Site icon Огородник

Окучивание картофеля: когда начинать и сколько раз окучивать

Окучивание картофеля это агротехнический способ повысить его урожайность. Начинающие огородники и дачники расходятся во мнениях, делать окучивание картофеля или не стоит. О том, что картошку нужно окучивать многие знают, однако не все владеют информацией как делать это правильно, ведь есть в этой непростой работе мелкие ухищрения.

Когда приступать к окучиванию?

В книгах по садоводству есть разнообразные советы по окучиванию картофеля, ориентироваться надобно на высоту побегов, она варьируется от сорта картофеля в диапазоне 10-20 см.

Множество дачников советуют приступать к окучиванию раньше, а ориентироваться необходимо не на высоту побегов, а оценивать зрительное состояние. При окучивании почва становится более рыхлой и туда попадает больше кислорода. Раннее окучивание картофеля — это своего рода замена пропалывания и разрыхления почвы. А также это защита всходов от неожиданных заморозков и резкого падения температуры на улице.

При окучивания картофеля, ориентироваться надобно на высоту побегов, она варьируется от сорта картофеля в диапазоне 10-20 см.

Принято садить картошку в первых числах мая, однако холода могут появится к концу месяца, а прикрытые слоем земли ростки, без труда перенесут неожиданное снижение температуры. После процесса укрытия молодых стеблей землей, они начинают давать дополнительные молодые побеги, на кусте образуется крепкая листва и больше побегов. После такой процедуры сорнякам сложнее прорасти из-под прибавочного слоя почвы и помешать росту и крепости кустов картофеля.

Советуем прочитать статью о том, чем подкормить картофель, чтобы получить хороший урожай.

к содержанию ↑

Сколько раз окучивать картофель?

Классически осуществляется два окучивания. Сначала осуществляется первое, как только появились всходы, в этом случае растения можно присыпать полностью землей. Спустя неделю выполняем второе, растение достигнув в высоту около 10 см снова посыпается землей, но только в том случае если листики зеленые и крепкие. Третье окучивание делаем спустя 3 недели, куст уже высотой около 20 см, присыпаем к основания куста рыхлую почву, это как раз делается перед началом цветения картофеля. Второе окучивание выполнять не обязательно, нужно смотреть на состояние кустов картофеля.

Начинать окучивание слишком рано нет смысла, так как двух раз тогда будет мало, поэтому рекомендуется за ориентир брать истинные надобности растений. Например, если кусты начинают разделяться, или сквозь землю видны клубни то это свидетельствует о том, что пора выполнять окучивание.

к содержанию ↑

Сколько раз окучивать картофель за лето?

Бывают разные ситуации, иногда окучивание выполняется до четырех раз за сезон. Это может показаться трудоемкой работой, но это менее утомительнее, чем пропалывать грядки сапкой.

к содержанию ↑

В какое время преимущественно выполнять окучивание?

Порой встретить дачников на грядках можно в разгар дня в обеденные часы. Для всех растений обеденное время не подходит, да и для нас самих активное солнце неблагоприятно. Выполняя окучивание мы ведь можем задеть побеги ненароком, побеспокоить почву глубоко. В разгар дня кустики смогут от таких вмешательств под увянуть, советуем выполнять процедуру окучивания поутру или в вечернее время, когда солнечная активность существенно меньше.

Лучшим периодом для выполнения окучивания – время после дождя. Смоченная дождем почва не будет осыпаться с кустов, а также земля с большим количеством влаги подсыпанная к стеблям стимулирует формирование подземных побегов, а это означает приумножение урожайности. Если же дождей долго нет, а уже пора приступать к процедуре окучивания, то перед началом просто полейте землю водой.

к содержанию ↑

Всегда ли надобно делать окучивание?

Сейчас в мире современных технологий придуманы различные способы взращивания картофеля. Уже изобретены новые способы, в которых исключается процедура окучивания картошки. Технологии движутся вперед, изобрели способ посадки картофеля под черную нетканую материю.

А также ученые смогли доказать, что благотворно на урожайность картофеля влияет обратный процесс — разокучивание. При окучивании мы рыхлим землю, создаем ее объемность, в которой формируются новые клубни картошки, освобождаемся от сорняков, улучшаем света проходимость к растениям. Но такие проблемы можно исправить обратным путем.

к содержанию ↑

Видео-совет: окучивание картофеля

Разокучивание – это процесс, в котором ботву вместо поднятия наверх, стелют по земле. Сверху присыпают почву соломой или травой, видимым оставляю только макушки побегов. В процессе роста клубней процедуру разокучивания можно повторять.

Exit mobile version