Site icon Огородник

Делаем грядки по Митлайдеру своими руками

Многие методы возделывания огорода пришли к нам из-за границы. Одна из них – методика доктора Митлайдера. Доктор Митлайдер – знаменитый американский овощевод, разработавший собственную систему организации теплиц и грядок. За свои научные изыскания доктор получил ученую степень. А разработанная им система любима многими агрономами в разных частях света.Грядки

Суть идеи доктора Митлайдера состоит в объединении традиционного овощеводства и относительно нового – гидропонического. Методика позволяет максимально эффективно использовать посадочную площадь и прочие ресурсы. Своей системой доктор решил проблему минерального питания растений. Кроме того, огород, обустроенный по Митлайдеру, имеет ухоженный вид и служит украшением любого участка.

Суть методики.

Изучая овощеводство, доктор пришел к нескольким неожиданным выводам. В первую очередь, по его мнению, нет смысла перекапывать свой огород каждый год. Достаточно один раз разметить свой участок и разбить на нем грядки.

Грядки необходимы длинные и узкие, а пространство между ними должно превышать их ширину в несколько раз. Такие грядки необыкновенно удобны в уходе. Их легко обрабатывать, а между ними спокойно можно провезти тележку. Кроме того, при таком размещении грядок не возникает конкуренции между растениями за жизненно важные ресурсы. Вот почему урожайность их сильно повышается.

Вторая же особенность методы – способ высадки растений. Сажаются овощи в два ряда. Расстояние между рядами составляет 15-20 см. Расстояние же между самими растениями в рядах определяется особенностями высаживаемой культуры. Но, в любом случае, слишком густыми посадки быть не должны.

Если овощная культура особо крупных размеров (кабачки и тыквы), то грядка делается однорядной.

к содержанию ↑

Плюсы системы Митлайдера.

Технология обещает максимальное плодоношение любой культуры растений. К плюсам системы следует отнести:

к содержанию ↑

Виды грядок по данной методе.

Существует два вида грядок, разработанных доктором. Первый – узкие грядки. Второй – грядки с высокими бортами. Оба этих вида весьма эффективны в использовании. Но узкие грядки лучше подойдут для маленького огорода, а грядки с бортиками – для участка побольше.

Особенности узких грядок:

к содержанию ↑

Специфика грядок-ящиков:

к содержанию ↑

Огород по методике Митлайдера своими руками.

Есть некоторые особенности организации огорода по этой методе. Необходимо тщательно спланировать свои действия. Прежде всего, нужно выбрать подходящий участок. Для размещения грядок нужно ровное место, не подверженное выдуванию. Важны хорошее освещение и доступ к воде для полива.

Если участок недостаточно ровный, а Вы решили разбить узкие грядки, необходимо прибегнуть к искусственному выравниванию. Но лучше всего будет организовать огород, состоящий из грядок-ящиков. В этом случае нет необходимости корректировать рельеф местности.

Располагать грядки нужно по направлению с востока на запад. Такое размещение позволит добиться оптимальных результатов. Но, если такой возможности нет, допускается и иное расположение.

Разные овощные культуры имеют особенности в высадке на грядке:

  1. Низкие растения требуется располагать с южной стороны, тогда как более высокие — с северной.
  2. Культуры, приносящие крупные плоды, следует высаживать на значительном расстоянии друг от друга (до 35 см).
  3. Корнеплоды рекомендуется высаживать в шахматном порядке. Это же правило касается зелени.

После подготовки участка можно разбивать грядки.

к содержанию ↑

Обустройство грядок-ящиков.

Для того чтобы соорудить такую грядку нужно действовать следующим образом:

