Site icon Огородник

Как вырастить флоксы из семян в домашних условиях

Флоксы — многолетние растениями из семейства синюховых. Данный вид растений отличается неприхотливостью к составу почвы и освещению, хорошо переносит зиму.

Различные сорта флоксов отличаются не только цветовой окраской, но и периодами цветения:

Высота растений различна и колеблется от 25 до 180 см. Стебли прямые, листья овальные, заостренные к краю, цельные. Цветы диаметром от 25 до 40 мм собраны в соцветия до 85 штук. Лепестки цветов имеют следующий окрас:

Редко встречаются бутоны разноцветной окраски. Плоды растения представляют собой овальную коробочку.

к содержанию ↑

Технология выращивания многолетних флоксов

Многолетние флоксы выращивают двумя способами:

Посев семян на рассаду осуществляют в первых числах марта. Для этих целей используют торфяные таблетки, пластиковые контейнеры или деревянные ящички. На дне емкостей проделывают отверстия для вывода излишней влаги с почвы. Контейнер наполняют рыхлым, плодородным грунтом и проливают его крепким раствором перманганата калия для обеззараживания и уничтожения личинок насекомых.

Посевной материал раскладывают на поверхности грунта, заделывают тонким слоем почвы, накрывают контейнер пленкой и помещают на три недели в холодильную камеру с температурой +4 градуса для стратификации.

Спустя необходимое время контейнер с семенами переносят в комнату с хорошим освещением и  температурой + 12 градусов. Первые ростки появятся через 7 дней. Полиэтилен ежедневно убирают на несколько минут для проветривания сеянцев, увлажнения почвы и удаления конденсата.

к содержанию ↑

Видео: посев семян флоксов на рассаду

При наличии у саженцев двух настоящих листов полиэтилен снимают и пикируют рассаду в отдельные стаканчики. За 15 дней до высадки на клумбу необходимо провести процедуру закаливания. Для этого емкости с саженцами в солнечную погоду выносят на улицу, постепенно увеличивая времянахождения на свежем воздухе.

На клумбу саженцы пересаживают в июне.

к содержанию ↑

Уход

После пересадки растениям необходим следующий уход:

  1. Полив. Первое время саженцы поливают каждые три дня. Полив осуществляют ранним утром или после захода солнца, чтобы избежать ожогов листьев.
  2. Рыхление почвы выполняют после каждого полива.
  3. Мульчирование выполняют свежим сеном. Мульча предохранит от испарения влаги с почвы и прорастания сорной травы.
  4. Прищипывание. Растение рекомендуется прищипывать над четвертой парой листьев для увеличения кустистости.
  5. Подкормка. Удобрения вносят пять раз за сезон:

Кроме перечисленных подкормок рекомендуется дважды в сезон вносить препарат «Цитовит».

  1. Удаление увядших соцветий выполняют регулярно в период цветения. Это способствует появлению новых цветоносов.
  2. Обрезка. Ранние сорта флоксов необходимо обрезать в конце лета. Более поздние сорта подвергают обрезке в конце сентября. Завершить данную процедуру необходимо до наступления заморозков. Наземную часть укорачивают до пяти см. На каждом стебле необходимо оставить три ростовых почки, из которых весной появятся новые отростки.
  3. Подготовка к зиме. На зимовку клумбу необходимо укрыть лапником, сосновыми ветками, опилками или укрывным материалом.
к содержанию ↑

Посев в открытый грунт

Осенью семена в открытый грунт рекомендуется осуществить в не позднее начала октября. Грунт должен быть рыхлым, с нейтральной или низкой кислотностью. Растения не выносят заболоченной почвы, поэтому на участке, где планируется выращивание флоксов, грунтовые воды должны быть не менее метра от поверхности земли.

Посев семян под зиму проводят с ноября по январь. Выбранный участок расчищают от снега и раскладывают семена с интервалом пять см на поверхности мерзлой почвы. Сверху присыпают слоем сухой земли толщиной не менее 10 мм. Грядку засыпают снегом или укрывают лапником. Под снегом семена проходят стратификацию и прорастают после того, как снег с грядки полностью сойдет. Пересаживают саженцы на клумбу в мае.

к содержанию ↑

Флокс растопыренный

Данный сорт относится к многолетним флоксам. Куст высотой 25—35 см. Цветы диаметром 20—30 мм имеют голубой и лавандовый окрас. Лепестки имеют широкие края, сужающиеся к середине. Соцветия источают нежный приятный аромат. Для опыления цветов нужен определенный вид пчел с длинными хоботками. Другие виды не подходят, так как из-за особого строения цветка они нектар не достают. Период цветения с конца мая до августа.

к содержанию ↑

Флокс Друммонда: выращивание из семян

Поскольку данный вид является однолетним растением выращивать его необходимо рассадным способом. Для этого используют одноразовые пищевые контейнеры, предварительно проделав в них дренажные отверстия для вывода излишков влаги. Контейнер наполнить грунтом не досыпая до верхнего края 15 мм.

Почву полить теплым  раствором марганца для обеззараживания. На поверхность почвы разложить семена и заделать слоем грунта толщиной 10 мм. Грунт увлажнить при помощи распылителя, затем накрыть контейнер пищевой пленкой.

