Site icon Огородник

Как избавиться от сорняков – секреты чистых грядок

Сорняки – распространенная проблема всех огородников. Борьба с паразитирующими растениями приводит к постоянному дискомфорту и боли в пояснице. Поэтому не найдется ни одного дачника, который не мечтал бы об избавлении от сорняков за 1 раз и навсегда. Есть много способов устранения паразитирующих растений, из них можно выбрать наиболее подходящие и применять их на своих грядках.Сорняк

Наиболее распространенные средства борьбы с сорняками

Первый из методов устранения сорняков – безотвальный. Он заключается в подготовке грядок, где почва перекапывается только один раз, а потом земля только рыхлится. Этот метод пользуется актуальностью, поскольку при таком процессе семенам сорняков не удастся прорасти и нанести большого вреда овощным культурам. Чтобы предотвратить оседание почвы требуется установить небольшие ограждения из плитки, кирпичей или досок. Дорожки при этом посыпаются мульчей или щепой, чтобы сорняки и там не развивались.

Пространство между растениями требуется засыпать керамзитом, гравием или корой. Это позволит не только избежать развития сорняков, но еще и сделает такие конструкции украшением дачного участка.

Еще один надежный способ устранения сорняков – проведение мульчирования. Такой слой не позволяет семенам паразитирующих растений прорастать, поскольку им недостает света. Чтобы проводить мульчирование применяют:

к содержанию ↑

Видео: мульчирование — способ устранения сорняков

Применение торфа еще и позволяет существенно повысить кислотность грунта. В такой почве сорнякам точно не удастся расти.

Применение химических средств в борьбе с сорняками

Если простыми методами не удается устранить сорняки, то уместным будет применение специальных химических средств, которые способствуют уничтожению агрессивных сорных растений. Большая часть таких препаратов относят к гербицидам, оказывающим широкий спектр воздействия. Распространенным средством считается «Раундап». Работать с химическими препаратами нужно осторожно, строго придерживаясь инструкций по применению. Требуется также соблюдать все меры предосторожности.

к содержанию ↑

Использование бактериологических средств

Многие дачники не желают использовать средства химии для устранения сорняков и паразитирующих трав. В таком случае решением станет применение бактериологических средств. Сначала все сорняки нужно обязательно слегка подрезать, а потом полить пространство приготовленным раствором ЭМ-средства. Очень часто в таких целях применяют «Байкал ЭМ-1». Обязательное условие – предварительно развести препарат с водой (пропорция – 1:100). В результате воздействия произойдет быстрая переработка корневой системы. Опытные дачники рекомендуют проводить такую процедуру осенью, когда на грядках уже нет овощных культур, а только есть сорняки.

к содержанию ↑

Видео: отзыв об использовании ЭМ-технологий

Применение смешанных посадок и других механических методов

Для существенного уменьшения сорняков применяют смешанную технологию выращивания. На одной грядке практикуется высаживание травяных культур, ягодных и овощных. Роль второстепенных культур заключается в создании мульчи. Благодаря этому удастся предотвратить рост сорняковых трав.

Этот метод посадок применяется для клумб, где полно разных культур, в том числе многолетних и однолетних.

Чтобы не появлялись сорняки на грядках, следует засаживать их максимально плотно, во избежание пустующих территорий, а соответственно и свободных мест для роста сорняков. Для предотвращения «просветов» используют мульчу. Но лучшим решением станет применение сидератов или овощей, которые быстро растут. При уплотнении грядок следует учитывать, что в слишком тесных условиях овощным культурам не удастся полноценно развиваться и давать высокий урожай.

к содержанию ↑

Использование огня и водки

Метод применения водки против сорняков придумали американцы. Его суть – обрабатывать грунт этиловым спиртом (6%). Также можно использовать обычную водку, которую смешивают с водой (на 150 мл спирта понадобится 1 л воды). Проводить обработку таким препаратом следует за 30-32 дня до старта посевов.

Польза такой процедуры заключается в том, что алкоголь ускоряет процесс роста сорняков. Когда паразитирующие растения появятся на поверхности, их требуется выполоть за 1 раз. Дачники, которые уже испытали такую методику, гарантируют длительный эффект на протяжении 2-4 сезонов.

Еще одним из нестандартных методов избавления от сорняков является применение паяльных ламп. Этот способ отлично подойдет тем грядкам, на которых растут туговсхожие культуры (укроп, морковь, петрушка). Обычно сорняки всходят раньше овощных растений, посаженных намеренно.

Устранить сорные травы удастся с помощью обработки поверхности земли пламенем из лампы. Очень важно не направлять устройство слишком долго на одну точку, а постоянно манипулировать им, чтобы не «поджечь» овощные семена, которые находятся в земле.

По окончании манипуляций обязательно необходимо остудить почву. Для этого нужно ее обильно полить прохладной водой.

к содержанию ↑

Другие методы борьбы с сорняками

Каждое растение, в том числе и сорняки, тратят очень много времени для того, чтобы восстановиться. Поэтому при периодическом срезании верхней части растений, они будут терять много сил, чтобы восстановить свою зелень. Из-за этого пострадает их корневая система. Если повторять такую процедуру несколько раз за сезон, то можно не переживать о сорняках, ведь они попросту потеряют силы для наращивания зелени. Такой метод является довольно действенным и пользуется спросом у огородников, но требует много сил и терпения.

Довольно часто причиной сорняков становятся сами огородники, которые мало внимания уделяют своим грядкам. Причина кроется в том, что дачники используют некачественный навоз и удобрения. В перегное очень часто содержатся семена сорняковых растений. Если использовать не до конца готовое удобрение, то можно развести на своей грядке много сорняков. Если компост приготовить правильно, то семена сорной травы попросту «сгорят» в удобрении.

Еще один вариант, позволяющий избавиться от растений сорняков – использование специальных укрывных материалов. Большой популярностью пользуется агроволокно, рубероид и обычная чёрная плёнка. Такое решение особо актуально для посадок клубники из земляники. Следует оставить небольшие отверстия для кустиков, чтобы они полноценно развивались. Сорняки при этом не смогут расти. Прекрасной альтернативой рубероиду, который может выделять смолы, является мульча из органики. Часто для этого используют древесную кору, опилки или солому. Кроме того, такое решение еще и позволит сделать грядки более привлекательными, с точки зрения эстетики.

к содержанию ↑

Видео: как уничтожить сорняки на своем участке

Зная как правильно ухаживать за грядками, и методы устранения сорняков, можно забыть о такой проблеме на долгое время и наслаждаться прекрасными и чистыми грядками.

Exit mobile version