Site icon Огородник

Как правильно собрать семена помидоров в домашних условиях

Сегодня нет проблемы с приобретением семян помидоров. Их всегда можно приобрести в специализированных магазинах. Но не всегда эти семена соответственного качества. Очень часто огородники сетуют на низкую всхожесть.Помидоры

Если у вас есть любимые и проверенные временем сорта помидоров, то посевной материал можно приготовить самостоятельно.

Почему свои семена лучше

Магазинные семена расфасованы по пакетам. Нередко они покрыты оболочкой или обработаны ультразвуком. Все эти мероприятия направлены на улучшение всхожести и повышают устойчивость томатов к заболеваниям.

Подводные камни в магазинных семенах

  1. Стоимость семян подчас не всегда соответствует качеству.
  2. Сроки годности на этикетке не всегда соответствуют действительности.
  3. Семена полюбившихся сортов не всегда имеются в продаже.
  4. Количество семян в пакетиках ничтожно мало.

Преимущества домашних семян

к содержанию ↑

Не допускайте ошибок

Получить качественный посевной материал может даже начинающий огородник, если внимательно ознакомится с советами. Нужно знать правила сбора семян, а также о пяти распространенных ошибках, поскольку не со всех помидоров можно собирать посевной материал в домашних условиях. Прежде чем отбирать томаты на семена, следует ознакомиться с 5 самыми распространенными ошибками, чтобы не разочароваться при использовании своих семян для выращивания помидоров.

Это важно:

  1. Собирать семена нужно с сортов, а не гибридов. Растения нового поколения не только не сохраняют исходных качеств, но зачастую от них получают невкусные или уродливые плоды. Если на пакете с приобретенными помидорами стоит буква F1 – это гибрид.
  2. Нельзя брать любой томат с куста. Дело в том, что опылять плоды помогают пчелы, и они могут перенести пыльцу с других растений, растущих поблизости. На семена выбирают помидорки, растущие на самой первой или второй кисточке, которые начинают цвести еще в мае, когда активность пчелок минимальная.
  3. Не стоит снимать самые крупные плоды, ведь они не всегда соответствуют сорту. Скорее всего, такой размер для томата случаен, в нем не сохранены в полной мере материнские качества.
  4. На семена годятся томаты типичной для сорта формы. Эксперименты в этом случае неуместны: если по описанию плоды круглые, то другая форма скорее результат перекрестного опыления.
  5. Переспевшие томаты для сбора посевного материала не годятся, так как в них семена прорастают и теряют всхожесть.

Нередко огородники берут семена с магазинных или приобретенных на рынке помидоров. Проверить, гибриды или нет, просто. Нужно посеять семена и понаблюдать за всходами. Если все росточки одинаковые, как близняшки, значит, попались сортовые помидоры. Всходы гибридов будут разными. Такими семенами не нужно пользоваться, их лучше выбросить.

к содержанию ↑

Заготовка семян

Растение и плоды должны быть здоровыми, соответствовать по всем показателям сортовым качествам. Для получения семян отмечают первую или вторую кисточку с центрального стебля. Сами помидорки должны быть без дефектов. Помидоры могут быть спелыми или бурыми. Опытные огородники при выборе семенника обращают внимание на попку плода: лучшие семена в помидорах с небольшим углублением.

Снятый плод дозаривают. Если семенников несколько, нужно наклеить на каждый из них этикетку, чтобы не перепутать сорта. Дней через 10 помидоры станут мягкими, пора вынимать семена.

к содержанию ↑

Видео: как правильно собрать семена помидоров на рассаду

Пошаговая инструкция

При соблюдении определенных этапов можно получить качественные семена помидоров:

  1. Сбор семян.

Поспевший помидор разрезают поперек. Из каждой половинки выбирают семена ложкой в стакан или баночку вместе с мякотью и доливают небольшое количество воды.

  1. Сбраживание.

После этого емкость с будущим посевным материалом ставят в теплое место на 4 дня для сбраживания. Жидкость нужно взбалтывать. Как только в стакане или банке появятся пузырьки, а не поверхности пленочка плесени, процесс завершен.

Хорошие семечки опадут в осадок, а неполноценные останутся в мезге. Их выбрасывают.

  1. Промывание.

С помощью ложки убирают собравшуюся кверху мезгу и сливают мутную жидкость. Затем добавляют чистую воду и перемешивают содержимое. Часть семян снова окажется сверху, их сливают вместе с водой. Осевшие семена промывают еще несколько раз, пока не вымоется вся мякоть. Затем содержимое выкладывают на марлю, чтобы удалить воду.

  1. Обеззараживание. В стакане разводят марганцовку (розовый раствор) и опускают в него семена в марле часов на 5-6, потом промывают чистой водой.
  2. Сушка.

Просушивать семена нужно на сухом листочке бумаги.

Как видите, собрать семена томатов своими руками просто.

к содержанию ↑

Два способа сбора семян для ленивых

Не обязательно использовать приведенный выше способ заготовки посевного материала для выращивания томатов в домашних условиях. Вполне подойдет упрощённый вариант сбора семян, как, говорится, для ленивых. Эти два варианта часто применяют садоводы, если нужно собрать семена с большого количества томатов разных сортов.

Вариант 1. Выбирают здоровые помидоры, вытирают их и разрезают на две половинки. Семена выдавливают в банку с мякотью, накрывают плотно тканью и оставляют на два дня в темном месте. Потом наливают воду. Жизнеспособные семена опустятся на дно, а те, которые всплыли, сливают с жидкостью и мезгой.

Потом готовят раствор для обеззараживания из хозяйственного мыла и высыпают в него семена помидоров. Высачивают около получаса. Остается высыпать посевной материал на бумагу и высушить.

Вариант 2. Помидоры потрошат, семена выкладывают на салфетку и размазывают, чтобы удалить слизистую оболочку. После сушки убирают на хранение.

к содержанию ↑

Семена с помидоров черри

Мелкоплодные томаты черри набирают популярность. Но посевной материал в магазинах стоит недешево, приобретать их каждый год накладно для бюджета. Поэтому огородники, купив однажды семена понравившегося сорта, в дальнейшем посевной материал готовят самостоятельно.

Собрать семена помидоров черри несложно. В этом случае появится возможность поделиться посевным материалом томатов черри со знакомыми и получить от них семена других сортов.

Всхожесть семян собственного сбора будет отличная, если все сделать по правилам.

  1. Выбирают спелые и здоровые плоды на веточке.
  2. Заворачивают только в газету для дозревания и кладут на солнечное окно.
  3. За 4 дня помидорки увянут, размягчатся. Из них выбирают семена маленькой ложечкой.
  4. Промывают в нескольких водах и сушат на бумажке на солнышке.

Как видите, не только с крупных и средних помидоров можно собрать семена, но и с маленьких, таких, как черри. Независимо от размеров плодов, собранные семена перед хранением обязательно обеззараживают любым удобным способом.

к содержанию ↑

Что еще нужно знать

В домашних условиях можно собрать семена томатов и использовать их для выращивания растений в следующем году.

Огородникам нужно знать некоторые секреты:

к содержанию ↑

Особенности хранения

Начинающих огородников интересует, как хранить семена помидоров.

Как и любой посевной материал, самостоятельно собранные семена помидоров не терпят сырых помещений и света. Поэтому после тщательного просушивания посевной материал раскладывают в бумажные пакетики и убирают на хранение в сухое и темное место.

Exit mobile version