Site icon Огородник

Какой должна быть хорошая земля для грядок?

Отдавая труд обработке и надлежащему уходу земли, садовод и огородник получает от нее благодарность — хороший урожай. Земля в России плодородная, в преобладающем количестве — чернозем. Но надеяться на одни только ресурсы земли опрометчиво, ведь они иссякают со временем, и нужно поддерживать и возобновлять ее свойства. Земля

Ее нужно:

  1. вовремя обрабатывать,
  2. рыхлить,
  3. поддерживать влажность,
  4. удобрять.

Хорошая земля для грядок — это плодородная почва, в ней оптимальный баланс торфа и микроэлементов, необходимых для роста растений. На сколько выше процент качества почвы — на столько выше вероятность получения от нее максимум полезных свойств в виде урожая. Быстрый вариант улучшить состояние огорода — привозная земля, но это довольно ощутимо на кармане, к тому же рискованно — она может на вид быть качественной, а по свойству оставлять желать лучшего. К несчастью, есть продавцы, выдающие отработанную, зараженную землю из теплиц за высококачественный чернозем. Но если подойти к этому вопросу с большой ответственностью, можно найти хорошего поставщика и решить в скором времени все проблемы с почвой без траты на то усилий.

к содержанию ↑

Высокие грядки

Кроме легкого и дорогого пути есть еще и решение, которое обойдется по стоимости меньше, но нужно приложить не мало усилий. Именно возможность соорудить так называемые высокие грядки, это в основном короба, или сооруженные из подручных материалов большие клумбы различных форм и размеров, достигающие в высоту до 70-ти см. Как правило они решают проблемы с некачественной землей на небольших участках в 10-15 соток.

Сооружают их из широких досок, или с использованием листов шифера, так же их можно построить из камней, кирпичей, бетона или блоков, или вообще из того, что есть под рукой. На дно такой грядки ложится слой гнилой органики — пни, доски, балки. Следующий слой — кора, щепки и ветки, после необходимо удобрить хорошим слоем навоза и хорошенько полить. Новый слой — опилки, сено или скошенная трава, солома. Далее уложить перегной. Так же важно слои удобрять полезными микроорганизмами, они продаются отдельно. Высший слой — компост, или земля вперемешку с перегноем, около 8 см. Небольшие короба, или грядки ограничиваются 2-3 слоями, высокие — более десяти.

В этой грядке полезные микроорганизмы будут поддерживать оптимальные условия для роста и плодородия культур.

к содержанию ↑

Где растет хорошая культура?

Обустройство своего огорода довольно трудоемкий процесс, но зато в конце такой работы всегда приятный результат. Кроме покупки насыпной земли, есть еще не мало методов по улучшению имеющейся. Это и удобрение, перекопка, периодический полив по требованию. Подкормка естественными удобрениями — навозом, перегноем.

Хорошая земля — та на которой растут и благоухают растения. Для этого в ней должна быть высокая воздухо- и влагопроницаемость, нейтральный уровень щелочи и кислот — подойдет для всех видов культур.

к содержанию ↑

Видео: как сделать почву плодородной

Плодородный грунт и чернозем

Плодородный грунт должен состоять из трех составляющих:

  1. 50% торфа,
  2. 30% чернозема,
  3. 20% песка.

Именно такой состав гарантирует рост и хороший урожай от посаженных растений. Чернозем — это обогащенная необходимыми микроэлементами от природы почва, именно поэтому плодородный грунт уступает чернозему. Чернозем располагается в лесостепных зонах. Его добывают в карьерах и вывозят на продажу, обычно продается в количестве нескольких тонн, имеет насыщенный черный окрас и богатый состав природных щелочей и микроэлементов.

Агрогрунт — оптимальное решение

Сегодня в продаже имеется так же агрогрунт — это растительный грунт, удобренный минералами и микроэлементами. Цена его гораздо доступнее, нежели чернозема. Является оптимальным решением, способствующим улучшению земли под грядки.

Почвенные смеси

Некоторые садоводы применяют «почвенные смеси», для их приготовления используют стерильные компоненты и землю, которую стерилизуют в печи при температуре 80-82 °C, затем просеивают и добавляют торф, песок, суперфосфат, известь, древесный уголь и тщательно смешивают, и укладывают в качестве верхнего слоя в 15-20 см.

Натуральные удобрения

Одним из натуральных и безопасных удобрений является навоз. Он может быть многолетним, или относительно недавним. Его вносят на территорию участка на зиму, весной необходима копка, таким образом существенно сокращается использование химикатов и фосфатов. Для его покупки необходимо обращаться в сельскохозяйственные угодья и фермы — там это удобрение всегда в избытке и имеет спрос, так же в большинстве случаев предлагается доставка и выгрузка на участок.

 

к содержанию ↑

Выращиваем здоровую культуру

На хорошо удобренной земле растет здоровая и полезная культура, необходимо отметить, что и количество урожая при таких действиях увеличивается в 1,5-2 раза.

Грядка, дающая урожай, требует особого внимания — это и режим полива, в зависимости от высаженной на ней культуры, расположение — на солнце или в тени, соблюдение правил соседства растений, контроль над размножением растений — не допускать излишнего сгущения. Отсутствие на грядке сорняков обеспечит нормальный рост и развитие растения, для этого сорняки нужно вырывать с корнем, чтобы не выросли новые.

К примеру, для посадки земляной груши, или как ее еще называют топинамбур — требуется насыщенная почва, умеренно увлажненная и удобренная. Сама по себе культура не прихотлива, приживается и растет без особых проблем. Ее корнеплоды используют в качестве сочных кормов скотине на зиму, а стебли и листья — в качестве сена. Устойчива ко многим паразитам и вредным заболеваниям растений. На одном месте топинамбур может высаживаться и расти в течение пятнадцати лет.

Любое дело пойдет хорошо, если постараться. В случае с землей — тем более, минимальные затраты и усилия помогут не только привести в порядок приусадебный участок, или сад, огород, но и порадуют хозяина высоким качеством фруктов, плодов, овощей и ягод. А это, собственно говоря, и есть та самая цель, которую он перед собой ставит, занимаясь таким простым на вид, и сложным по истине делом, как земледелие и обработка почвы, начатое с нуля, или продолжаемое из года в год.

Exit mobile version