Ежедневно на несколько минут пленку необходимо убирать для проветривания сеянцев. Почву увлажняют по мере необходимости. При появлении ростков пленку убирают и перемещают контейнер с саженцами в комнату с хорошим освещением. При наличии у саженцев двух настоящих листков их рассаживают в отдельные стаканчики.

После пересадки, когда саженцы укоренятся их необходимо подкормить азотсодержащими удобрениями для активации роста. Температура в помещении в период роста должна быть +19—20 градусов.

Полив осуществляют по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Еженедельно необходимо вносить комплексные органические подкормки. Для улучшения кустистости макушку после шестого листа прищипывают.  За 30 дней до пересадки на клумбу саженцы необходимо закалить. Для этого емкости с рассадой выносят на улицу на 2 часа, постепенно увеличивая время нахождения саженцев на свежем воздухе. Высаживают саженцы на клумбу в средине мая. Расстояние между кустами выдерживают не менее 15 см. Клумба должна располагаться в хорошо освещенной части участка.  Период цветения начинается через 60 дней после пересадки.

к содержанию ↑

Сорта однолетних флоксов

Наиболее распространенными сортами являются:

Карамель

Кусты высотой 45—65 см отличаются сильной ветвистостью. Цветы золотисто-карамельного цвета с вишневой серединкой. Лепестки гладкие, трапециевидные с закругленными краями.

Шанель

Данный сорт в высоту не более 30 см имеет яркие махровые цветы с многослойными лепестками диаметром 30 мм. Окрас цветов розовый.

Мерцающая звезда

Относится к звездчатому сорту. Кусты низкорослые — до 20 см высотой. Цветы по форме похожи на звезду. Лепестки разделены на тонкие доли с острыми концами. Имеют трехцветную окраску. Диаметр цветка 25—30 мм. Период цветения с июня по сентябрь.

Звездный дождь

Высокорослый куст, высотой до 50 см, с прямыми стеблями покрыт мелкими цветами, напоминающими звездочки с ярко выраженным душистым ароматом. Имеет продолжительный период цветения. С легкостью переносит засуху, устойчив к понижениям температуры. Активно цветет на хорошо освещенных участках.

Промис махровый

Кустарник высотой до 30 см с плотно прилегающими друг к другу бутонами разнообразной расцветки. Используют для выращивания на лоджиях и балконах, а также в виде комнатного растения.

Промис розовый

Карликовый сорт, высота куста 20 см. Цветы махровые, имеют розовый окрас. Используют для украшения альпийских горок.

Способы размножения флоксов

Флоксы размножают:

к содержанию ↑

Размножение делением куста

Выполняют деление куста весной или в начале осени. Осеннее деление осуществляют после закладывания почек возобновления. Для деления подойдет куст, достигший пятилетнего возраста. Намеченный куст осторожно извлекают из земли, очищают корни и корневые шейки, делят их и распутывают корни, идущие от каждого стебля. По возможности деление проводят руками. Если это не возможно используют острый нож или лопату. Перед использованием инструмент необходимо обработать.

Деление выполняют так, чтобы на каждой из частей были глазки или зарождающиеся побеги и корни. Посадку производить сразу, чтобы корни не успели пересохнуть.

к содержанию ↑

Размножение листовыми черенками

Выполнить размножение можно в конце июня или первых числах июля. Для этого необходимо от стебля садовым ножом отделить лист с почкой и частью стебля. Черенок высаживают в рыхлый плодородный грунт и присыпают песком. Глубина посадки два см, интервал между черенками пять см, пазушная почка при этом заглубляется в земле, а лист находится на поверхности под наклоном.

Закончив посадку, емкость с черенками накрывают полиэтиленом и помещают в комнате с температурой 19—21 градус для укоренения. Песок необходимо поддерживать во влажном состоянии. Укоренение произойдет дней через месяц. На протяжении этого периода полиэтилен ежедневно убирают на несколько минут для проветривания и орошения черенка теплой водой. Для увеличения кустистости верхушку укорененных черенков необходимо прищипить.

к содержанию ↑

Видео: как размножать флоксы

Размножение стеблевыми черенками

Данный способ размножения выполняют в мае—июне. Для этого выбирают здоровый куст, имеющий хорошо развитые побеги. Побеги делят на части таким образом, чтобы каждая часть имела два узла. Нижний срез выполняют под узлом, а верхний выше узла на два см. Нижние листья с черенка удаляют, а верхние укорачивают вдвое.

Чтобы черенки укоренились, их высаживают в питательную почву до второго узла, уплотняют вокруг почву и заделывают песком. Интервал между черенками оставляют не менее 5 см. После посадки почву поливают, и емкости выносят в парник. Укореняются черенки 14—21 день. В период укоренения черенки поливают два—три раза в день. После укоренения на черенках появятся молодые побеги.

Укоренившиеся черенки высаживают для доращивания на отдельную грядку с интервалом 15 см. Междурядья должны быть не менее 20 см.

к содержанию ↑

Размножение отводками

Выбранный куст засыпать высоко землей. Через время засыпанные стебли пускают корни. Когда корни хорошо разрастутся стебли необходимо аккуратно освободить от земли, обрезать и отсадить на подготовленное место для дальнейшего произрастания.

Болезни и вредители

Наиболее распространенными заболеваниями являются:

Выращивание флоксов не требует особых усилий ввиду своей неприхотливости. Украсить свой садовый участок этими яркими роскошными цветами под силу даже начинающим садоводам.

Exit mobile version