Site icon Огородник

Использование и размещение теплых грядок в теплице

Огородники наверняка заметили, что если на компостную кучу высадить кабачки в теплице, то они вырастут размером «с кабанчика», да и иные овощи так растут лучше всего. Это связано с тем, что над компостом, еще не созревшим окончательно, образуется накопление углекислого газа. Данный углекислый газ необходим для фотосинтеза растений. Те грядки, которые покрыты готовым компостом, образуют меньшее количество углекислоты, чем такая компостная куча, где используемая органика уже перепрела. Для получения отличного урожая, требуется создавать грядки по принципу компостных куч.

Подобные грядки называют теплыми или компостными, что связано с гниением в них органики, из которой выделяется тепло, обеспечивающее прогревание грунта в грядке. Получается температура на несколько градусов выше, чем в окружающей почве. Можно проводить более раннее высаживание рассады, а также увеличить время роста и плодоношения культур.

Теплые грядки рассматриваются в виде основы органического земледелия, для которого не требуется перепахивания почвы. Существуют определенные способы, которые помогают существенно увеличить урожайность овощей.

к содержанию ↑

Классификация теплых грядок

Существует следующая конструкционная классификация теплых грядок:

  1. Теплые грядки в виде удлиненных холмов. Данный способ заключается в снятии верхнего слоя дерна. Затем не делают короб, а создают насыпь органики сразу на грунт, а края приподнятой грядки округляются.
  2. Теплые комбинированные грядки. В них нижний слой заглубляется в землю, а верхний приподнимают над ней.
  3. Приподнятый тип теплых грядок в коробах. Этот способ устройства заключается в создании короба из шифера, досок или из любых иных подручных материалов. Верхний слой дерна снимается, затем устанавливается сам короб и наполняется органикой.
  4. Теплые грядки в траншеях заглубленного типа. Данный способ по устройству предполагает на выбранном месте снятие дерна. Там производят выкапывание траншеи, а в нее послойно закладывают различную органику. Лишь немного приподнимают верх данной грядки над окружающей почвой или оставляют вровень с ним.
к содержанию ↑

«Пирог» теплой грядки

По своей сути теплые грядки относятся к своеобразному «слоеному пирогу», который начиняется разнородными органическими элементами. При постепенном разложении данная начинка обеспечивает питание для растений и прогревает почву. Напомним, что именно при гниении органики выделяется огромное количество тепла.

Состав почвенной смеси для теплых грядок

Чернозем или торф 60-72л (примерно 6 ведер)
Речной песок 10-12л (примерно 1 ведро)
Мелкие опилки, предварительно ошпаренные 10-12л (примерно 1 ведро)
Древесная зола 3 ст.л
Суперфосфарт 1 ст.л
Борная кислота 1,5 ч.л
Сульфат калия 1 ч.л
Сульфат цинка 1 ч.л

Максимальная комплектация «слоеного пирога» имеет в грядках следующие слои:

  1. Если используемый огород располагается в северных районах, то при создании грядки в траншее на дно требуется плотно положить пэт-бутылки с крышками. Так образуется теплоизоляционный слой под траншейным дном от холодной почвы. Это обеспечивает сохранность на грядке внутреннего тепла.
  2. Рыхлый слой с высотой от 40 до 45 см, где используется объемная органика в виде грубых, крупных, долго гниющих типов отходов. К ним относятся ветки, прочные кукурузные листья, стебли подсолнечника, древесные обрезки и т.п. Данный слой будет в виде дренажа, что обеспечивает поступление воздуха.
  3. Упаковочный картон или макулатура. В некоторых случаях на древесные грубые отходы необходимо положить растительное сырье: стебли цветов, очистки, скошенные сорняки, ботву овощей и т.д.
  4. Для наполнения грядки используют измельченные ветви кустарников. Применяют ветки только здоровых кустов, без семян и где отсутствуют следы поражения вредителей.
  5. Слой опавших листьев в 15 см. Использовать это ценное сырье можно в том случае, если рядом с участком растут лиственные деревья. Требуется утрамбовать и полить листья.
  6. Слой из зрелого компоста и перегнившего навоза.
  7. В верхнем слое используется обычная земля, которая смешивается с компостом.
Теплые грядки рассматриваются в виде основы органического земледелия, для которого не требуется перепахивания почвы.

