Site icon Огородник

Как прищипывать тыкву в открытом грунте

Тыква — овощ, которой получил широкое распространение благодаря широкому применению в кулинарии, медицине и домашнем хозяйстве. Несложная агротехника выращивания, отличные питательные и лечебные свойства сделали тыкву любимицей дачников и огородников.

Какие виды тыкв получили распространение

Популярность тыквы вызвала к ней интерес селекционеров. В настоящее время на потребительском рынке представлено множество ее видов и сортов, наиболее популярные из которых:

1. Твердокорые тыквы — плоды раннего срока созревания, которые ценятся своими семенами;
2. Крупноплодные — с повышенным содержанием сахаров в мякоти плодов;
3. Мускатные — плоды длительного срока созревания, различных размеров с отличными вкусовыми качествами.

к содержанию ↑

Способы посадки разных видов культуры

Тыква — растение, которое любит тепло. Именно поэтому, в условиях короткого теплого периода наиболее оптимальный режим ее выращивания — рассадным способом. Семена сеят в середине апреле и после их произрастания и нескольких подкормок рассада пересаживается на участок (обычно срок формирования здоровой рассады и появления трех листов — 30 дней).

Остается традиционной практика и безрассадной посадки. Она осуществляется в несколько этапов:

1 этап — подготовка и удобрение участка под посадку культуры;
2 этап — формирование грядок и их полив прогретой водой (почвенная температура должна достигать +12 С)
3 этап -заглубление семян в почву на 8-10 см при сохранении расстояния между растениями — 1 метр.

В силу особенности растения — значительного разрастания стебля, опытные огородники практикуют такой агротехнический прием как прищипывание.

На что влияет прищипывание растений:

• позволяет оптимально использовать участок (что особенно важно при тепличном производстве);

• дает возможность правильно сформировать стебель, получить крепкие побеги и как следствие — здоровые плоды;

• правильно распределять и вносить удобрения: подкормка осуществляет свою главную задачу — питает основные сформированные стебли и не расходуется на образование зеленой лишней массы;

• при правильной формировке на грядке улучшается общая сопротивляемость вредному воздействию негативного влияния со стороны окружающей среды, улучшается циркуляция потоков воздуха, что ведет к профилактике опасных заболеваний растений и его жизнестойкости.

Правильно произведенное воздействие на точки роста облегчает труд садовода, помогает вырастить здоровый урожай и снижает риск заболеваний.

Состояние Достигаемый результат
1. Экономия места Прищипывание помогает рационально использовать находящийся в распоряжении садовода земельный участок. В зависимости от сортовых признаков и густоты посадки регулируется физическое состояние растения. Таким образом, при минимальной занятой под насаждения площади, увеличивается количество выращиваемых на ней плодов. Это существенно при тепличном возделывании тыквы
2. Формирование урожая С помощью прищипывания (и пасынкования) регулируется формирование здорового куста, развиваются жизнестойкие и крепкие побеги, на которых формируются полноценные плоды
3. Распределение удобрений Вносимые в почву удобрения целенаправленно отправляются на питание сформированных стеблей и не расходуются на поддержание физической формы излишней зеленой массы
4. Улучшение жизненной силы При разумном ограничении длины плетей повышается эффективность работы компонентов питания, улучшаются циркуляция воздуха и рациональность распределения света. Растение легче переносит негативное воздействие окружающей среды и повышает сопротивляемость болезнетворным организмам
к содержанию ↑

Как правильно сформировать тыкву плетистых сортов на грядке

При проведении формирования всех видов тыквы, как плетистых, так и кустовых сортов преследуется основные цели:

• активизация роста «женских» цветков;
• рациональное нормирование образовавшейся завязи;
• поддержание оптимальной длины плетей;
• возможность оказать влияние на получение необходимых плодов: крупных или большого количества мелких

Технологически эта операция предусматривает следующие виды исполнения:

