Site icon Огородник

Как вырастить тыкву в открытом грунте

В зависимости от сорта, плоды тыквы могут значительно различаться по массе, а также внешнему виду. Отдельные экземпляры набирают вес до 100 кг., их форма, цвет и размеры могут быть самыми разнообразными. Тыква отличается разветвленной корневой системой, которая простирается на площадь до 10 кв.м., корни проникают в грунт на глубину 3-х метров. Всего селекционерами выведено около 800 сортов тыквы, но из них лишь 200 используются для еды. Узнаем подробнее, как вырастить тыкву большой.

Как вырастить тыкву на даче

Описание тыквы

Благодаря разветвленной корневой системе тыкве не страшна засуха. Благодаря работе селекционеров, выращивание кустовой тыквы в открытом грунте является вполне обычным явлением. У классических сортов стебель длинный, стелющийся по земле, достигает в длину 3-4 м. Листья большие, на удлиненных черешках, прилистники отсутствуют. На каждом растении образуются как мужские, так и женские соцветия. Несмотря на одинаковый ярко-оранжевый цвет, они имеют некоторые отличия:

-длиной цветоножки(у мужских цветов длиннее);
-сроком цветения(приоритет у мужских цветов);
-местом крепления на стебле(женские цветы располагаются выше).

Растения не опыляются ветром, пыльца тыквы слишком тяжела для этого, поэтому опыление осуществляется вручную или насекомыми. Наилучшее время для опыления-это утренние часы, особенно если днем ранее был дождь. Если из-за холодной погоды или затяжных дождей опыления не произошло, цветки опадают.

Таблица видов и сортов тыквы

Сорт тыквы с фото Характеристики сорта
к содержанию ↑

Тыква Зорька

Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв — 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.
к содержанию ↑

Тыква Россиянка

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв — 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.
к содержанию ↑

Тыква Акорн

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.
Небольшой плод похож на желудь, как правило, зеленого цвета (Тэйбл Кинг и Тэйб Квин), бывает черным (Эбони), желтым (Золотой Акорн, Фордхук) или белым (Белый Акорн).
Мякоть светло-желтая, почти белая, малосладкая.
Другое название сорта «Желудевая», в кулинарии этот сорт используют для запекания и фарширования, ибо в свежем виде вкус напоминает кабачок.
к содержанию ↑

Тыква спагетти

Твердокорая, столовая.
Раннеспелая.
Кустовая.
По внешнему виду плод напоминает дыню, вытянутый, в спелости бедно-желтый.
Мякоть желтая, сладковатая с нотками ореха и лимона.
При приготовлении мякоть этой тыквы распадается на волокна, напоминающие спагетти, отсюда и название.
к содержанию ↑

Тыква Мраморная

Крупноплодная, столовая.
Позднеспелая.
Длинноплетистая.
Круглые бугорчатые сегментированные плоды темно-зеленой окраски, средняя масса — 3,5-4,5 кг.
Мякоть насыщенного оранжевого цвета, очень сладкая, хрустящая, плотная.
Высокоурожайный сорт, богат каротином, можно употреблять в свежем виде.
к содержанию ↑

Тыква Веснушка

Твердокорая, столовая.
Раннеспелая.
Кустовая, плети не длинные, листья не крупные.
Круглые небольшие плоды (1-3 кг.), зеленые сетчатые.
Мякоть желтая или оранжевая, не очень сладкая (сахаристость 6,5%).
Семечки мелкие, сорт подходит для выращивания при дефиците площадей.
к содержанию ↑

Тыква Конфетка

Крупноплодная, столовая.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод сегментированный, округлый, красно-оранжевого цвета, средняя масса тыкв — 1,2-2 кг.
Мякоть темно-оранжевая, сочная, плотная, сладкая (сахаристость — 4,5-6,5%).
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, очень сладкий, богатый витамином С.
к содержанию ↑

Грибовская кустовая

Твердокорая, столовая.
Раннеспелая.
Кустовая, растет, как кабачок.
Спелые тыквы желтого цвета с темно-зелеными полосками, не слишком крупные (2,5-5 кг.), яйцевидной формы.
Темно-желтая мякоть, обыкновенного тыквенного вкуса.
Ценится за то, что не расползается по огороду и занимает мало места.
к содержанию ↑

