Site icon Огородник

Как вырастить перец чили

Острый жгучий перец — одна из любимых приправ, которые используют хозяйки в кулинарии и консервации. Его не выращивают для себя в больших объемах, но всегда выделяют участки на огородах или задумываются как вырастить перец чили в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как вырастить перец чили в домашних условиях

Перед тем как приступить к выращиванию перца, следует проанализировать — сможете ли вы создать оптимальные условия для этого растения?

Перцу чили необходимы:

1. Питательный грунт.
2. Регулярное увлажнение.
3. Спокойное хорошо освещенное место.
4. Проветривание.
5. Тепло.
Если все эти условия будут обеспечены, то перец отблагодарит вас красивым декоративным видом и полезными жгучими плодами.

В домашних условиях перец выращивают из семян с последующей их пересадкой в контейнеры или вазоны.

Этапы выращивания перца чили:

Подбор сорта и посевного материла. На этом этапе необходимо определиться с сортом перца и подобрать семена (с учетом их размера, внешнего вида и всхожести). Для выращивания в домашних условиях рекомендуют выбирать сорта с некрупными листьями, чтобы обеспечить хорошее светопоглащение всему растению. К наиболее популярным сортам кайенского перца можно отнести сорта: «Остров сокровищ», «Винни-Пух», «Ласточка», «Первенец Сибири», «Пупсик» и др.

Подготовка семян — их замачивание и просушивание. Замоченные семена активнее прорастают, обладают жизненной силой и болезнеустойчивостью. Чтобы правильно провести процедуру, необходимо аккуратно разместить семена между двумя влажными салфетками на ровной поверхности.

Посев семян. Семена высевают в предварительно подготовленную емкость с универсальной почвенной смесью. Обратите внимание на то, что контейнер должен быть с дренажем и отверстием для стока лишней жидкости! Сев проводят в неглубокие бороздки, которые находят на расстоянии 5 см друг от друга. Затем растения засыпают грунтом, поливают, укрывают пленкой и размещают в теплом месте.

Совет: иногда для того, чтобы ускорить прорастание семян используют инфракрасную лампу.

После появления первых всходов, пленку снимают и ставят контейнер в место хорошего проникновения солнечных лучей.

При появлении на стеблях листиков проводят пересадку растений в вазоны где они дальше будут расти и развиваться. Периодически перец в горшках выносят на улицу, чтобы закалить растение и сделать его сильнее. Оптимальные условия дают возможность культуре формировать здоровые и сильные кусты, для поддержания вегетации которых необходимо правильно проводить уходные работы.

к содержанию ↑

Перец чили выращивание и уход

Каждый любитель этой культуры, помимо восхищения от красивого декоративного вида куста, хочет получить и хороший урожай. Для этого необходимо выполнять ряд агротехнических приемов, схожих с теми, что применяют опытные огородники при выращивании всех видов перца. В чем же они заключаются?

1. Формирование куста. Для получения урожая необходимо удалять лишние стебли, цветки, проводить обрезку излишней зеленой массы.

2. Проведение подкормок. Для хорошего роста и активного развития перцу недостаточно питательных веществ, которые содержались в грунте при его посадке. Чтобы обеспечить растение всем необходимым проводят подкормки минеральными или органическими удобрениями. Отлично для этих целей зарекомендовали себя готовое удобрение «15 х 15 х 15» и разведенный птичий помет.

3. Регулярный полив. Поливу нужно уделить повышенное внимание, так как культурна капризна к уровню влажности в почве. Она не любит сухой почвы, но и начинает болеть при переувлажненной. Поливайте перец теплой отстоянной водой, избегая ее попадание на листья растения.

4. Профилактика заболеваний. Для перца опасны в первую очередь заболевание «черная ножка», которая проявляется в потемнении ростков и болезнь увядания, когда стебель буреет и листья начинают опадать.

Также у него есть враги — вредители паутинный клещ и тля. Чтобы не допустить появление болезней необходимо соблюдать температурный режим, уровень влажности и правила полива. В случае если растение все так заболело, его стоит удалить, чтобы инфекция не перешла на соседние кусты. С вредителями борются методом промывания растения растворами инсектицидов или настоем древесной золы.

к содержанию ↑

Видео: выращивание острого перца в открытом грунте

Внимательно ознакомившись с нашими рекомендациями вы узнаете как посадить перец чили дома, без труда сможете его вырастить и порадовать своих близкий замечательной приправой, которая не только улучшает вкус блюд, но и способствует профилактике ряда заболеваний, а значит сохранит здоровье и долголетие!

Exit mobile version