Site icon Огородник

Как делать деревянные грядки своими руками?

Высокие грядки из досок — настоящее спасение для огородников, которые имеют участки с некачественной почвой, близким расположением грунтовых вод и частыми подтоплениями в весеннее время. Главное предназначение таких сооружений — за короткое время создать благоприятные условия для выращивания садовых культур, прекратив борьбу с плохой средой на дачном участке.Высокие деревянные грядки

Насыпные грядки позволяют держать под контролем все параметры почвы, не приложив к этому, особых усилий. Они довольно привлекательны на вид и способны придать декоративный облик даже неухоженному огороду.

Эти красивые и удобные конструкции имеют свои достоинства и недостатки, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Таким образом, среди различных вариантов обустройства грядок с помощью деревянных досок, любой сможет выбрать наиболее подходящий именно для себя.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы высоких посадок с деревянными бортами

Как и любая другая технология, метод выращивания растений «на высоте» в коробах из досок имеет свои преимущества и недостатки, которые обязательно проявятся после воплощения в жизнь. Поэтому, прежде чем перейти к изготовлению деревянных конструкций, необходимо познакомиться со всеми минусами метода, чтобы иметь возможность учесть и исправить их во время строительства грядок.

к содержанию ↑

Преимущества:

к содержанию ↑

Недостатки:

Со всеми вышеперечисленными сложностями можно справиться. Например, в качестве стройматериалов использовать бывшее в употреблении доски, заранее подготовить кучу для компоста, соорудить упрощённую систему полива из пластиковых бутылок.

Опытные садоводы рекомендуют начать реконструкцию огорода с одной небольшой грядки. В течение года с помощью неё можно будет поэкспериментировать и понять, как и что лучше всего выращивать подобным образом. После чего, учитывая весь накопленный опыт, перейти к полномасштабному строительству.

к содержанию ↑

Материалы и инструменты для строительства ограждения из дерева

Когда приходит время определиться из какого материала собирать короба для насыпных грядок, многие огородники останавливают свой выбор на дереве. Ведь при правильной обработке и эксплуатации, это сырье способно прослужить более пяти-семи лет, да и выглядит оно довольно красиво.

Высокая грядка с деревянным ограждением — самый удобный и недорогой вариант. Для её строительства вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Рулетка.
  2. Строительный уровень.
  3. Штыковая лопата.
  4. Шуруповёрт или дрель.
  5. Электролобзик.
  6. Доски 50×200 см.
  7. Бруски 50×50 см.
  8. Саморезы.
  9. Пропитка от гниения древесины.
  10. Строительная сетка, толстая плёнка.

Такие породы дерева, как лиственница и акация больше всего подходят для строительства высоких грядок. Они обладают долговечностью, прочностью и невысокой ценой. Для сбора короба нам подойдут брусья, половинки брёвен, вагонка, горбыль и доски.

Чтобы грядки из дерева прослужили дольше, лучше использовать доски толщиной не менее двух сантиметров. Боковины обычно скрепляют металлическими уголками, но также это можно сделать, установив по углам контейнеров брусочки 40 см x40 см и прикрутив к ним доски с помощью саморезов.

Очень красивым, но не самым дешёвым решением будет строительство коробов из бруса. Он обладает высокими декоративными свойствами и рядом преимуществ, таких как практичность и долговечность. Также на бортик из широкого бруса можно присесть во время высадки растений или прополки посадок. К тому же, стоит отметить, что такой материал способен выдержать большой объем земли, поэтому его чаще всего выбирают при строительстве контейнеров высотой по пояс.

к содержанию ↑

Подготовка к строительству

Прежде чем приступить к строительству высоких грядок своими руками, стоит выбрать для них наиболее подходящие места на участке. Они должны хорошо освещаться в течение 5–6 часов в день, особенно удачно, если с самого восхода солнца. Также места должны быть защищены от сильных ветров и холодных сквозняков.

Рекомендуется размещать деревянные короба по направлению с юга на север. Таким образом, все посадки будут получать одинаковое количество света и тепла, необходимое для роста и развития. Но если участок располагается на склоне, то грядки стоит размещать поперёк уклона, независимо от сторон света.