Способ Методика
Одна плеть Сохраняется главная плеть, другие побеги и образующиеся завязи подлежат удалению. Прищипывая точку роста сохраняют 4-7 листов, расположенные выше крайнего плода
Две плети Сохраняется один крепкий и упругий боковой побег — остальные побеги и завязи удаляются с главного стебля. На основной плети сохраняют 2-3 плода и прищипывают, оставляя выше крайнего плода не менее 4 листьев. На боковом побеге оставьте 1 плод и прищипните точку роста после 5 листа
Три плети На основном стебле сохраняется 1-2 плода, а на боковых плетях формируют по одному плоду. Прищипывание плетей делают после 5 листа

Плетистые сорта отличаются быстрым ростом. Если растение находится в хорошо подготовленной питательной почве, то оно дает большое количество плетей.

Для плетистых сортов используют несколько способов формирования и сохраняют 1 -3 плети. В зависимости от него оставляют желаемое количество плетей и прищипывают точки роста на них (оставляя 4-5 листьев). При формировании трех плетей, на главном оставляют один-два плода, на боковых по одному плоду.

Важно! Нельзя прищипывать точки роста пока плеть не достигнет размеров 1,5- 2 метра! Не стоит стремиться к тому, чтобы получить максимальное количество плодов с растения. Это приведет к истощению стебля, ухудшению вида и вкуса мякоти плодов.

Совет: расположите длинные плети на подпорках, а вызревающие плоды отделите от земли досточками. Это предохранит их от загнивания и облегчит уходные работы.

к содержанию ↑

Как формировать кустовую тыкву: основные нюансы

• при посадке растений следует учитывать, что кустовой вид отличается короткими междоузлиями и множеством боковых побегов, поэтому стоит тщательно подобрать оптимальную схему посадки и не загущать растения;

• при активной вегетации растения необходимо периодический обрезать боковые побеги и следить за количеством листов на стебле, для того чтобы обеспечить доступ солнечным лучам

• главный стебель прищипывают после появления первого плода. Практикуется формирования куста на два стебля, ( с одним плодом на каждом из них);

• в конце периода вегетации осуществляют прищипываних всех точек роста и направляют основной поток питательных веществ на формирование плодов.

Основные рекомендации которых следуют придерживаться при прищипывании тыквы:

• Эту процедуру необходимо проводить в пасмурную сухую погоду или в утренние часы, для того чтобы дать возможность растению восстановиться, и заживить место среза.

• Плети растения необходимо присыпать грунтом (на расстоянии 1 м от корня), что даст возможность предотвратить их запутывание, обеспечит дополнительное укоренение и направить в южную сторону для создания комфортных условий для дальнейшего развития.

• Необходимо тщательно осмотреть стебли растения, удалить поврежденные листья, лишние плоды и зеленую массу, которая препятствует доступу света к плодам.

Основные ошибки которые допускаю новички при выращивании тыквы:

1. Избегают выращивания мускатных сортов ошибочно полагая, что в условиях короткого лета они не успевают вызреть.

Это распространенное и ошибочное мнение. Можно получить высокий урожай мускатных сортов воспользовавшись рассадным методом выращивания. При этому следует учитывать, что окончательно созревание мякоти проходит во время правильного хранения.

2. Для экономии места на участке высаживают тыкву в междурядья.

Такая схема посадки вредит не столько этой культуре, сколько растением которое растут вблизи. Развитая корневая системы культуры и ее стебли обеспечат себя питательными веществами за счет своих «соседей».

3. Добиваться выращивания крупные плодов тыквы.

Это не совсем правильная установка. При применении тыквы, разрезав плод — вы не используете его весь. Мякоть вскоре начнем портиться и ее вкусовые качества значительно ухудшатся. Формируя растение необходимо добиваться оптимального размера плодов.

4. Использование шпалеры ведет к утрате плодов.

Шпалера — оборудование которое значительно сокращает потери площади на участке и ее использование не приведет к потере урожая, если плоды подвесить в пропускающую солнечный свет сетку на опору.

Видео: результат прищипывания тыквы

Используя наши советы и рекомендации, вы сумеет правильно посадить, сформировать растение и как следствие — получить богатый урожай тыквы!

Exit mobile version