Site icon Огородник

Четырёхкрыльник. Выращивание и уход

Немногим известно это особенное растение из семейства бобовых – четырёхкрыльник, которое всегда возделывали в Англии. Там его традиционно именуют спаржевым горохом, потому, что в пищу употребляют зелёные молодые бобы, очень похожие на спаржевую фасоль.

Четырёхкрыльник. Выращивание и уход

Такое название растение получило видимо из-за структуры боба, у которого формируются четыре грациозных, симметричных, крылышка. Крест с кругом посредине виден на поперечном срезе бобов.

Четырёхкрыльник растет в диком состоянии в Южной Европе, а сажается в цветниках благодаря красивым цветам, вырастающим на растении.

Четырёхкрыльник – сильно кустящееся однолетнее растение высотой около 30-40 см, полностью покрытое крупными рубиновыми цветками. После цветения в пазухах листьев формируются необычного вида, мясистые и четырёхгранные бобы. Вырастают они вверх вертикально или же немного под углом к самому стеблю. Четырёхкрыльник сравнительно холодостойкое растение и семена высевать можно в холодный грунт в начале мая или конце апреля. Он не требователен к почвам, главное, чтобы они не были слишком сырым и холодными. Но любит почвы с умеренной влажностью и хорошим дренажём, предпочитая солнечные места.

Чтобы дружные всходы скорее появились, их необходимо замочить в воде, после чего выдержать там семена в течение двух суток.

Специальную обработку перед посевом семян особенно необходимо применять, если они пролежали дольше двух лет. Сеют семена рядами в начале мая, при этом расстояние между рядами должно быть 40-50 и 7-10 см между растениями. Всходы должны появится через 15-20 дней. Нужно следить, чтобы не пересыхала почва. Для выращивания рассады четырёхрыльника семена сеют в торфяные горшочки. Когда пройдёт угроза заморозков, рассаду высаживают в открытый грунт.

В цветения и завязывания плодов растениям нужен своевременный полив, потому что иначе бобы быстро грубеют. Снижает урожайность и избыток влаги.

Урожай снимают по мере появления молодых бобов. Обычно это делают, когда бобы достигнут в длину 3-4 см. Те из них, что перерастут, быстро потемнеют, огрубеют и станут несъедобными, поэтому их оставляют для сбора семян.

Если Вы хотите собирать урожай более длительное время, его нужно высевать в несколько сроков, при этом учитывать, что для получения урожая должно пройти 2-3 месяца. Семена развиваются постепенно. Сформировавшиеся, потемневшие бобы можно снимать вместе с растением, так как они не растрескиваются. Но если будет стоять дождливая погода сформировавшиеся бобы нужно убирать как можно раньше, выборочно, в противном случае семена станут загнивать. Такие бобы остаются всхожими на протяжении 4-х лет.

Четырёхкрыльник в странах Западной Европы выращивают в основном как овощное растение, но и как декоративное садовое оно тоже используется. У четырёхкрыльника съедобными являются все части – листья, корни, семена и молодые стручки. Их используют в салатах. В Англии бобы готовят на пару, а не отваривают и ошпаривают кипятком, как в других странах.

Exit mobile version