к содержанию ↑

Рассчитываем размеры построек из досок

Затем, нужно определиться с высотой грядок. Короба могут быть низкими — 25–39 см или высокими — 70–80 см. Обе вариации обладают своими преимуществами и недостатками. Даже существует ряд научных исследований, которые проводились, чтобы каждый человек мог высчитать комфортную именно для него высоту контейнера по специальной формуле, учитывающей пропорции тела и рост. Например, грядки, расположенные на уровне пояса, требуют больше усилий для их устройства, но зато, они намного теплее и удобнее в уходе, по сравнению с более низкими.

При определении оптимальной ширины грядок, стоит учитывать, что она должна позволять садоводу свободно дотягиваться до середины посадок, при этом, не наступая на почву. Если вы планируете строительство мини-теплицы, то для её устройства лучше всего использовать два короба одинакового размера, разместив их параллельно друг другу. Для этого делаются деревянные контейнеры шириной 80 см и любой длинны, а между ними оставляется расстояние в 60 сантиметров для свободного перемещения. Затем над постройками создаётся каркас из пластиковых гибких труб, который накрывается плёнкой.

Доски нужно обрезать под размер каркаса и покрыть со всех сторон олифой или антисептической пропиткой. Также для этих целей можно использовать отработанное масло. Особенно хорошо обработайте все нижние части досок, так как именно они будут контактировать с землёй.

Брус распилите на небольшие кусочки (их длинна должна равняться высоте будущего короба) и тоже покройте защитной смесью.

После этих манипуляций выложите строительные материалы в сухое хорошо проветриваемое место для просушки.

к содержанию ↑

Сборка каркаса

  1. Просушенные доски сбейте попарно (наподобие щитов) и соедините между собой с помощью брусков.
  2. Высота щитов должна быть равна высоте грядок. Слишком длинные стороны укрепите дополнительно, вбив поперечные бруски по центру заготовки.
  3. Длинна брусков должна быть больше высоты стенок на 10 сантиметров. Выступающее части послужат как ножки каркаса.
  4. Чтобы конструкция имела приятный вид, её оббивают по всему периметру дополнительными досками. Предварительно их края нужно обрезать под углом 45 градусов. Также каркас будет иметь декоративный вид, если его покрасить с внешней стороны.

Видео: изготовление короба

к содержанию ↑

Монтаж деревянных коробов

  1. Готовый короб перенесите к месту установки.
  2. Сделайте в почве углубления под ножки и вставьте каркас по разметке.
  3. Проверьте расположение конструкции с помощью строительного уровня. Если она стоит криво, можно подложить под неё колышки или, наоборот, вынуть лишнюю землю.
  4. Грядка должна получиться ровной, а все угла располагаться на одном уровне.
  5. Когда установка будет закончена, присыпьте нижнюю часть стенок землёй по всему периметру постройки. Уплотните её так, чтобы не осталось просветов.
к содержанию ↑

Заполняем грядки из досок почвой

Чтобы защитить посадки от мышей и кротов, покройте дно грядки строительной сеткой и хорошо прибейте её к стенкам каркаса. Затем уложите геотекстиль, он будет препятствовать прорастанию сорных трав. Далее, переходим к послойному заполнению:

  1. Если участок довольно влажный, то не обойтись без дренажного слоя. В качестве дренажного материала можно использовать: кору, крупную древесную стружку, керамзит, мелкие ветки, глиняные черепки, щебень, гальку и битый кирпич.
  2. Компост, птичий помет, перепревший навоз.
  3. Трава, опавшие листья, кора.
  4. Минеральные удобрения.
  5. Плодородная земля.

Толщина каждого такого слоя должна составлять примерно 10 сантиметров (но также стоит учитывать высоту каркаса). Перемешивать их не нужно, только хорошо разровнять и уплотнить. Если почва на участке неплодородная, то лучше использовать покупную.

Готовую грядку необходимо обильно пролить водой и оставить в покое на два-три дня. За это период все слоя успеют слегка осесть и уплотниться. Чтобы почва лучше прогрелась, а сорняки не смогли прорасти, накройте грядку агроволокном чёрного цвета.

Пространство между деревянными конструкциями обычно заполняют щебнем, мелкими камнями, гравием, или засевают травой для газона. Таким образом можно сохранить ухоженный вид участка, а сорные травы не будут досаждать. Если есть средства и желание, тропинки можно залить бетоном или выложить плиткой.

 

Exit mobile version