Site icon Огородник

Как вырастить арбуз в Забайкайле

Арбуз-ягода, которая произрастает в теплых климатических условиях. Она обладает огромным количеством полезных веществ. Ее сладость и размер регулируются климатическими условиями и составом грунта.

к содержанию ↑

Особенности выращивания арбузов

Наиболее оптимальным для выращивания арбузов, считается климат, в котором преобладают значительные температурные показатели. Так, температура +25, +30 градусов является превосходной для того, чтобы арбуз набирал свою сладость. Ягода не переносит холода и заморозка, при их продолжительном течении, растение может погибнуть. Наличие полива-обязательный фактор успешного урожая, но одновременно его длительное отсутствие не губительно для растения.

к содержанию ↑

Как вырастить арбузы в Забайкалье?

Забайкалье-регион, который обладает достаточно суровым климатом. Жаркий и теплый период года имеет достаточно ограниченную продолжительность, зимы достаточно суровы, а межсезонье-влажное и продолжительное.

Подобные погодные условия отрицательно влияют на выращивание растений, садовых и огородных культур, которые требуют более мягкого и жаркого климата. К таким относятся бахчевые, а в частности арбузы. Тем не менее, жители Забайкалья успешно справляются с выращиванием самой крупной ягоды.

к содержанию ↑

Выращивание рассады

Рассаду будущих арбузов необходимо подготовить заранее. Для того, чтобы она готова была в срок, лучше выбирать сорта, которые выведены селекционерами и предназначены для регионов с холодным климатом. Подобные арбузы быстро формируют завязь и быстрее созревают.

Рассаду лучше всего выращивать в небольших и неглубоких горшочках с торфом. После появления всходов, выжидают время, когда растение формирует устойчивый стебель и 3-4 листочка. Форма рассады не должна быть вытянутой, а цвет-бледным. При наличии подобной симптоматики-необходимо увеличить частоту прикормки и увеличить попадание солнечного света.

Рассада арбузов
к содержанию ↑

Посадка рассады в открытый грунт

Выращивание арбузов в Забайкалье требует соблюдения календарных норм. Итак, в конце мая, оптимально производить высадку рассады из торфяной смеси в открытый грунт. Оптимально выбирать солнечный и безветренный день. Выбор места под грядки бахчи должно быть обдумано.

Арбуз будет хорошо расти при наличии большого количества солнца, и отсутствии северного ветра. Оптимально, если грядка будет располагаться в южной стороне участка, и иметь укрытие с севера. Лунки должны размещаться на расстоянии 70-90 см одна от другой. Идеально подходит схема высадки 50*50 см.

к содержанию ↑

Предварительная подготовка лунки

Лунки, в которые прогнозируется высадка рассады, требуют предварительной прикормки. Для этого необходимо подготовить заранее 2 ведра перегноя, можно созревшего компоста. Также необходим будет речной песок в размере 1 горсти, а также удобрение типа «Кемир».

Все составляющие прикормки перемешиваются и высыпаются в лунку. После закрывают место для рассады специальным укрывным материалом, в котором предварительно необходимо вырезать отверстия. Именно в эти отверстия и устанавливаются одноразовые горшочки для рассады с содержимым. Высадка завершается обильным поливом растения и укрытием основания рассады грунтом.

Употребление подобного укрывного материала обеспечивает своего рода мульчирование почвы. Данная процедура позволяет уберечь корневую систему от возможных ночных заморозков, а также формирования сорняков.

к содержанию ↑

Уход за арбузами

Уход за арбузами в Забайкалье предусматривает соблюдение достаточно простых мер. Если погодные условия не отличаются изобилием высоких ночных температур, высаженные арбузы можно на ночь укрывать специальной пленкой. Утром ее обязательно снимать.

Саженцы любят изобилие солнечного света и тепла. Дальнейшая тактика выращивания простая и не требует значительных сил. Достаточно выполнить одну-две прикормки. Для этого используют раствор коровяка. При наличии засушливой погоды,бахчевым показан обильный полив. При соблюдении рекомендаций, богатый урожай гарантирован уже в августе-сентябре. Стоит отметить, что вырастить бахчевые в Забайкалье можно по тому же принципу, как как вырастить арбузы в Приморье, по причине схожих климатических особенностей регионов.

Видео о том, как выращивать арбузы в Сибире

Таким образом, при соблюдении рекомендаций, по выращиванию бахчевых, а в частности арбузов, существует высокая вероятность получить богатый урожай осенью. Советы должны помочь как начинающим, так и опытным аграриям. Не стоит бояться экспериментировать в выращивании теплолюбивых растений в условиях сложного климата.

Exit mobile version