Перед созданием следующего слоя производится тщательный полив предыдущего. Можно провести обработку специальным биопрепаратом «Сияние» или иным подобным. Во время сезона теплые грядки требуется более чаще поливать, чем обычные. Ее используемая начинка должны быть влажной.

Рекомендуют накрывать теплые грядки черным мульчирующим агрополотном или ПЭ-пленкой. Если осуществляется обустройство теплой грядки осенью, то ее необходимо накрывать черной мульчей после завершения всех работ. Данный метод обеспечит защиту от всепроникающих семян различных сорняков, которые отлично разносятся ветром и буйно прорастают на плодородной почве.

К нюансам «начинки слоеного пирога» в теплой грядке относится то, что место может стать уютным пристанищем для грызунов. Чтобы сберечь урожай, на дно можно постелить мелкоячеистую сетку из проволоки.

к содержанию ↑

Заглубленная траншейная теплая грядка

Создается грядка путем выкапывания на будущем месте ее расположения траншеи с соответствующей глубиной. Глубина должна составлять до 2-ух лопаточных штыков или немного больше. Дно в поперечном направлении грядки накрывается настилом, состоящим из крепких и еще не сгнивших чурок. Могут также быть использованы высохшие стволы, древесные корни или ветки.

Мелкие ветви, опилки, щепки, куски коры набивают вдоль боковых стенок траншеи. Если в местах расположения грядок глинистая и тяжелая почва, то траншею углубляют от 5 до 7 см, а на дно насыпается песочный слой, куда укладываются крупные древесные куски и последующие слои.

к содержанию ↑

Приподнятая грядка в коробе

Для данной грядки создается деревянный короб, где в центре используется поперечная перегородка, работающая как ребро жесткости. Примерные параметры составляют 3х1х0,4 м. Высота варьируется в зависимости от состава теплой грядки.

Лучше использовать для создания короба специальные обрезные доски из лиственницы, которые имеют сечение 3х10 см и 3 м длину. Цены на данные доски выше на 30 – 50%, чем сосновые, но древесина лиственницы довольно твердая, а по стойкости к гниению не имеет конкуренции. Поэтому эти доски можно не обрабатывать антисептиком. Смолистая и высокоплотная лиственница, где специфический состав смолы, является почти недоступной для гнилостных грибков и различных насекомых.

Сборка деревянного короба осуществляется аналогично деревянному срубу. Перед тем, как установить его на постоянное место, необходимо провести окончательную сборку.

Толстой ПВХ-лентой закрывают внутренние коробочные бока. Это требуется для надежнейшей сохранности на грядке влажности грунта. Иначе определенная часть влаги будет вбирать древесина гигроскопичного типа. Этим обстоятельством можно пренебречь, если короб изготовлен из лиственных смолистых досок.

к содержанию ↑

Электрический и водный способ создания теплой грядки

К достоинствам варианта относится возможность проведения точного регулирования интенсивности нагрева. Здесь осуществляется контроль получаемой температуры почвы.

Создается путем применения электрического кабеля, который помещается в слой геотекстиля, уложенного на сорокасантиметровую глубину. Укладывают кабель на расстоянии 15 см между ними.

В конструкции такого способа имеется термостат, обеспечивающий автоматическое регулирование температуры. Реле настраивают таким образом, чтобы при нагревании кабеля до 25 – 30 градусов он отключался.

Наибольшие затраты электроэнергии данных грядок приходятся на время ранней весны, а затем энергопотребление понижается в два раза.

При жарком периоде такой обогрев отключается, а осенью им можно воспользоваться вновь, чтобы продолжить период плодоношения растений.

Основа водного способа заключается в использовании ПВХ труб, по которым пускают горячую воду. Система может выполнять роль отопления зимой, что позволяет использовать теплицу круглогодично. Заметим, что теплицы из ПВХ труб также довольно популярны и активно используются огородник.

Циркуляция обеспечивается путем монтирования насоса, а для подогрева воды применяется газовый или электрический водонагреватель.

Правильно подготовленная теплая грядка обеспечивает ускорение в теплице времени высадки рассады кабачков и других овощей, что позволяет увеличить урожай. Теплицу с подобными грядками не требуется отапливать, здесь отсутствует необходимость в дополнительных удобрениях. Процесс работы с растениями упрощается.

Exit mobile version