Site icon Огородник

Как вырастить крупный чеснок

Грядка с чесноком найдется на любом огороде, огородники выращивают его для личных нужд и на продажу. При этом многих из них интересует вопрос, как вырастить крупный чеснок на огороде, не злоупотребляя удобрениями и стимуляторами роста. Оказывается, при неукоснительном соблюдении технологии выращивания, чеснок может давать довольно высокий урожай, формируя крупные головки.

к содержанию ↑

Выбор чеснока

Различается 2 вида чеснока: яровой, или летний, и зимовой. Отличаются они сроками посадки, а также размерами головок, у озимого они значительно крупнее.

Огородникам с небольшим опытом трудно отличить эти сорта между собой, а это очень немаловажный момент. Главное различие в сроках посадки, озимой высаживают осенью, а яровой по весне. Если напутать со сроками посадки, урожая можно не ждать. В центре головки озимого чеснока имеется стержень, к которому крепятся зубцы, число их обычно четное. Головка ярового без стержня, число зубчиков непостоянно, они меньше по размеру, чем озимой чеснок.

Зимние сорта более урожайны, но хранятся не дольше февраля. Яровой чеснок может храниться без потери своих свойств около 2-х лет. Если вы выращиваете чеснок на продажу, выгоднее использовать озимые сорта, они гораздо урожайнее. Но для того, чтобы обеспечить себя чесноком на всю зиму, предпочтительнее использовать летние сорта, ряд которых также отличается крупными головками.

Крупные головки формирует сорт ярового чеснока под названием «Гулливер», в конце сезона они достигают массы 90-115 грамм. В отличие от обычных сортов, он не подвержен стрелкованию. У озимых сортов почти все отличаются крупными головками, среди них такие, как Комсомолец(80-110 г.), Софиевский(90-110), Юбилейный(до 80 г.) и другие.

к содержанию ↑

Подготовка к посадке

Грядки для озимых сортов готовят за 2-3 недели или месяц до посева, для ярового предпочтительнее подготовка грядок с осени. Эта культура не любит внесения свежей органики, к тому же перекопать грядку весной, когда почва полностью не оттаяла, крайне проблематично.

Место для посадки должно находиться на хорошо освещенном участке, на ровной поверхности. Если участок расположен в низине, рекомендуется проводить посадку на высоких грядках. Негативно сказывается на урожае расположение грядок на склоне, велика вероятность смывания верхнего плодородного слоя.

На закисленных почвах следует обязательно проводить известкование, внося стакан извести на 1 кв.м. площади. Дренирующие свойства грунта увеличиваются путем внесения опилок, торфа, песка. В качестве подкормок на 1 кв.м. вносят 1 л. птичьего помета, 1 ведро перегноя и золу.

Удобренную почву перекапывают на глубину 25 см., грядку разравнивают и дезинфицируют раствором марганца или соли(1 ст. на ведро воды). Затем грядка накрывается укрывным материалом или пленкой и оставляется до посадки.

Высокие грядки, подготовленные под чеснок

Для посадки отбирают наиболее крупные и здоровые, без повреждений зубки. Озимые сорта дезинфицируются в 1-%растворе медного купороса, ее продолжительность не более 1 минуты.

Чеснок, предназначенный для летнего выраивания, подвергают стратификации, или охлаждению. Для этого их выдерживают 2-3 недели в холодильнике, затем заворачивают во влажную ткань и проращивают. Если зубцы проросли сами, их высаживают в землю без всякой подготовки.

к содержанию ↑

Посадка осенью и зимой

Озимые сорта сажают осенью, с конца сентября до середины октября, за полтора месяца до наступления холодов. За этот срок зубчики дадут корни и укоренятся, не успев прорасти.

Чем раньше вы посадите яровой чеснок, тем объемнее будут головки. Зубки можно высаживать уже в начале или середине апреля, в зависимости от климатических условий. Чеснок прорастает при температуре почвы от 6 градусов, причем в холодной почве он растет быстрее, а по мере прогревания грунта его рост замедляется.

к содержанию ↑

Как вырастить чеснок крупными головками

Правильный севооборот

Чеснок не выращивают на одном месте более 2 лет подряд, место посадки рекомендуется менять каждый год.

Почва

Почва должна быть легкой, незакисленной, с хорошими дренажными свойствами. На кислых и тяжелых почвах крупных луковиц не вырастить.

Известкование почты под часнок


Глубина посадки

Посадку проводят на глубину 5-7 см. Это предохраняет зубки от промерзания зимой и излишнего перегрева в теплое время года. Наращивание массы головок происходит при холодных температурах, в жаркую погоду они не растут.

Подкормки

За период роста растения нуждаются в 3-кратных подкормках, минеральных или органических, по вашему усмотрению. При превышении доз минеральных подкормок ухудшается качество луковиц, превышение доз органики приводит к пожелтению листьев и остановке роста головок.

к содержанию ↑

Как вырастить яровой чеснок крупным

Наиболее важными условиями для формирования крупных головок является сорт, правильные сроки посадки и уход за чесноком. Даже самый лучший сортовой чеснок, посаженный поздно, не вырастет крупным. Ряд сортов белого импортного чеснока обрабатывается специальными средствами во избежание прорастания корней, поэтому крупные головки из такого семенного материала вряд ли получатся.

Видео о том, как вырастить крупный чеснок

Мы описали основные советы, как правильно вырастить крупный чеснок. Но, как известно, все рекомендации следует выполнять с умом, используя собственные знания и опыт, а их эффективность можно проверить только на практике.

Exit mobile version