Site icon Огородник

Как подготовить почву под посадку картофеля

Картофель — культура, в целом, неприхотлива к условиям выращивания. И лучше всего растет на достаточно плодородных, рыхлых, влажных и слабокислых почвах при соблюдении базовой агротехники: сроков посадки, защиты от вредителей и болезней, периодического обновления посадочного материала, внесение сбалансированных доз минеральных и органических удобрений.

Как подготовить почву под посадку картофеля

Можно получать стабильно высокие урожаи картофеля — важнейшего продовольственного продукта всех времен.

Конечно, отечественная и мировая селекция не стоит на месте, ежегодно внедряются в производство новые сорта картофеля. Ученые работают над такими параметрами, как урожайность, химический состав (в том числе количество крахмала), устойчивость к болезням, избыточного увлажнения и тяжелого механического состава почвы. По кислотности, то этот фактор регулируется исключительно агротехникой, и сортов, толерантных к высокой кислотности. И кислотность почвы бывает разная: на слабокислой (pH 5,6-5,8) почве картофель будет себя абсолютно нормально чувствовать (при условии рыхлого грунта), а вот к более высокой кислотности (pH ниже 5,6) надо относиться внимательнее.

Отмечу, что глинистые или суглинистые влажные почвы, как правило, имеют повышенную кислотность. Определить это можно с помощью специального прибора (pH-метра), лакмусовой бумажки или растительностью. На кислых участках доминируют определенные виды растений — хвощ полевой, подорожник, иван-чай и тому подобное. Такие почвы более плотные, малоплодородные, бедные органическое вещество. Наряду с этим и них повышается концентрация вредных алюминиевых и марганцевых соединений. Большинство огородных культур на кислых почвах отстают в росте, более поражаются болезнями (капуста — килой, свекла — корнеедом и т. д.), а потому существенно снижают количество и качество урожая.

Что делать с кислым и тяжелым грунтом?

Перед перекопкой на кислых почвах необходимо проводить известкование (раз в 5 лет). Для этого рассыпают по поверхности земли известь, мел или дефекат и тщательно перекапывают. Норма расхода раскисляющего материала — 150-200 г/м2.
Если же у Вас, тяжелые, склонны к переувлажнению малоплодородных почв, которые практически непригодны для выращивания картофеля, не расстраивайтесь, ведь постепенно их можно улучшить и сделать более плодородными. Достичь этого можно систематическим внесением перегноя или компоста (5 кг/м2), перепревшей лесной подстилки, песка, древесной золы. Постепенно грунт станет более рыхлым, рассыпчатым, улучшится его аэрация. Не следует забывать и о минеральные удобрения, которые вносятся отдельно от извести: аммиачная селитра 25 г, суперфосфат 20 г сульфат калия 20 г/м2. Азотные удобрения лучше вносить весной в год посадки, а фосфорно-калийные — осенью, хотя можно и весной. Напомню, что картофель плохо реагирует на хлор в почве, поэтому надо избегать таких удобрений, как хлористый калий и хлористый аммоний. Улучшить структуру почвы можно также благодаря посеву сидеритов (люцерна, клевер, люпин, фацелия). Они обогащают почву азотом и органическим веществом, а фацелия, кроме того, подавляет развитие многих вредителей и болезней (проволочники, нематоды, вирусы).

На переувлажненных почвах картофель целесообразно высаживать на гребнях или грядах, в этом случае влага не накапливается в прикорневой зоне растений, а поэтому снижается вероятность поражения фитофторозом, бактериальными болезнями, раком. На таких почвах я бы советовала высаживать сорта, устойчивые или повышено устойчивые к фитофторозу (Адретта, Горлица, Купава, Луговской, Дубравка, Темп, Багряная, Ракурс, Дымка, Явор, Кардина) и бактериальных болезней (Зов, Рассвет Киевский, Поляна, Бороднянский розовый, Горлица, Подснежник и Берегиня).

Exit mobile version