Site icon Огородник

Что посадить после картофеля

Бытует мнение, что для получения обильного урожая требуется использование дорогостоящих технологий, которые слишком затратны для мелких приусадебных участков. На самом деле существуют проверенные правила и методики выращивания растений, которые значительно увеличивают урожай без особых затрат. Особое внимание следует уделить вопросу, что посадить после уборки картофеля, ведь он является главным овощем на дачных участках.

к содержанию ↑

Соблюдение чередования культур

Простая истина, что одноименную культуру не рекомендуется выращивать на одном участке много лет, известна всем огородникам. Последовательное чередование сельскохозяйственных культур на одной территории называется севооборотом. Но почему это чередование необходимо и нельзя ли обойтись без него?

Во-первых, в силу тех или иных особенностей сельскохозяйственных культур, они оказывают различное влияние на состав почвы, обогащая или забирая из нее определенные вещества. Во-вторых, периодически земле необходим отдых, поэтому ее оставляют «под паром», не засеивая.

Чередование культур

К счастью для дачников, особенности растений давно изучены, на их основе составлены специальные таблицы севооборота, в которых описано правильное чередование культур. Руководствуясь ими, участок следует разделить на зоны, перемещая внутри них выращиваемые овощи. Но при перемещении следует соблюдать ряд правил. К примеру, картофель нуждается в повышенных дозах фосфора и калия, поэтому оправдано внесение перед посадкой двойного суперфосфата(1,5-2 кг.) и 1-1,5 кг. калия сернокислого на 1 сотку. По весне вносят мочевину. Хорошие результаты от подкормок органическими удобрениями, для этого участок удобряют перепревшим навозом.

к содержанию ↑

Что выращивать после картофеля

Какие рекомендации существуют относительно того, что посадить после картофеля осенью или же на следующий сезон? Наилучшим вариантом является посадка сидератов, растений, выращиваемых с целью дальнейшего внесения в почву в качестве удобрения. К ним относятся овес, горчица, рапс и фацелия. При желании их можно высаживать и между рядками. Неплохо на бывших картофельных участках растет тыква.

Не рекомендованы к высаживанию после картофеля помидоры, баклажаны, перец. Это обусловлено тем, что эти овощи подвержены схожим заболеваниям, что и картофельные кусты. Других ограничений нет, внеся требуемое количество удобрений, можно вырастить любые овощи.

к содержанию ↑

Что посадить после картофеля на следующий год

Обильный урожай после картофеля дают шпинат, редька, редис, свекла столовая и репа. Можно использовать и другой вариант-засадить бывший картофельный участок дайконом.

Шпинат

Если посадка картофеля планируется только в следующий сезон, его можно использовать под огурцы, кабачки, тыкву, лук, патиссоны, это обогатит почву питательными веществами и значительно увеличит урожай клубней.

к содержанию ↑

Выбор правильного соседа

Еще одним простым агротехническим методом является одновременное выращивание на одном участке специально подобранных культур. Правильный подбор позволяет растениям сосуществовать в симбиозе, не ущемляя друг друга. Подходящими партнерами являются капуста белокочанная, чеснок, фасоль, хрен, баклажан, кукуруза, шпинат, мята.

Полезное взаимодействие обусловлено тем, что овощные культуры обладают разной корневой системой, поэтому поглощают влагу из почвы с разных уровней. Практические исследования показали, что выращивание картофеля рядом с совместимыми культурами защищает его от болезней, даже при многократной посадке на одном участке урожай получается стабильно высоким. Наилучшими соседями являются бобы, морковь, редька, укроп, чеснок, салат.

От поражения фитофторой защищают чеснок и лук, а посаженная между рядками картофеля фасоль оберегает от колорадского жука. Подобным эффектом обладают котовник, настурция, пижма и кориандр. Посаженные в междурядьях яркие цветы бархатцев и настурции не только украсят ваш участок, но и отпугнут вредителей.

Посадка цветов бархатцев между картофелем

Нежелательными соседями являются огурцы, томаты, тыква, они могут способствовать развитию фитофтороза. Нежелательно расположение рядом с подсолнечником, хотя многие огородники предпочитают садить его по соседству с картофелем. Не разбивайте грядки рядом с такими плодовыми деревьями, как яблоня и вишня, а также около рябины.

к содержанию ↑

Видео: как обработать почву после картофеля

Заключение

Вы спросите, зачем нужен севооборот, если дефицит питания можно восполнить внесением удобрений, а с вредителями бороться, используя смешанные посевы? К чему утруждать себя и чередовать посадки? Оказывается, в ходе исследований установлено, что корневая система растений выделяет микродозы токсинов, это служит своеобразной «меткой» территории. Со временем токсины накапливаются в почве, вредя самому растению и другим культурам. Вот поэтому растения и нужно чередовать, а через каждые 5 лет дать земле отдохнуть, оставляя «под паром».

Exit mobile version