Site icon Огородник

Формирование томатов в теплице

Большая часть людей предполагают, что для выращивания помидоров необходимо их всего лишь посадить и поливать. Но это далеко не так, ведь рост растений нужно всегда контролировать, чтобы получить максимальный урожай. А для этого необходимо серьезно подготовится и приобрести определенные знания, а именно — как формировать томаты.


Типы томатов по форме растения

Хорошая формировка помидоров напрямую зависит от начальной формы кустов. Для грамотной формировки, вам следует досконально различать виды томатов.

По виду роста выделяют следующие сорта:

к содержанию ↑

Зачем нужно формирование томатов в теплице

У томатов постоянно появляются побеги, которые еще называются пасынками. Все было бы отлично, но эти пасынки вам затруднят проход в теплицу, ведь они очень разрастутся. Но самое важное это то, что много энергии и сил у растения будет тратиться не на выращивание плодов, а на содержание всего куста. Это в свою очередь сильно снизит количество урожая.

 

Еще негативным моментом будет плохая вентиляция из-за больших зарослей, что будет способствовать появлению всевозможных болезней томатов и паразитов. Поэтому, чтобы всего этого избежать и необходимо формирование томатов в теплице.

к содержанию ↑

Рекомендации по формированию помидоров

Предлагаем рассмотреть как формировать помидоры в теплице.

После пересадки помидоров в теплицу, примерно через 2 недели, необходимо произвести первую формировку. При этом нужно определить основной стебель, где растет цветочная кисть. Дальше данный процесс рекомендуется делать раз в 10 — 12 дней. Данное мероприятие следует проводить утром или вечером, в это время их легко отрывать. Чтобы пасынкование было эффективным, нужно отламывать побеги не полностью, а 2 или 3 см. оставлять, что не даст вырасти новому пасынку.

Формирование помидоров в теплице может быть в один, два и три стебля. Чтобы сформировать один, необходимо лишь удалить все побеги. Если потребуется два стебля, то оставьте побег, который располагается ближе к первой цветочной кисти. А третий формируется также, но только под вторым стеблем.

Для максимального урожая рекомендуется оставлять по 4 кисти на каждом стебле. Все остальное подлежит удалению. Побеги, которые начинают вырастать в прикорневой зоне, также следует удалить. После первой процедуры пасынкования необходимо подвязать к колышкам, которые вставляются рядом с кустом. Если этого не сделать, то куст будет клониться из-за томатов, что приведет к его поломке.

к содержанию ↑

Для чего проводится пасынкование и вершкование

Пасынкование помидоров – это отламывание ненужных побегов, а вершкование заключается в прищипывании верхушки куста.

Эти действия остановят разрастание куста, обеспечивая вам хороший урожай. Также они важны по следующим причинам:

Таким образом, пасынкование и вершкование обеспечивает вам получение максимального урожая и не дает появится всяким болезням растений. А комфортная поливка и ухаживание за кустами является приятным дополнением от проведения вышеуказанных действий.

к содержанию ↑

Основные правила пасынкования

Выделяют следующие правила данного процесса:

к содержанию ↑

Формирование индетерминантных сортов

Для этого сорта нужен всего лишь один стебель, который обеспечит необходимое питание и влагу. Давайте рассмотрим рекомендации по этому сорту:

к содержанию ↑

Формирование детерминантных сортов

Теперь рассмотрим как формировать детерминатные сорта помидоров:

к содержанию ↑

Формирование томатов в один стебель

Мы выяснили, что при формировании индетерминантного сорта всегда оставляют 1 стебель, соответственно все побеги обламываются. Данный сорт при грамотном уходе дает плоды на протяжении целого года. Первая кисть появляется над 10 – 11 листочком, а следующие через 3 листа.

Пасынки появляются обычно после появления первой цветочной кисти. Также оптимально оставить на первом пасынке цветочную кисть и прищипнуть его. А над самой кистью оставить пару листочков. Это обеспечит эффективную циркуляцию питания в растении.

Примерно 1 раз за неделю отламывайте все пасынки. А в конце лета можно еще прищипнуть верхушку и обрезать цветы и плоды. Важно удалять листочки в нижней части куста, примерно по 3 штуки за неделю, чтобы куст на задерживал свой рост.

Листочки необходимо отламывать в сторону. Если вниз, то можно сорвать кусочек кожицы куста. Все процессы лучше производить в теплую и сухую погоду, чтобы не занести различных болезней и паразитов. Рекомендуемое пространство между данными кустами составляет примерно 60 см.

к содержанию ↑

Формирование кустов томатов в теплице

После рассмотрения всех вопросов необходимо сказать, что эти мероприятия сделаю прекрасные условия для выращивания томатов и обеспечат вам максимальный урожай в теплице.

Exit mobile version