Site icon Огородник

Что посадить после капусты на следующий год

Не обязательно быть профессиональным аграрием, занимающимся выращиванием овощей в промышленных масштабах для того, чтобы использовать вековую практику севооборота культур на участке. Дачнику-любителю и начинающему овощеводу также будет полезно владение этой информацией, ведь севооборот – это важный аспект для высокой урожайности и защиты всходов растений от болезней и вредителей.

Что можно посадить после капусты?

Год за годом, выращивая капусту на одной грядке, фермер не увидит ожидаемого результата, ведь в количественном и качественном плане урожай будет снижаться. Однако соблюдение рекомендаций севооборота позволит ему извлечь максимум пользы с участка, на котором в прошлом году выращивалась капуста. Уже осенью, собрав вилки и убрав их на хранение, аграрий может начертить план участка и отвести грядки из-под капусты на выращивание следующий культур:

1.Томаты

Если фермер практиковал на участке выращивание белокочанной или цветной капусты, которая способна откорректировать ph закисленных почв до нейтральных значений, то ему стоит рассмотреть возможность разбивки томатной грядки. Помидоры различных сортов сформируют отличный урожай, поскольку кислотно-щелочная среда субстрата является для них оптимальной.

2. Огурцы

Сочная ботва огурцов также может пробиться сквозь почву на грядках, в прошлом отведенных под посев капусты. Также неплохими «предшественниками» для огурцов считаются томаты, картофель, зеленый горох и свекла.

3. Баклажан

После раннеспелых сортов капусты на грядке можно посадить рассаду баклажанов. Этот овощ «хорошо себя чувствует» в огороде, если ему предшествовали и такие растения как лук, пряные травы, огурцы.

4. Морковь

Морковь и капуста имеют общих вредителей, поэтому их одновременное «соседство» на грядках крайне нежелательно. Однако в севообороте попеременное выращивание данных культур дает возможность фермеру получить хороший урожай без особых усилий. Также морковь можно высаживать и после картофеля.

5. Свекла

Отличные корнеплоды сформирует свекла, до которого на грядке росла капуста раннего срока созревания. Также культура может быть высажена после кабачков, патиссонов, фасоли, гороха, огурцов и пр.

6. Лук и чеснок

Пряные и ароматные головки лука и чеснока во время уборочной кампании соберет фермер, который при планировании грядок на участке высадил эти растения после капусты. Они также неплохо растут после раннеспелых овощей – картофеля или огурцов.

к содержанию ↑

Какой результат принесет грамотное планирование грядок?

Придерживаясь освещенных выше требований севооборота при планировании грядок на своем участке, домашний фермер получит следующий результат:

1. Профилактика заболеваний:

Первая причина, по которой стоит соблюдать севооборот и не высаживать после капусты крестоцветные растения — это предотвращение распространения сельскохозяйственных болезней, характерных для данного семейства. При пренебрежении этим требованием количество патогенных и болезнетворных организмов в почве будет увеличиваться, что приведет к плохому урожаю и его низкому качеству.

2. Контроль насекомых

Практика севооборота – это возможность для фермера контролировать размножение насекомых и вредителей на своем участке, защищая тем самым растения от поражения ими.

3. Баланс питательных веществ в почве

Растения, принадлежащие к различным семействам, имеют потребность в разных питательных веществах, которые они получают из почвы. Размещая грядки с умом, фермер сможет предотвратить истощение почвы и добиться высокого урожая, поскольку количество питательных веществ в субстрате будет под его контролем. Аграрий сможет корректировать этот показатель путем внесения почвенных подкормок.

4. Улучшение свойств грунта без химии

Произрастая в огороде, некоторые растения способны улучшить структуру, состав и изменить кислотно-щелочной баланс грунта. Поэтому севооборот определенных культур на участке позволяет аграриям достигать отличных результатов, придерживаясь основ органического земледелия, которое подразумевает отказ от химии и гербицидов.

к содержанию ↑

Какие растения нежелательно сажать на грядках после капусты?

Капуста подвержена многим вредителям и сельскохозяйственным заболеваниям, оказывающим влияние не только на гармоничное развитие молодых кустов, а и на формирование ими завязей. Среди них:

— мучнистая роса;

— корневая гниль;

— капустная кила;

— черная пятнистость;

— капустная тля;

— листоед;

— слизни и улитки;

— бабочка-капустница и пр.

Капустная тля

Эти опасные насекомые и болезни грибковой природы представляют опасность не только для капусты, а и для других растений семейства крестоцветных. Поэтому от идеи высаживать после сбора вилков капусты, перечисленные далее растения, стоит отказаться еще на этапе планирования грядок на участке:

брокколи;

— шпинат;

романеско;

— кресс-салат;

кольраби;

— репа;

— капуста кале;

— редька;

дайкон;

— водяной кресс;

— семена рапса и пр.

Внимание к простым и незатейливым правилам севооборота позволит даже овощеводам с минимальным опытом в сельском хозяйстве добиться на участке впечатляющих результатов и в конце сезона удивить соседей и друзей обильным, полезным и вкусным урожаем, который можно сразу употребить в пищу или отправить в погреб на зимнее хранение.

к содержанию ↑

Видео: чередование культур

Exit mobile version