Site icon Огородник

Как поливать дыни в открытом грунте

Дыни и арбузы — это культуры, очень любящие воду и плодородную землю, ведь ни для кого не секрет, что они более 90% состоят из воды, поэтому отдельную статью заслуживает вопрос о поливе данных культур.

Но чтобы дыня получилась по-настоящему вкусной, сочной и полезной ей необходим хороший уход и правильно выбранная среда — от этих двух факторов зависит урожайность и вкусовые качества дыни. Поэтому правильная посадка арбузов и дынь в Подмосковье и своевременный полив столь важен. Но и тут не стоит переусердствовать — большой ошибкой многих начинающих и неопытных садоводов на сегодняшний день является слишком частый и неправильный полив данных культур, из-за чего урожайность резко сокращается.

Сколько раз поливать дыни для хорошего роста?

Как мы уже говорили ранее — дыня любит воду, поэтому выращивание алтайской дыни должно происходить с обеспечением его должным количеством воды. Но и переизбыток влаги она не любит, а когда уже плоды дыни станут достаточно большими то и полив необходимо приостановить, так как это может притормозить ее созревание и на вкус получится менее сладкой. Дыни лучше всего поливать вечером, желательно теплой, нагретой на солнце водой. При поливе также нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья, особенно если поливать их днем — капли воды обладают свойством увеличительной линзы — собирать лучи солнца и обжигать листья. Но и поливать под корнем нежелательно, а лучше всего сделать небольшие лунки около дины и поливать воду в них.

Начинать поливать культуры нужно при первом всходе, когда начинает формироваться плод дыни

Важно соблюдать умеренность при поливе тыквенных культур и он должен меняться в зависимости от погоды. Когда стоит жаркая летняя погода то и потребность во влаге увеличивается, ровно как при продолжительных дождях потребность в ней вовсе падает. Начинать поливать культуры нужно при первом всходе, когда начинает формироваться плод дыни, так как в этот момент корневая система расположена не глубоко и плод, чтобы расти нуждается в должном количестве воды, особенно в периоды засухи, в противном случае плод может погибнуть еще на стадии своего формирования. В отличии от других «соседей» тыквенных культур корень дыни более мягкий и слабый, поэтому и уход за ним должен быть более тщательным.

В период своей жизни полив дынь и арбузов можно разделить на три части:

1. Когда растение только появляется из земли (период формирования плода). В этот момент корни дыни более слабые и требуют более тщательного ухода. Это тот период, когда тыквенные культуры в большей степени нуждаются в вашем уходе — растение может легко засохнуть в периоды засухи, если не обеспечивать ее нормальным количеством влажности, либо погибнуть от переизбытка.

2. При формировании густоты их ряда. На данном этапе растения уже окрепло, но по прежнему нуждается в уходе. Помимо воды на данном этапе нужно обязательно следить за тем, чтобы земля вокруг них была очищена от сорняков и нежелательных растений, которые будут забирать влагу и полезные минералы из земли себе.

3. До начала созревания. К данному моменту дыня уже окрепнет и станет уже более привлекательной. Однако с возрастанием размера дыни необходимо увеличивать и количество поливаемой воды. Также не забываем про сорняков.

Поливать нужно так, чтобы вода попадала в землю и промочила ее в глубине, равной примерно сорок сантиметров. А когда уже плод начнет созревать, то и полив можно будет прекратить, иначе дыня может растрескаться и потерять качество вкуса, станет менее сладкой.

Видео о том, как поливать дыни

Как вы уже поняли из статьи выращивание дынь и арбузов в подмосковье дело не простое и очень ответственное, однако вкус сочного и сладкого арбуза, выращенного своими силами заставляет все забыть.

Exit mobile version