Site icon Огородник

Декоративный огород: как сделать красивые грядки на участке

Многим нравится создание декоративных грядок, они не только радуют глаз, но и возникает возможность обеспечить себя овощами и ягодами со своего огорода. Но для оформления декоративных грядок не достаточно просто вскопать огород и посадить семена.Грядки

Как выбрать место для декоративного огорода

Участок, находящийся на открытом безветренном месте, под теплым солнцем станет самым лучшим местом для размещения грядок. Если место все же на ветру, то можно установить красивый декоративный забор. На подходе к огороду должна располагаться широкая дорожка. Если говорить о самом оптимальном количестве грядок, то их должно быть 16, размером 4х1 м. Но может быть достаточно и 6-8 грядок, если нет желания посвящать огороду много времени.

Важным моментом является расчет и планирование будущего огорода. Даже в таком деле нужно в первую очередь нарисовать на бумаге желаемый рисунок. Размеры каждой части композиции выбираются в расчете на то, что планируется выращивать. Схема в планировании является важным шагом. На схеме можно грамотно расположить соседство посадок, следить за ростом растений. Немаловажным является и то, что дизайн грядок должен быть не только красивым, но и практичным.

к содержанию ↑

Размер грядок и их форма

Форма и размеры декоративных грядок могут быть различными. Грядки могут быть квадратные, прямоугольные, треугольные и другие. Бордюры грядок должны быть деревянными, так они будут способствовать сохранению тепла, лучшему развитию посадок, предохранению насаждений от заморозков. Тем более, в грядки с бордюрами удобно засыпать землю, а при поливе вода не разливается за их пределы.

Рассмотрим несколько вариантов красивого оформления огорода на дачном участке.

к содержанию ↑

Французский огород

Для такого оформления характерна геометрия: грядки симметричны, где в центре расположена скульптура, фонтан или зона для отдыха. Грядки могут быть в виде квадрата, прямоугольника, треугольника или круга. Главный принцип французского огорода — это планировка и ровное высаживание семян, чередование цветов и красиво оформленные дорожки, которые выделяют зелень, оттеняя ее.

к содержанию ↑

Английский огород

Он не такой симметричный, как французский и в нем на первом месте не скульптура или композиция, а лужайка. Овощи находятся вперемешку с цветами и подчеркивают привлекательность газона или грядки. Дом при таком оформлении сам похож на вертикальную грядку: на стене располагается плющ, висят или стоят горшки.

к содержанию ↑

Как сделать красивые грядки своими руками

Бордюр для декоративных грядок можно делать из досок, шифера и иных различных материалов.
Если имеется такой материал, как шифер, то оформление грядки не предоставит труда. Шифер нужно нарезать на полоски необходимой ширины с учетом и тех сантиметров, которые будут закопаны в землю.

Можно оформить грядку обычными досками, вариантов такого оформления много: от четырех досок, соединенных в квадрат или прямоугольник до других, более сложных конструкций. В первом варианте берутся две доски по ширине грядки и две по ее длине, сколачиваются вместе и получается бордюрчик.

Декоративные грядки своими руками можно делать из самых неожиданных материалов, например, камень. Можно оформить металлической сеткой, насыпав внутрь камни. Чтобы не сыпалась земля из сетки, внутреннюю часть можно закрыть геотканью.

Вертикальную грядку можно декорировать стойкой из пластиковых труб, в которых делаются отверстия для посадки растений. Таким способом занимается незначительный участок земли, а насаждений можно сделать много.

Красиво оформить грядку можно и из обычных веток. Ветки подойдут любые, в том числе кривые, и корявые.

к содержанию ↑

«Ленивая» грядка

Отличным выходом для не совсем здоровой спины будет обустройство высоких или «ленивых» грядок, за ними можно ухаживать, не сгибаясь. Самым лучшим размером для подобных грядок будет размер от 2,2 до 3,5 метров в длину и 1 метр в ширину. Сначала «ленивые» грядки нужно разметить на участке, очертив их размеры. Потом снимают небольшой слой земли, прокладывают в два слоя нетканый материал, защищающий грядку от сорняков. Далее устанавливают деревянный короб (на самом деле, короб может быть не только из древесины, а из камня, кирпича и других материалов) по размерам будущей грядки, который заполняется грунтом. Угловые элементы вкапываются в грунт сантиметров на 12-15 в заранее подготовленные ямки.

Преимущества «Ленивой» грядки:

к содержанию ↑

Декоративный огород с теплицей

Теплица – лучшая помощница в выращивании овощей на огороде. Она прекрасно впишется в общий стиль участка и сделает огород более красивым и декоративным. Сегодня теплицу можно построить на заказ или своими руками из различных материалов. Способы оформления теплицы: вкопать дуги и поверх постелить пленку или поликарбонат; сколотить деревянную конструкцию и также натянуть пленку. Кто-то делает теплицу из подручных материалов: старых дверей и окон. Какой бы не была теплица, главное, чтобы она выполняла свою главную функцию – сохраняла тепло и позволяла выращивать урожай с ранней весны и до поздней осени.

к содержанию ↑

Что можно посадить на декоративном огороде

Посадки на декоративном огороде не отличаются от организации обычного огорода, учитываются лишь размеры насаждений и их цветовая гамма. При смешанной посадке характерно чередование одной культуры с другой, совместимой с ней, что придает участку больше красоты. Например, укроп и салат идеально подходят для соседства друг с другом, а чеснок и ягоды будут являться не очень удачным сочетанием на грядке. Хорошим соседом для моркови может стать лук порей, который исключает возникновение морковной мушки. Алый, желтый, оранжевый, фиолетовый и изумрудный цвета на фоне зелени смотрятся очень выиграшно. Красиво смотрятся мелкоплодные томаты различных цветов: от желтого до фиолетового цветов.

к содержанию ↑

Украшение для декоративных грядок своими руками

Собственноручно можно очень красиво украсить свой огород:

к содержанию ↑

Видео декоративный огород на даче

https://youtu.be/z4sPSdjk9c0

Таким образом, декорировать свой огород можно различными способами и подручными материалами, оформляя грядки, согласно своей фантазии и своим вкусам.

Exit mobile version