Миндальная

Твердокорая, универсальная.
Среднеспелая.
Плетистая, плети длинные
Плоды массой 4-5 кг., круглые, оранжевого цвета.
Мякоть оранжево-желтая, очень сладкая, хрустящая и сочная.
Отлично подходит для приготовления соков и детского питания. Хорошо и долго хранится.
к содержанию ↑

Тыква Волжская серая

Крупноплодная, столовая.
Среднеспелая.
Плетистая, плети ветвистые, длинные (до 8 м.).
Плод круглой формы немного сплюснутый светло-серого цвета, средняя масса тыкв — 7-9 кг.
Цвет мякоти бывает от бледно-жёлтого до ярко-оранжевого, плотность и сладость средняя (сахаристость 6-8%).
Сорт засухоустойчив, транспортабелен, хорошо и долго хранится.
к содержанию ↑

Выбор участка для посадки

Тыква светолюбива, в сутки она должна освещаться солнцем не менее 6 часов. Достаточное количество солнечных лучей позволяет получить обильный урожай и отменные по качеству плоды. Но выращивать ее можно и в полутени, например, используя для уплотнения посадок кукурузы.

Помимо требований к количеству света, температуре и плодородию почвы, при размещении посадок следует помнить об особенностях корневой системы тыквы. Эта культура, обладая мощными корнями и обширной листвой, способна заглушить соседствующие посадки, и это необходимо учитывать.

к содержанию ↑

Температурный режим

При высадке семенами дневная температура не должна быть ниже +13 градусов, для рассады не ниже +8. Если ночная температура ниже +3 градусов, спешить с посадкой не стоит.

к содержанию ↑

Почва

Эта овощная культура предпочитает плодородную, удобренную перегноем почву, с хорошим дренажом и в меру увлажненную. Перед высадкой почвенную смесь готовят, смешивая с компостом. Тыква может выращиваться и в слабощелочном, и в слабокислом грунте, но лучше, если кислотность почвы (pH) равняется 6,5. Наилучшими предшественниками являются морковь, капуста, лук, картофель, бобовые. Не стоит использовать участки, ранее занятые родственными культурами-кабачками, огурцами или патиссонами.

Выращивание и уход

Сроки и способы посадки тыквы во много зависят от климатических условий местности, где находится ваш дачный участок. При холодном и коротком лете предпочтительнее посадка рассадой, при более благоприятных условиях можно посадить тыкву семенами. От этих же параметров зависят и сроки посадки, в средней полосе ее проводят в последних числах апреля.

Посадка тыквы в открытый грунт

Посадка тыквы семенами в открытый грунт рекомендована в местности, где температуры в июле месяце не ниже +18 градусов. Перед посадкой ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы избежать заморозков. Если заморозков не предвидится, можно проводить посев. При ухудшении погодных условий посевы закрывают нетканым материалом.

Рассадный способ

Рекомендуем проводить высаживание семян в стаканчики либо торфяные горшочки, это убережет хрупкие корешки от повреждений при пересадке. При выращивании в ящиках вначале насыпается прослойка из древесных опилок, затем почвенная смесь, состоящая из торфа и садовой земли. Для наилучшего роста в первые три дня обеспечивают температуру +25 градусов днем и +15 ночью.

Высевать сеянцы следует только в прогретую почву, ее температура должна быть не менее +12 градусов. Измерить ее можно обычным термометром, вставив его на 10-15 минут в почву. Если она еще не прогрета, закройте ее сверху пленкой, лучше черной. Если пленки нет, а рассаду следует срочно высаживать, в каждую лунку нужно вылить не менее 3-х литров горячей воды.

Рекомендуем проводить высаживание семян в стаканчики либо торфяные горшочки

Растения в горшочках из торфа высаживают в почву, закапывая не менее 3 см. ниже уровня грунта, из ящиков раскладывают в лунки, залитые водой, во избежание излишних изгибов корней.

