Site icon Огородник

Как узнать, что тыква созрела на грядке

Тыква — овощ, который полюбился многим огородникам благодаря своим питательным веществам и несложной агротехнике. Нетребовательное к уходу растение, которое дает отличный урожай, активно применяется в кулинарии, народной медицине заставляет многих из нас пробовать разные сорта тыквы, экспериментировать с посадкой и уходными работами. Но лето подходит к концу, на стеблях образовались плоды и перед огородниками, заботливо ухаживающими за растением весь летний период, становится вопрос: как узнать, что тыква созрела, чтобы не пропустить время сбора урожая.

к содержанию ↑

Как определить, что тыква созрела

Первое похолодание, которое ощущается в воздухе, указывает на то, что пора осуществлять сбор урожая, чтобы плоды не подмерзли и могли храниться длительное время. Следует учитывать тот факт, что тыква имеет уникальное свойство дозревать в процессе хранения, что делает ее пригодной к выращиванию в регионах, где нет естественной возможности полного вызревания на грядках. Определить сроки уборки можно как по срокам, выверенным для определенных сортов, так и по внешнему виду растения. Сорта тыкв различаются на скороспелые, среднеспелые, позднеспелые. К последним относятся тыквы с ярко выраженным мускатным вкусом, толстой оболочкой и ярким цветом.

Основные признаки, по которым можно определить степень зрелости тыквы:
• зеленая масса стебля становится жухлой, меняет свой цвет с изумрудного на желто-оранжевый, и начинает свое отмирание. Вегетация растения останавливается;
• плодоножка становится жесткой и затвердевает, ее легко отделить от плода;
• плод меняет свой цвет: он становится ярче, узор на кожуре просматривается более четко;
• корка плода твердеет и под нажатием не пружинит, на ней уже невозможно оставить царапины ногтем;
• хлопок о тыкву дает звонкий звук.

Зеленая масса стебля становится жухлой, меняет свой цвет с изумрудного на желто-оранжевый, и начинает свое отмирание

Наблюдая за развитием растения, формирования плода и определившись со временем сбора урожая, необходимо следовать рекомендациям опытных огородников при его сборе.

к содержанию ↑

Рекомендации по сбору урожая и хранению тыквы

• приступать к уборке урожая тыквы необходимо сразу же после первых заморозков, (когда мороз уничтожит зеленую массу растения) в сухую погоду;
• при снятии тыквы со стебля необходимо очень аккуратно обращаться с плодом: оставлять плодоножку размером 4-5 см, и ни при каких обстоятельствах не повреждать кожуру растения (поврежденные места могут стать местом, через которые в плоды проникают микроорганизмы вызывающие гниение);
• при незначительных повреждениях кожуры место аккуратно заклеивают пластырем или сразу же используют тыкву для переработки.

• для длительного хранения плоды сортируют, осматривая кожуру, подсушивают и складывают на дозревание в теплое сухое место на 14 дней при температуре не ниже 14 градусов;
• после полного усыхания плодоножки и затвердения кожуры тыквы перемещают в более прохладное место с температурой 3-5 градусов, где плоды отлично сохраняются до нового урожая. Большие партии плодов хранятся на стеллажах с соблюдением условий хорошей вентиляции и защиты от солнечных лучей. Небольшие объемы можно хранить в ящиках, переложив их сухим мхом. Практикуют также хранение в траншее дно и стены которой утепляют соломой, а сверху насыпают землей и в морозы укрывают пленкой.
• не храните тыкву в одном помещении с яблоками, грушами и другими спелыми фруктами: при хранении они выделяют этилен, который препятствует возможности длительного хранения тыквы.
• периодически проводите осмотр плодов, чтобы успеть выявить те, у которых есть признаки загнивания и переработать их.

к содержанию ↑

Видео о выращивании тыквы

Для того чтобы тыква долго хранилась и радовала хозяев своими вкусовыми качествами, необходимо изначально правильно подбирать семенной материал. К наиболее лежким сортам относятся хорошо зарекомендовавшие себя сорта: «Миндальная 35», «Улыбка», «Премьера», «Грибовская зимняя», «Мозолеевская 49». Большое количество крахмала в них обеспечивает гидролизацию сахаров во время длительного хранения и тыквы становятся слаще. Прислушавшись к нашим рекомендациям по подбору сортов, советам как понять, что тыква поспела, определению сроков сбора и правильному хранению вы сможете быть уверены — вкусная и сочная тыква всегда будет у вас под рукой до нового урожая!

Exit mobile version