Site icon Огородник

Как получить хороший урожай капусты

Дачники редко отказываются от возможности собственноручно вырастить на участке вкусную и полезную капусту, высокая урожайность которой достигается за счет грамотной подготовки рассады.

к содержанию ↑

Выбор подходящего сорта – первая задача огородника

Посещая садовый центр с целью покупки семян, дачник должен точно знать, какой сорт капусты он желает вырастить на грядке. Капуста может отличаться не только сроками созревания, а и назначением. Популярностью пользуются сорта для засолки, квашения, приготовления салатов и прочих кулинарных блюд. От выбора определенного сорта зависит агротехника выращивания культуры и способ производства рассады.

к содержанию ↑

Акцент на качестве семян

Если среди общего количества семян присутствуют заплесневелые или испорченные образцы, то дачник может столкнуться с проблемой низкой всхожести рассады. Избежать ее удастся в том случае, если будет проявлено должное внимание к качеству семян. Задача фермера на данном этапе выбрать в магазине всхожие семена от надежного производителя, которые хранились в течение зимы в надлежащих условиях.

к содержанию ↑

Выбор компонентов для субстрата

Перед тем, как получить большой урожай капусты на грядках, фермерам предстоит пройти несколько рутинных шагов, среди которых присутствует и подготовка компонентов для приготовления почвосмеси. Рассада капусты нуждается в воздухопроницаемом плодородном грунте с большим содержанием питательных элементов, поэтому к дерновой земле из сада принято добавлять золу, торф и перегной. Набирая в саду основу почвосмеси – дерновую землю, стоит избегать грядок, на которых ранее произрастали другие крестоцветные культуры, поскольку это перечит правилам севооборота и чревато такими негативными последствиями, как развитие болезней у молодых всходов рассады.

к содержанию ↑

Оптимальное время для заделывания семян в грунт

Грядку в саду летом может украсить белокочанная, брюссельская, савойская или цветная капуста как вырастить хороший урожай этой культуры знают дачники, разбирающиеся в тонкостях определения сроков посадки семян на рассаду. Стоит понимать, что некорректный выбор времени для заделывания посадочного материала в грунт отразится на качестве рассады, поэтому от идеи проращивать семена слишком рано (январь-февраль), либо слишком поздно (май-начало июня) лучше отказаться. Как показывает опыт аграриев, оптимальный срок посадки семян приходится на март-апрель. Причем семена ранних сортов рекомендуют высаживать в субстрат в начале марте, а для проращивания среднеспелой капусты выбрать период в 20 числах месяца. Если же речь идет о выращивании рассады поздней капусты, то лотки с почвосмесью не стоит подготавливать ранее 20 чисел апреля.

к содержанию ↑

Предпосевная подготовка

Перед посадкой семена рекомендуют обработать с помощью прогрева и последующего охлаждения в воде для того, чтобы увеличить устойчивость рассады к заболеваниям, имеющим грибную природу. Обработка не отнимет много времени, но позволит в будущем получить здоровую и крепкую рассаду.

к содержанию ↑

Тонкости посева и проращивания семян

На любом дачном участке может произрастать капуста как вырастить хороший урожай этой культуры с ноля дачник узнает из текущего раздела, освещающего тонкости посадки семян в субстрат. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

— полив почвы;
— заделывание семян на небольшую глубину;
— прореживание всходов;
— пикировка рассады с последующим заглублением (для этих целей удобно использовать кассеты или торфяные горшочки).

к содержанию ↑

Требования к освещенности

Рассада капусты очень чувствительна к освещенности, поэтому при дефиците естественного солнечного света дачнику необходимо будет обзавестись люминесцентной лампой. С ее помощью нужно досвечивать рассаду около 12-15 часов в сутки для того, чтобы всходы окрепли и гармонично набрали необходимый вегетативный объем.

Основы грамотного полива рассады

Стремясь получить ответ на вопрос о том, как получить хороший урожай цветной капусты или капусты других видов, дачники нередко обращаются за помощью к специальной литературе. В ней делается акцент на важности грамотного полива рассады, позволяющего избежать таких проблем как слабый рост, развитие сельскохозяйственных болезней и увядание рассады. Растения нужно поливать умеренно, не допуская застоя воды или пересыхания субстрата. Для сохранения влаги рекомендуют также регулярно рыхлить грунт с помощью специальных инструментов.

к содержанию ↑

Выбор температурного режима

Температурный режим также имеет значение. Взошедшая рассада белокочанной капусты будет гармонично развиваться в помещениях, где температура воздуха днем составляет 15-17 градусов, а ночью – 8-10. Цветная капуста отличается большей теплолюбивостью, поэтому выращивая ее в лотках нужно следить за тем, чтобы температура в комнате была на 5-7 градусов выше, нежели в помещениях с рассадой белокочанной капусты.

к содержанию ↑

Внесение подкормок

Чтобы обеспечить рассаде сбалансированный набор питательных веществ, нужно позаботиться о подкормке. Первый раз вносить удобрения на основе аммиачной селитры, калия и суперфосфата рекомендуют на 7-9 день после пикировки сеянцев. Повторная подкормка проводится спустя 14 дней после первой. Заключительная третья подкормка рассады осуществляется за несколько дней до переноса сеянцев на грядки.

Закаливание рассады – подготовка к переносу сеянцев в открытый грунт

Чтобы минимизировать количество сеянцев, которые погибнут на грядке после пересадки, садоводы прибегают к процедуре закаливания рассады. Осуществлять ее необходимо за десять дней до планируемой даты высадки растений в грунт. Первые два дня меры по закаливанию сеянцев состоят из проветривания помещения, затем рассада выносится под прямые солнечные лучи. На протяжении 4-6 суток закаливания полив лотков прекращается, и их выносят на балкон, лоджию или террасу где они остаются до момента посадки.

Профилактика болезней овощной культуры

Чтобы в процессе выращивания капусты избежать появления таких болезней как черная ножка и корневая гниль, садоводам нужно внимательно следить за поливом, температурным режимом и проветриванием помещений с рассадой. При обнаружении подобных проблем, потребуется применение специальных мер. Так, побороть черную ножку поможет просушка субстрата с рассадой, регулярное рыхление почвы и внесение в грунт золы, а устранить корневую гниль дачник сможет обработки сеянцев триходермином либо ризопланом. При появлении на растениях крестоцветных блошек, нужно приобрести интавир – специальный препарат, разработанный для защиты капусты от данного сельскохозяйственного вредителя.

Видео: как вырастить огромную капусту

Exit mobile version