Уход за тыквой в открытом грунте

Правила ухода

Итак, выращиваем тыкву в огороде, что нужно сделать в первую очередь, какой уход необходим? В первую очередь после посадки тыкву поливают. Через 7 дней почву мульчируют, раскладывая по ее поверхности компост, а поверх него слой сухой крапивы. Для мульчирования также используют перегной, торф, опилки, сосновые иголки или даже сухую землю.

Каждые 2 недели рекомендуется проводить рыхление почвы, попутно пропалывая растения. В начале высадки рассады глубина рыхления должна быть до 12 см., через месяц глубину уменьшают до 5-8 см., чтобы не повредить корни. Если погода неблагоприятна для опыления насекомыми, его проводят вручную, иначе незавязавшиеся плоды загниют. Для привлечения насекомых используйте полив медовой водой(1 ч.л. меда на 10 литров воды).

Формирование растения

Чтобы побеги тыквы не заполонили всю территорию грядок, проводят прищипывание верхушечной почки. Это стимулирует рост боковых побегов, на которых больше женских цветков. Дополнительно производят пасынкование-удаление 5-7 сантиметровых пазушных побегов. Все плети направляются в одну сторону, на каждой оставляют по 1-й завязи.

Советуем прочитать статью о том, как понять, что тыква созрела.

Удобрение растений и полив

Максимального полива растения требуют во время цветения и формирования завязей. После завязи плодов полив уменьшают, иначе плоды вырастут мелкими. Затем полив вновь увеличивают. Полив проводится теплой(+20 градусов) водой, это стимулирует образование женских цветков. Холодная вода способна погубить растения.

Полив тыквы в открытом грунте

Подкормки проводят до той поры, пока листва не сомкнется. Первоначальную подкормку проводят не ранее 10 дней после посадки тыквы на постоянное место. В качестве органической подкормки используется настой куриного помета или коровяк. Помет заливают нагретой до 40 градусов горячей водой, смешивают до сметанообразного состояния и настаивают, пока не будут образовываться пузырьки. Для подкормки используют 0,5 л. настоя на ведро воды. Коровяк разводят в пропорции с водой 1:10. В качестве минеральной подкормки используют аммиачную селитру, на ведро воды потребуется 1 коробок.

Как обезопасить тыкву от вредителей и болезней

Вредители и болезни Проявления Способы защиты
Бахчевая тля Скручивание листьев, опадание цветов Опрыскивание настоем чистотела (или чеснока, или луковой шелухи) или химическим раствором (кемифос, актеллик, фуфанон). Осенний сбор и ликвидация растительных остатков, глубокое перекапывание грунта
Слизни Повреждения молодых листьев (круглые отверстия и серебристые полосы), позже – завязей Рыхление грунта, прореживание, прополка. Ловушки из капустных листьев, арбузных корок, намоченного тряпья с последующим уничтожением вредителей в концентрированном солевом растворе.
Суперфосфатные и иные химические защитные полосы вокруг растений.
Опрыскивание раствором креоцида
Мучнистая роса Засыхание заболевших листьев, покрытых обильным белым налётом, распространяющимся на стебли и черешки Своевременная прополка. Тёплые поливы. Удаление больных листьев. Опрыскивание химикатами (строби, топаз) и обработка ими почвы за три недели до сбора урожая
Пероноспороз (ложная мучнистая роса) Растущие и засыхающие светло-жёлтые пятна и серо-фиолетовый налёт на листьях Прогревание семян перед посевом. Опрыскивание химикатами (строби, картоцид, оксихлорид меди, купроксат)
Антракноз Подсыхающие и образующие отверстия на листьях вдавленные пятна с розовым налётом. Появляются также на семядолях и черешках Удаление заболевших растений. Опрыскивание (бордоская жидкость, оксихлорид меди, абигалик)
Видео: как выращивать тыкву в открытом грунте

Агротехника выращивания тыквы не содержит в себе ничего сложного, она сводится к регулярному поливу, рыхлению и подкормкам. Соблюдение сроков посадки и правильное формирование растений позволит вам получить богатый урожай этого полезного овоща.

Exit mobile version