Site icon Огородник

Как правильно вырастить редис в теплице

Выращенный в теплице редис не отличается от грунтового ни качеством, ни вкусовыми характеристиками. А преимущество тепличного овоща в том, что он может оставаться на столе круглый год. Редис – холодостойкий, неприхотливый в уходе овощ, дающий высокие урожаи.

Советуем прочитать статью о том, как выращивать редис в открытом грунте.

к содержанию ↑

Основные проблемы при выращивании редиса

Проблема Возможная причина Решение
Высаженные семена не всходят. Скорее всего, семена выпрели и сгнили в слишком сырой и холодной почве. За неделю до посадки выкопать маленькую ямку глубиной в двадцать сантиметров, поместить семена в тканевый мешочек и закопать их. В земле семена отлично намокнут, но благодаря мешочку не сгниют. Через неделю их нужно выкопать, просушить два часа и сажать.
Корнеплод не образуется. Нехватка калия в почве, затененный участок. Посадка редиса на солнечном месте, добавление золы в почву при посадке.
Редис образуется, но плоды волокнистые, пустотелые. Избыток азота в почве, недостаток или избыток влаги, слишком глубокая посадка или редис передержан в грядке. Своевременный полив, не перебарщивать с азотными удобрениями, не добавлять при посадке навоз, присыпать семена не глубже, чем на 0,5 сантиметра и во время убирать созревшие корнеплоды.
Растения уходят в стрелку и зацветают. Слишком жаркая погода, длинный световой день, поврежденные корни, мелкие или старые семена. Ранняя или поздняя посадка, укрытие темным материалом, прореживание методом прищипки, а не выдергивания, отбор для посадки крупных и свежих семян.
к содержанию ↑

Требования к условиям для выращивания редиса в теплице

Редис не требует создания особых условий. Они в основном таковы же, как и для большинства прочих культур. Это защита от холода, ветров и осадков, организация искусственного освещения, систематического полива и вентиляции. Оптимальным вариантом считается выращивание редиса в теплице из поликарбоната, однако в ряде случаев вполне подойдет парник, устроенный из пленки. Правда, для зимних условий последний вариант окажется неподходящим. Поликарбонатные теплицы хороши, чтобы выращивать корнеплод круглогодично.

Поликарбонатные теплицы подходят для выращивания редиса круглогодично

Грунт для выращивания редиса должен быть рыхлым и гигроскопичным. При необходимости показатели можно подкорректировать, устроив дренаж плодородного слоя из древесной золы. Крупным и сочным редис вырастает в богатых гумусом почвах. Верхние слои грунта можно при выращивании обогащать калийно-фосфатными удобрениями.

Замоченные семена высаживают после того, как они дадут небольшие ростки. Высаживают редис рядками, с расстоянием 10 см между ними, на глубину не больше 2 см. Посевы рекомендуется делать по возможности равномерными, чтобы не пришлось впоследствии прореживать посадки вручную. На квадратный метр берут не больше 4-5 гр. семян. По краям грядок в конце насыпается песок – это послужит защитой от заражения черной ножкой.

Высаживают редис рядками, с расстоянием 10 см между ними, на глубину не больше 2 см

Оптимальная температура сразу после посадки – 15-18 Со. После появления всходов ее желательно снизить до 10 Со, максимум на 3 дня, чтобы избежать вытягивания кверху стеблей. Затем температуру возвращают к первоначальным значениям.

Обязательно соблюдение режима влажности – он напрямую влияет на качество выращенного овоща. Влаги тепличному редису требуется больше, чем грунтовому. Для получения хорошего урожая, полив следует осуществлять на протяжении всего срока выращивания по мере подсыхания верхнего слоя почвы (приблизительно раз в 2-3 дня). Недостаточный полив способен привести к тому, что выращенные плоды окажутся горькими и жесткими.

Для получения хорошего урожая полив следует осуществлять на протяжении всего срока выращивания по мере подсыхания верхнего слоя почвы (приблизительно раз в 2-3 дня)
к содержанию ↑

Режим освещения

Световой день редису необходим короткий, но с высокой интенсивностью освещения. Длительное и тусклое освещение приводит к стрелкованию всходов, что недопустимо. Минимальное освещение – 1300-1500 лк, тогда период вегетации длится 35-40 дней. Оптимальный уровень – свыше 1500 лк.

Оптимальной защитой от вредителей и болезней является опрыскивание раствором древесной золы с хозяйственным мылом. На ведро чуть теплой воды разводят стакан золы и ½ куска мыла. Такое опрыскивание защищает от различных вредителей.

На протяжении выращивания землю в теплице регулярно рыхлият, пропалывают, а при необходимости – подкармливают минеральными удобрениями.

к содержанию ↑

Выбор сорта

Для культивирования в теплице выбирают сорта, устойчивые к всевозможным воздействиям. Определиться с их выбором следует до посева. Различают сорта с разной скоростью созревания:

• скороспелые – вызревают 20 дней;

• раннеспелые – вызревают до 30 дней;

• среднеспелые – вызревают до 40 дней;

• поздние – вызревают больше 40 дней.

Сочетая различные сорта, можно систематически получать урожай круглый год – до 1,5-2 кг с м2. Существует ряд сортов, отлично растущих в теплице, различающихся по цвету и форме, с разными ботаническими параметрами. Они показывают высокую устойчивость, скорость вызревания, урожайность и качество плодов.

Для тепличного культивирования семена на посадку нужно отбирать тщательно. Они должны быть крупные – размером не меньше 3,5 мм, без повреждений и дефектов поверхности. Для проклевывания семена укладывают на несколько слоев влажной марли, накрывают такой же тканью и оставляют на несколько суток. К посадке приступают, едва проклюнутся первые всходы.

к содержанию ↑

Выращивание редиса в теплице зимой на продажу

Неприхотливость и урожайность редиса делают его удачным решением для бизнеса. На продажу культуру выращивают кассетным способом. Важно, чтобы материал кассеты не выделял вредные вещества и не вступал в химические реакции с используемыми для выращивания растворами. Оптимальный размер кассет – 40х40 см (64 ячейки) или 35х36 см (49 ячеек). Кассеты по весу не должны отличаться. Заполняют их вручную. Для культивирования часто берут специальную рассадную смесь. При кассетном выращивании полив проводят путем подтопления.

Чтобы урожайность редиса в теплице была высокой, необходимо организовать вентиляцию теплицы и отопление для поддержания температуры. Отопление устанавливается электрическое либо газовое. Электрическое проще в монтаже, однако стоит дороже, и способно основательно поднять цену выращиваемого редиса. Для отопления с применением электроэнергии применяют:

• конвекционные отопители;

• инфракрасные излучатели;

• электрические тепловые пушки;

• тепловые пленки;

• тепловые маты.

Отопление теплицы электроэнергией

При дороговизне электроэнергии фермеры все же отдают предпочтение ей, поскольку альтернатива – отопление пропаном – подходит лишь для небольших теплиц и обходится еще дороже. Применяются также твердотопливные котлы. Расход дров составляет порядка 30 кг для отопления площади в 100 м2 в течение дня.

Максимальную прибыль приносит выращивание редиса в гидропонных стеллажных установках. Это конвейерный способ, позволяющий снимать урожай практически ежедневно в течение всего года.

Видео обзор о том , как выращивать редис в теплице

Стоимость редиса на рынке определяется временем года. Минимальна она в конце весны, когда появляется редис, выращенный в открытом грунте. Летом редис на прилавках встречается редко, поскольку не переносит жары, но и спрос на него снижается из-за обилия сезонных овощей. Наибольший спрос – с октября и до конца зимы.

Exit mobile version