Site icon Огородник

Что делать если огурцы растут крючком

Неправильный посев и уход за огурцами, может привести к искривлению плодов.

Почему огурцы растут крючком

Приобретение такой формы огурцами в процессе роста, может быть вызвано несколькими причинами. Их следует рассмотреть подробнее, так как полезная информация позволит избежать ошибок:

• Некачественная почва. Ответ на вопрос, почему огурцы растут крючком в открытом грунте, очень часто заключается с наличием в грунте колина и недостатком питательных элементов. А данная культура очень восприимчива к бедной полезными веществами почве. Поэтому никогда не следует пренебрегать правилами оборота земли и сажать огурцы из года и год в одной и той же грядке. Это неизбежно приведет к их деформациям в ходе роста;

• Неправильное расположение кустов различных сортов относительно друг к другу. Необходимо знать, что некоторые виды сортов нельзя располагать слишком близко друг к другу. Так, недопустимо высаживать близко друг к другу сорта, которые не нуждаются в опылении и те, которые опыляются пчелами. Следствием такой ошибки станет опыление насекомыми тех кустов, которым оно не требуется. В результате, плоды будут расти крючковатыми;

• Полив слишком холодной водой. Кроме непосредственно полива холодной водой, вредные последствия может повлечь недостаток влаги. Недопустимым является подсыхание почвы. В этом случае, питательные веществе не поступают из стебля к плоду в необходимом количестве. Как следствие, огурец получается неправильной формы;

• Неправильный температурный режим. Слишком холодный воздух или избыточная жара однозначно приведут к образованию деформированных плодов.

к содержанию ↑

Почему огурцы растут крючком в теплице

Теплица позволяет создать оптимальные условия для роста огурцов, так как там сохраняется наилучшая температура. К тому же за овощами удается лучше ухаживать. Однако несмотря на соблюдение, казалось бы, всех необходимых условий, бывает так, что огурцы завязались, но не растут в теплице.

Советуем прочитать статью о том, как выращивать огурцы в теплице.

Следовательно, они нуждаются в каких-то компонентах, нужных для нормального роста. Таких компонентов немного – температурный режим, полив теплой водой и подкормка.

Поэтому необходимо убедиться, что растения получают все данные компоненты. Соответственно, следует проверить температуру в теплице, убедиться в том, что на полив не идет холодная вода. При этом многие забывают о правильной подкормке растений.

Основной причиной роста в условиях теплицы крючкообразных плодов, является именно недостаток питательных веществ
к содержанию ↑

Чем подкормить огурцы, если они растут крючками

То, чем подкормить огурцы если они растут крючками зависит от того, какого компонента им не хватает для гармоничного роста. Наиболее характерной ошибкой для садоводов является то, что они делают акцент на азотосодержащих компонентах. Как правило, это навоз, травяные настои и так далее.

При этом о том, что огурцы очень нуждаются в калии, часто забывают. Между тем, для красивых и ровных плодов необходим калий. Содержание этого вещества очень высоко в золе. Существуют и специальные добавки на основе калия.

к содержанию ↑

Огурцы растут крючком что делать

Если огурцы растут крючком чего не хватает – это необходимо выяснить в первую очередь. Как сказано выше, скорее всего проблема будет именно в необходимости подкормки калием. Но нельзя забывать и о температуре, а также о поливе.
Подкормка растений удобрениями осуществляется следующим образом:
— по листьям обрабатывают пикалием;
— по листьям и под стебель накосят сернокислый калий;
— по корень хорошо помещать золу.

Соблюдая все рекомендации вы получите хороший урожай

Таким образом, подкормка будет гармоничной и сбалансированной.

Видео-совет: что же делать, если огурцы растут кривые

Exit mobile version