Site icon Огородник

Как вырастить крупную свеклу

Качество урожая свеклы зависит не только от сортовых особенностей, определяющих срок созревания и размер корнеплода, а и от действий овощевода, занимающегося выращиванием данной культуры. Добиться хороших результатов поможет соблюдение агротехники, освещенной в данном обзоре.

Как вырастить крупную свеклу: выбор сорта, требования к грунту, определение срока посадки

Перед тем как вырастить крупную свеклу на огороде, нужно позаботиться о заготовке качественных, жизнеспособных семян, из которых получатся сочные, упругие и вкусные корнеплоды с превосходными вкусовыми и потребительскими качествами. Найти их можно в садовом центре, однако при желании дачник может собрать семена самостоятельно, ведь этот процесс не требует наличия особых навыков.

Сорта должны подбираться с учетом следующих условий:

1. Регион проживания и его климатические особенности
Соблюдение данного требования подразумевает использование районированных сортов, выведенных селекционерами для определенного типа местности.
2. Тип почвы на участке
Важно найти семена, максимально совместимые с грунтом на участке, поскольку это обеспечит хорошую всхожесть сеянцев и быстрый набор молодыми растениями вегетативной массы.
3. Срок созревания

Чтобы иметь возможность собирать урожая в разное время, фермер может комбинировать на грядке сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, соответственно используя их для приготовления пищи и хранения на зиму.

Что касается сроков посадки, то купленные семена рекомендуют заделывать в открытый грунт после установления теплой погоды, когда угроза заморозков в регионе будет минимальной. Также прорастить сеянцы можно заранее, используя для этого теплицы, парники и даже подоконники в доме. Своевременная высадка сеянцев и их грамотное прореживание – гарантия хорошего результата, который фермер сможет оценить лично в конце сезона.

Рассада выращивается двумя способами – в открытом грунте или под укрытие. Первый способ предполагает заделывание семян на предварительно подготовленных грядках на небольшую глубину, соблюдая при этом ширину междурядий, при которой фермер сможет без проблем пропалывать и поливать всходы. Если же речь идет о выращивании овоща в теплице, то семена равномерно распределяют по поверхности субстрата, затем укрывают слоем просеянного грунта и накрывают пленкой до прорастания. Затем молодые сеянцы переносят на огород.

семена свеклы

Визуально семя свеклы представляет собой небольшой комочек, сформированный из отдельных семечек. Поэтому изначально редкие посевы в процессе роста рассады придется пикировать, поскольку в противном случае грядка будет загущена и фермер так и не получит долгожданный крупный корнеплод.

Пикировать сеянцы нужно в момент формирования первых настоящих листьев, стараясь действовать аккуратно и не повреждать соседние растения в ряду. Для удобства работ по пикированию грядки нужно предварительно пролить водой, а в процессе удаления лишних сеянцев использовать специальный пикировальный колышек.

Поливать свеклу нужно регулярно, ориентируясь в выборе срока полива состоянием почвы. Как только земля станет сухой, фермеру нужно будет внести умеренное количество воды, не допуская ее застоя на грядках во избежание появления плесени и прочих проблем. Прекращают полив непосредственно перед сбором урожая.

к содержанию ↑

Общие условия для созревания крупных корнеплодов

Если фермера интересует, как вырастить крупную морковь и свеклу с минимальными затратами труда и времени, то ему достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

1. Приобретение семян свеклы, сортовые особенности которых подразумевают формирование плодов крупного размера. Это сорт «Цилиндра», имеющий яркоокрашенные сочные корнеплоды и прочие урожайные сорта.


2. Соблюдение сроков посадки, рекомендуемое специалистами для конкретного региона. Это необходимо для того чтобы избежать повреждения грядок возвратными заморозками в случае преждевременного посева, и предотвратить плохое вызревание урожая в случае поздних посевных работ.
3. Грамотное прореживание посевок, необходимое для того, чтобы обеспечить каждому сеянцу достаточное количество питательных веществ и свободного места для формирования крупного корнеплода.
4. Соблюдение схемы полива, при которой активное орошение применяют в период формирования корнеплода. Отключать систему ирригации на грядках нужно перед сбором урожая свеклы для того, чтобы овощ набрался сахара и долго хранился в зимний период.

к содержанию ↑

Видео: как вырастить крупную свеклу

Эти рекомендации помогут овощеводам получить обильный и вкусный урожай свеклы, которая может использоваться в пищу на протяжении всего срока хранения.

Exit mobile version