Site icon Огородник

Как выращивать декоративный лук

Благоустроенны и ухоженный участок — гордость любого дачника и хозяина частного домовладения. Для создания ландшафта традиционно применяются цветущие растения, одним из которых является декоративный лук. Его красивые синие шары используются в оформлении клумб, а луковицы применяются в кулинарии. Как же выбрать вырастить декоративный лук, для того чтобы он стал украшением вашего сада?

к содержанию ↑

Декоративные луки выращивание

Декоративный лук насчитывает более чем 500 сортов. Многие, как мы отмечали, универсальные — выполняют декоративную роль и используются в пищу. Но есть луковицы и ядовитые. Поэтому прежде чем посадить растение необходимо внимательно познакомиться с сортами и их свойствами, и определиться — какие лучше именно для вас декоративные луки. Выращивание растения не представляет сложности в том случае, если вы внимательно ознакомитесь с нашими рекомендациями и советами.

к содержанию ↑

Какие бывают сорта декоративного лука

Сорта декоративного лука отличаются высотой, формой соцветия и ее размером, окрасом, свойствами. По форме соцветия они различаются на: звездообразные, шарообразные, овальные, зонтичные и бывают различных цветов: белыми, розовыми, лиловыми, голубыми, желтыми, фиолетовыми.

Название сорта Вид и размер соцветия, Окраска Высота стебля Время цветения Примечания
Гигантский Шарообразное до 15 см Фиолетовая До 150 см Июнь Иногда требуется подвязка стебля
Голубой Шарообразное до 2 см Голубой До 1 м Июль Листья отмирают к моменту цветения
Каратавский Шарообразное до 10 см Белые или сиреневые До 60 см Июнь Красивые декоративные листья
Звезда Персии Шарообразное до 25 см Сиреневый До 60 см С июня по июль
Моли (Золотой) Звездообразное до 4 см Желтый До 30 см

 

Май-июнь  

 

Лук Шуберта Звездообразное Розоватый До 30 см Июнь
Mount Everest Шарообразное

 

Белый

 

До 120 см

 

Июнь

 

 

 

Круглоголовый

 

Шарообразное, до 2 см Розовый или бордовый До 1 м Июль-август
Розеум

 

Шарообразное, до 8 см Сиренево-розовый До 30 см Июнь Не переносит зиму, поэтому высаживается весной
Круглоголовый Вытянутое овальное, до 2 см длиной От розового до лилового До 1 м Июль
Шнитт-лук Зонтичное Бледно розовый До 30 см Июнь Время цветения 20 дней

Способы размножения декоративного лука:

• Луковицами -в период вегетации растения у луковицы появляются т.н. «детки», которые отделяют, просушивают и используют как посевной материал.

• Бульбами — небольшими луковицами, которые формируются на соцветиях. При своевременном срезании бутона с бульбами и использовании стимуляторов, они сохраняют все свойства материнского цветка.

• Семенами -первыми крупными образовавшимися семенами из отцветшего соцветия.

к содержанию ↑

Выращивание декоративного лука

Для начала необходимо тщательно выбрать место посадки. Это должен быть хорошо освещенный участок с плодородными почвами.

Совет. Рекомендуется проверить кислотность почвы (оптимальные показатели 5,0- 7,0) и улучшить ее дренаж, используя неглинистый песок.

Первые всходы у декоративного лука появляются на 8-12 день, а появления пучка листьев около 3 месяцев
к содержанию ↑

Декоративный лук посадка

Традиционно декоративный лук высаживают осенью Это дает возможность растению хорошо укорениться и порадовать вас обильным цветением уже в мае.

Некоторые сорта лука высаживают с наступлением устойчивого теплого периода, размещая луковицы в хорошо пролитых лунках и присыпая землей. Для того, чтобы избежать негативного влияния возможных заморозков место посадки можно замульчировать торфом или сухим навозом.

Советуем статью: как вырастить лук шнитт

.

Внимание! Основное правило — глубина лунки для посадки должна соответствовать длине трех луковиц!

к содержанию ↑

Как вырастить декоративный лук из семян

Для того чтобы вырастить декоративный лук из семян, необходимо выделить небольшой участок, где высеять семена в плодородную почву, для того чтобы они сформировали луковицы. Семена высевают на расстоянии 5 см друг от друга и при появлении ростков проводят пикировку.

В дальнейшем их высаживают как луковицы, но стоит учитывать, что цветение растения будет происходить только тогда, когда они достаточно вырастут и достигнут репродуктивного размера. Обычно это происходит на 3-6 год.

Уход за декоративным луком

Уход за декоративным луком не сложен, но требует соблюдения определенных правил, основные из которых:

• обеспечение доступа света и солнечных лучей;
• контроль уровня влажности почвы (полив осуществляется теплой водой по мере подсыхания почвы);
• внесение питательных веществ (подкормку проводят в начале вегетации растения и в период формирования бутонов);


• удаление сорняков и рыхление почвы;
• профилактические работы и борьба с заболеваниями;
• своевременное выкапывание луковиц и правильное хранение в зимний период (луковицы выкапывают после усыхания листвы и хранят в сухом, теплом, хорошо проветриваемом помещении).

При выращивании декоративные лука неопытные садоводы часто сталкиваются с вопросами и проблемами, решить которые достаточно просто, основные из них представлены ниже.

Почему на некоторых луковица не появляются «детки»?

Скорее всего луковицы разного возраста. Одни из них уже стали маточными, другим еще необходимо определенное время для доростания.

На листья здорового растения стали появляться желтые пятна, что это может быть и как с этим бороться?

Растение инфицировано. Необходимо провести обработку специальными химическими средствами и по время извлечения луковиц из грунта удалить пораженные. Перед новой посадкой необходимо провести дезинфекцию посадочного материала.

Почему не цветет декоративный лук?

Для того чтобы декоративный лук радовал вас своим цветением необходимо соблюдение основных условий: качественный посадочный материал и благоприятная окружающая среда. Скорее всего луковица еще не имеет достаточного запаса питательных веществ или на улице прохладная погода. Для того чтобы изменить ситуацию чаще проводите подкормки растения комплексными и органическим удобрениями.

Видео: выращивание декоративного лука

В статье мы рассказали о том, как правильно выращивать декоративные луки. Надеемся, что данная информация будет полезна как опытным так и начинающим садоводом и поможет вырастить красивые растения, которые долгое время будут радовать вас необычными яркими цветами.

Exit mobile version