  1. Наметка будущей грядки. На подготовленном участке следует отметить нужные границы. Ширина каждой грядки – ровно 45 см. Проход между ними должен быть не меньше 1 метра. По углам планируемой грядки необходимо забить 4 колышка, которые затем нужно выровнять по высоте.
  2. Обработка необходимых материалов. Подобрать доски, подходящие по размеру. Их лучше пропитать антисептиком. Таким нехитрым способом можно уберечь бортики от гниения. Из толстых брусьев сделать ножки для будущей конструкции.
  3. Сборка ящика. Формируется каркас бортиков. Он должен быть надежно прикреплен к опорным брусьям. Высота борта зависит от выращиваемой культуры. Она должна быть не меньше 30 см. В результате должна получиться ровная прямоугольная конструкция.
  4. Установка. Недостаточно просто поставить готовый каркас. Регулируя высоту опор, необходимо установить ящик идеально ровно. Никакой уклон не допустим. Для правильной регулировки нужно использовать строительный уровень. Если удалось выровнять одну сторону каркаса, можно смело приступать к изготовлению второй. Части соединяются между собой безо всяких перепадов. Будущая грядка должна быть идеально ровной.
  5. Заполнение грядки. Дно ящика выкладывается плотной пленкой. При таком способе грунт в ящике надежно изолируется от земли на участке. Огородник может заполнить грядку грунтом с любым составом и, соответственно, высадить на ней любую культуру, независимо от свойств почвы на его огороде.
к содержанию ↑

Обустройство узких грядок.

Конечно, узкие грядки разбить куда легче, чем грядки-ящики. Для создания такого огорода нужно следовать инструкции:

  1. Разметка гряды. Ширина ее должна быть не больше 50 см. Стоит сразу наметить проходы. Проходы делаются ровно в два раза шире, чем грядки. Длина грядки зависит только от желания хозяина и размеров его огорода. Границы будущей грядки намечаются деревянными колышками, вбитыми в землю.
  2. Формирование грядок. По центру каждого ряда насыпается плодородная земля. Затем насыпь разгребается в стороны, формируя земляные борта грядок. Обрабатывается и используется для высадки растений именно это полоска между бортиками. Значение их очень велико. Они способствуют задержке питательных элементов и воды на грядке. Растение легко получает компоненты, необходимые для роста. Следствием этого является повышенная урожайность.
  3. Последний этап – высадка растений. Засеиваются они в два ряда. Такой способ позволяет легко ухаживать за посаженными овощами. Кроме того, созревают овощи при такой посадке одновременно. Вот почему за один сезон хозяин может снять несколько урожаев с грядки.
к содержанию ↑

Видео: узкие грядки по методу Митлайдера

Выращивание картофеля на грядках Митлайдера.

Этот метод подходит для выращивания любых культур, в том числе и картофеля. Для посадки его стоит использовать узкие грядки. Даже неопытные огородники, используя методику Митлайдера, получают на 20-25 % процентов картофеля больше, по сравнению с обычным выращиванием.

Обустраивается грядка в соответствии с технологией. Лунки для посадки размещают в шахматном порядке. Глубина лунок – до 12 см. Для подкормки растений на их дно следуют заложить биогумус. За сезон стоит подкормить картофель трижды: при появлении всходов, затем, когда растения достигают высоты в 15 см, и, наконец, в стадии формирования бутонов.

к содержанию ↑

Видео: посадка картофеля по методу Метлайдера

При правильном следовании технологии посадки дачник избавляется от необходимости окучивать картошку. Он сэкономит свое время и получит больший урожай.

Для каких участков метод Митлайдера не подходит.

Сам автор, описывая свою технологию, отметил, что она будет эффективна не для всех видов участков. Не стоит пытаться выращивать овощные культуры по его методу в следующих местах:

к содержанию ↑

Удобрения по системе Митлайдера.

Методика предусматривает использование двух типов удобрений. Первая смесь включает в себя бор, а вторая – калий, азот и фосфор. Приготовление их нужно вести в соответствии с таблицами, учитывая особенности используемого грунта.

Первая смесь вносится на грядку сразу после завершения ее оформления. На 1 метр длины грядки расходуется около 250 грамм удобрения. Вторая смесь вносится в процессе вегетации.

Но современные огородники постепенно отказываются от использования удобрений, предпочитая экологически чистые продукты.

Все чаще эти смеси заменяются на жидкие удобрения, приготовленные из настоя трав. Они также вносятся на середину грядки. Являются совершенно безопасными для здоровья и прекрасно улучшают качество урожая.

к содержанию ↑

Видео: огород по Митлайдеру

Система Митлайдера была разработана в Америке, но распространилась далеко за ее пределы. Причиной такой популярности служит большая эффективность методы. Как оказалось, правильная организация посадочной площади способна творить чудеса! И способ доктора — прекрасное тому доказательство. Эффективность его, в среднем, на 20 % выше, чем стандартные способы посадки овощных культур.

Exit mobile version