5 дней до высадки в грунт

Полив водным раствором (150–200 мл)

На 10 л воды — 20 г хлористого калия, в 1,5 раза больше селитры и в 3,5 — простого суперфосфата

3. Подкормка рассады. Задачей этой подкормки является стимулирование активного роста растений. Для этих целей традиционно используют комплексные удобрения, которые содержат необходимые для развития корневой системы и роста зеленой массы элементы. Первую подкормку осуществляют внекорневым методом (для лучшего усвоения питательных веществ), вторую — на этапе подготовке к высадке в открытый грунт — поливом под корень.

Таблица: подкормка капусты при высадке

Варианты

Количество

Перегной или компост, суперфосфат (можно заменить нитрофоской) и древесная зола

Хорошо перемешать с вынутой из лунки землёй 0,5 кг перегноя, 30 г золы и в 2 раза меньше суперфосфата (нитрофоски — в 1,5 раза меньше) и засыпать лунку

Перегной и древесная зола

Две пригоршни перегноя и 3 столовые ложки золы высыпать на дно лунки

Важно! Схема подкормки капусты зависит от ее сорта : скороспелые сорта нуждаются в меньшем количестве подкормок (2-3 подкормки), позднеспелые, у которых период вегетации более длительный — 4-5 подкормок в течение сезона.

Как подкармливают капусту разных сроков созревания, после высадки в открытый грунт:

• раствором мочевины или аммиачной селитры (по прошествии 15 суток после высадки);
• навозной жижей/раствором коровяка (через три недели после первой подкормки в открытом грунте);
• для позднеспелых сортов проводят дополнительные калийные и фосфорные подкормки до окончания периода вегетации (дополнительно 2 раза).

Таблица: средства для удобрения сортов среднего и позднего срока созревания

Варианты

Количество на 10 л воды

Коровий навоз или куриный помет, суперфосфат и комплексное минеральное удобрение (Осень, AVA, Калимагнезия)

Пол-литровая банка свежего навоза или помета, столовая ложка обычного суперфосфата и чайная ложка с горкой удобрения

Суперфосфат и комплексное удобрение

Две столовые ложки с горкой обычного суперфосфата и чайная ложка удобрения

Настой навоза и суперфосфат

Литр настоя и столовая ложка суперфосфата

Сульфат калия и суперфосфат

Столовая ложка без горки сульфата калия и вдвое большее количество суперфосфата

Совет. Вместо органических удобрений можно использовать дрожжевые растворы, которые содержат полный комплекс питательных веществ необходимых растению. Использование дрожжей поможет в создании полезной микрофлоры и нейтрализации действий патогенный колоний микроорганизмов, которые содержаться в навозной жиже. Наиболее оптимальным считается раствор пивных дрожжей (100 гр дрожжей/ 30 гр. сахара/ 10 л воды), настоянный до начала брожения. Также в качестве подкормок используют соду, отвар крапивы, нашатырный спирт, настой банановой кожуры, яичную скорлупу.

Особенно важно провести подкормку в период завершения формирования кочана, так чем же подкормить капусту в июле, чтобы не навредить и не насытить ее нитратами?

к содержанию ↑

Чем подкормить капусту в июле

Для активного роста и правильного формирования кочана, капусте необходимы удобрения, которые содержат азот. Именно поэтому как ранние, так и поздние сорта подкармливают любыми растворами животной органики, настойками перебродивших сорняков и т.п., не забывая проводить профилактику заболеваний растений.

В конце вегетации растения подкармливают раствором борной кислоты, методом внекорневой подкормки ( 5 гр./10 л воды). Это предохраняет растения от заболеваний и возможных деформаций кочана и обеспечивает длительное хранение урожая.

Внекорневая подкормка капусты

Наряду с белокочанной капустой широкую популярность на участках и огородах получило выращивание цветной капусты. Отличные вкусовые качества и несложная агротехника сделали ее любимицей огородников. Чем подкармливать цветную капусту в открытом грунте?

Если агротехника выращивания цветной капусты мало чем отличается от белокочанной капусты, то подкормка имеет свои особенности, ее проводят в три этапа:

• первую подкормку проводят органическими удобрениями через две недели после высаживания в открытый грунт;
• вторая подкормка — спустя 14 дней после первой комбинацией органических и комплексных удобрений.

Когда растение хорошо укоренилось и сформировало зелень, становится вопрос: чем подкормить цветную капусту для формирования головок и хорошего урожая?

к содержанию ↑

Как и чем подкормить цветную капусту для формирования кочана

В самом начале формирования кочанчика проводят третью подкормку цветной капусты, комбинируя органические и комплексные удобрения. Ответ на вопрос: чем подкормить цветную капусту в июле довольно прост -для хорошего формирования завязей сульфатом калия (внекорневая подкормка) и комбинацией удобрений (для активного формирования кочана). Для этого на 10 л воды добавляют 50 гр. суперфосфата и раствор коровяка (1:5). При использовании органических удобрений стоит учитывать тот факт, что в отличие от белокочанной капусты, цветная хорошо отзывается на растворы куриного помета.

Куриный помет

Таблица: удобрения для формирования кочана

Варианты

Количество на 10 л воды

Коровий навоз или куриный помет, Азофоска и удобрение с комплексом микроэлементов (Кемира-Люкс, Растворин, Кристалон, Ортон, Циркон, Здравень-Турбо)

Пол-литровая банка навоза или помета, 30 г Азофоски и в два раза меньшее количество комплексного удобрения

Нитрофоска

50 г

Птичий помёт и настой древесной золы

Пол-литровая банка помета и литр настоя. Чтобы его приготовить, стакан золы нужно залить литром кипятка, плотно закрыть и процедить через 4–5 дней.

Настой коровьего навоза или птичьего помета

Настой готовится так же, как из золы. Потребуется 1 л настоя навоза и 700 мл настоя помета.

Древесная зола

Стакан сухой золы или литр настоя

Внимание! При проведении подкормок необходимо придерживаться их основных правил, чтобы не навредить растениям и не создать угрозу будущему урожаю!

Видео: как и чем подкормить капусту


Приступая к выращиванию всех видов капусты, учитывайте тот факт, что без правильного проведения подкормок хороших кочанов капусты не видать! Используйте наши рекомендации и советы, и вы сможете порадоваться результатам своего труда и собрать хороший урожай капусты, обеспечив свою семью витаминным запасом на большую часть года!

Exit mobile version