Site icon Огородник

Что посадить рядом с перцем

Вкусный сочный сладкий перец всегда украшение стола. Его активно используют в приготовлении пищи и для консервации.Именно поэтому огородники, активно засаживают им свои дачные участки и огороды. Для того чтобы вырастить здоровые растения и получить хороший урожай, необходимо — правильно подобрать сорта перца, выбрать и подготовить участок, соблюдая основные правила севооборота, обеспечить агротехнические мероприятия. Но каждый растениевод,который ценит свой труд и рационально использует площади,зачастую задается вопросом — что можно посадить рядом с перцем, чтобы культуры не мешали друг другу?

Что можно посадить рядом с перцем — советы опытных огородников

Для того чтобы эффективно решать поставленные задачи по выращиванию здоровых растений и сбору хорошего урожая необходимо в зимний период создать план посадок, используя таблицы совместимости овощей. Следует брать во внимание,что выбор «соседей» культуры также важен, как и выбор предшественников.

Не стоит выбирать место для посадки перца, на котором был собран урожай пасленовых, так как есть вероятность инфицирования грунта, что может привести к плохому развитию, болезням и гибели культуры перца.

Отличными предшественниками для него являются — капуста,патиссоны, огурцы, корнеплоды.

Правильно подобранные культуры помогут:

• защитить от погодных ненастий (кукуруза);
• устранить вероятность заражения растений (чеснок, лук);
• помогут бороться с вредителями (кустовая фасоль,бобовые);
• улучшить вкусовые качества (пряные травы, исключая укроп, фенхель и майоран).

Отличными соседями перца на грядке буду баклажаны. Эти две культуры схожи по своим требованиям к уходным работами имеют приблизительно одинаковый период вегетации, что значительно облегчает работы и экономит время.

Для выращивания перцев и баклажанов важно:

• хорошо подготовленный, удобренный грунт;
• соблюдение оптимального температурного режима от 20градусов до 28 градусов;
• достаточная освещенность;
• регулярный умеренный полив;
• своевременные полноценные подкормки на стадии произрастания рассады и вегетации растения;
• рыхление почвы и удаление сорной травы;
• профилактические мероприятия по предотвращению заболеваний.

Идеальный партнер для перца на грядке — это кустовая фасоль. Своим запахом, она нейтрализует вредителей перца.Окруженный ее посадками он становится недоступен для них,что дает возможность растению активно развиваться. Также фасоль не является соперником перца по питательным веществам, наоборот, она улучшает состав почву азотистыми соединениями.

Не стоит забывать и о кукурузе. Высаженная с северной стороны от перца она будет защищать его от холодных ветров и не мешать солнечным лучам.

Фитонциды, которые содержатся в луке и чесноке отпугивают насекомых вредителей и служат отличной профилактикой для предотвращения заболеваний. Итак, лучшими «соседями»перца на грядке можно считать:

1. Баклажаны.
2. Кустовую фасоль.
3. Кукурузу
4. Чеснок и лук.

Иногда, начинающие огородники задаются вопросом — можно ли высаживать рядом красный перец и горький перец?Основные требования культур одинаковы, уходные работы схожи — есть возможность снизить трудозатраты. Конечно, это заманчиво, но опытные овощеводы не рекомендуют такую посадку. При хорошо развивающихся растениях и отличному урожае вы можете потерять его основное качество — вкус. В результате переопыления сладкий перец будет горчить, а острый может утратить свою горечь. Лучше всего их выращивать на разных участках огорода.

При планировании грядок учитывайте, что не исключается(хотя не рекомендуется) посадка рядом с перцем томатов. Нов этом случае нужно быть готовым к тому, что они своей зеленой массой будут затенять растения перца и негативно влиять на его вегетацию. Именно поэтому, при недостатке площадей и необходимости такого соседства, опытные огородники разделяют их грядами базилика или рукколы.

Если подготовительные работы проведены — определены участки и соседи культуры можно приступать к выращиванию перца, которое проводится в несколько этапов:

1. Определение необходимо сорта с учетом климатических условий.
2. Работа с семенным материалом
3. Высев семян на рассаду, ее выращивание и закаливание перед высадкой в открытый грунт.
4. Посадка растений на постоянное место произрастания.
5. Уходные работы — полив, прополка, рыхление почвы,борьба с болезнями, формирования кустов, подвязка и т.п.
6. Подкормка растений
7. Искусственное опыление кустов (при необходимости)
8. Сбор урожая и подготовка к хранению или переработке.

Если вы внимательно ознакомились с нашими советами и рекомендациями, то вопрос — что посадить рядом с перцем не вызовет у вас трудностей. Вы сможете заблаговременно подобрать культуре «соседей» по грядке и вырастить отличный урожай, используя накопленные знания опытных огородников.

Видео: овощи-соседи на грядках

Exit mobile version